Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15785

09.12.2024, 10:12

Телеграм Иркутска за неделю: предприимчивые (в плохом смысле) депутаты и арест Саргсяна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 декабря включительно.

Авиамахинации иркутских коммунистов

Весьма щекотливая истории из бытности предыдущего созыва Заксобрания региона всплыла на поверхность благодаря блогеру Павлу Степанову.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Депутаты Заксобрания нанесли ущерб бюджету на более чем 10 миллионов рублей

По информации моих источников, которая сегодня была подтверждена рядом высокопоставленных лиц, сразу пять депутатов Заксобрания Иркутской области прошлого созыва из фракции КПРФ попались на мелком жульничестве.

Сейчас идет доследственная проверка, выемка документов. По версии следственных органов, депутатам покупали авиабилеты бизнес-классом (большой вопрос, почему обычным избранникам давали такую возможность), после чего они просто сдавали эти билеты и возвращали деньги себе в карман, а после покупали билеты эконом-класса и летели вместе со своими избирателями. Почти Робин Гуды.

В итоге эта мелкая схема привела к общему ущербу на сумму более 10 миллионов рублей. Мне известны имена этих пяти депутатов, но пока по ряду причин озвучивать их не стану. Некоторые из прежних депутатов пытаются закрыть вопрос, но я считаю, что это недопустимо, и органам следует разобраться с ситуацией.

Буду держать вас в курсе.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Сразу несколько источников сообщают о произошедших обысках и выемках документов в Заксобрании области.

В поле пристального внимания силовиков попали махинации с авиабилетами, оплачиваемыми депутатам в рамках представительских расходов. Период выявленных нарушений касается губернаторства Сергея Левченко (2015–2019 гг.), среди замешанных народных избранников фигурирует фамилия экс-депутата от КПРФ Андрея Андреева.

Совокупный ущерб, накопленный за года, может превысить 10 млн рулей.

То, что было давно известно в кулуарах, и о чем предупреждали финансисты, о неизбежных последствиях, происходит в настоящее время. Никто из членов фракции КПРФ не предполагал, что в будущем попадет в разработку по данным обстоятельствам, а дни их политического доминирования сочтены.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Депутаты не летают бизнес-классом за бюджетный счет, такой законодательной возможности не предусмотрено и никто подобные билеты не покупал. Никакой выемки документов сейчас у депутатов не проводится. По всей видимости «высокопоставленными лицами, подтвердившими информацию» Павлу Степанову, были депутат Анатолий Обухов и еще один его коллега из бывших, которые затеяли войну с однопартийцами.

Это внутренний конфликт в КПРФ, в том числе, с первым секретарем обкома Сергеем Левченко. Обухов оказался оборотнем, который сливает и предает своих товарищей за выгоду для себя. В ближайшее время ожидаем информации с обоих сторон конфликта друг на друга. Будем следить за цирком в КПРФ.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

С утра идет обсуждение сообщения Павла Степанова, что сразу пять депутатов Заксобрания Иркутской области прошлого созыва из фракции КПРФ попались на мелком жульничестве: им вроде как покупали авиабилеты бизнес-классом (ну, во главе региона же был свой человек, так что без палева), после чего они сдавали эти билеты, брали билеты эконом-класса, а разницу клали в карман. Ущерб составил более 10 миллионов рублей.

Это сообщение тут же принялись опровергать: мол, депутатам бизнес-класс не положен в принципе.

Вот не изучали данный аспект, но в феврале 2024-го на сессии Заксобрания Прибайкалья при обсуждении вопроса о транспортном обеспечении деятельности Заксобрания Лариса Егорова точно интересовалась, почему некоторые передвижения за казенный счет предполагаются бизнес-классом.

И спикер Ведерников ей концептуально не возражал, только кротко спросил, за какие средства Лариса Игоревна летала в командировки в ранге вице-спикера в прошлом созыве.

Ну и если Степанов голословно верил бы ренегату Обухову, то ходил бы с такой же прической. Чего не наблюдаем.

Арест крупного дорожника

В Иркутске был задержан руководитель одной из крупнейших строительных фирм, профилирующихся на реконструкции дорог.

Первый шаг к решению проблемы узаконенных недобросовестных подрядчиков? Или все же капля в море?

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Уголовное дело о мошенничестве при реконструкции дорог возбуждено Следственным управлением СК России по Иркутской области в отношении директора компании «Союзстрой» Вагана Саргсяна. Подозреваемые в преступлении лица задержаны. Самому Саргсяну суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Саргсян долгое время был одним из крупных подрядчиков по ремонту дорог в Иркутске. К нему накопилось много претензий по качеству. Он закрывал одни предприятия и открывал другие, забирая тендеры на ремонт.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Мы бы всё-таки расширили рамки ситуации по Вагану Саргсяну.

Он, конечно, злодей. Но кто подписывал муниципальные контракты, которые передавались ему практически без торгов?

Почему Саргсян проваливал один контракт за другим, а администрация Иркутска закрывала на это глаза и предлагала ему следующий контракт?

Давайте поимённо.

We`ll let you know what we find.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

КТО ИХ ПУСТИЛ НА ПОДРЯД? ИМЕНА, ФАМИЛИИ, ДОЛЖНОСТИ!

Так примерно пишут коллеги, но забывают про один документ – 44-ФЗ. Много кейсов и прецедентов с заходом по конкурсу недобросовестных подрядчиков происходило. Начинаешь работать с конкретным подрядчиком, сразу приходит ФАС и грозным пальчиком говорит, что вы монополии тут выстраиваете! Аяяяяй!

Ваган Саргисян при всех его прегрешениях в строительстве – гениальный наперсточник конкурсных процедур. Он умел снизить цену до минимума, а потом просто все делать тяп-ляп или вообще не вести работы. Историй много, как с дорогами, так и с путепроводами. Количество судебных процессов, той же администрации города Иркутска с Ваганом , чтобы принудить его к выполнению работ, выполнить гарантийные обязательства и исправить косяки, выкинуть с контракта – колоссальное. Да и не только областной центр с ним нахлебался. Помним, как губернатору тоже приходилось разбираться с нерадивым подрядчиком при реконструкции аэропорта в Братске. И опять конкурсные процедуры. Поставить точку на истории нерадивого подрядчика могли только силовики, что сейчас и происходит.

Важный вопрос, конечно, в изменении самого 44-ФЗ о чем говорят многие, в том числе те же муниципальные ассоциации. К ФАС предъявлять претензии тоже не стоит, ведь они также заключены в рамки исполнения своих полномочий и законодательства. Изменение 44-ФЗ – актуальный вопрос избавления от нерадивых подрядчиков на госконтрактах. А пока живем так, как живем...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15785

09.12.2024, 10:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268353

Bytes: 7477 / 6748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4984

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4825

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7072

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9726

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17632

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11422

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18089

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13162

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12117

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10768

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12705

21.08.2025

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Носов Дмитрий

Банько Сергей

Дмитриев Владимир

Григорьев Михаил

Бухольцева Оксана

Синцова Ирина

Попов Владимир

Набоков Юрий

Виноградов Борис