Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22717

27.08.2024, 23:58

Дума города Иркутска: новые люди, старые правила?

Желтеют листья, вечера становятся все более прохладными. Близится осень. А значит, все ближе и единый день голосования, выпадающий на второе воскресение сентября.

В Иркутской области в этом году пройдет голосование сразу в ряде муниципалитетов. Где-то жителям предстоит выбрать мэров и глав поселений, где-то депутатов дум. Одна из наиболее резонансных кампаний ожидается в городе Иркутске, где в этом году избирается дума.

Дума Иркутска седьмого созыва

Восьмого сентября иркутянам предстоит избрать тридцать пять депутатов на тридцати пяти одномандатных округах. В гонке участвуют представители различных партий и самовыдвиженцы. И несмотря на то, что многие ресурсы уверенно прогнозируют однозначную победу единоросов, мы бы поспорили с их прогнозами.

Главный ожидаемый тренд этого сезона – низкая явка. Несмотря на активные баталии в телеграме, реально кандидаты не показали избирателям напряженной конкуренции. Столкновения остались в интернет плоскости, а на реальных предвыборных полях агитация осталась более чем скромной.

Реальное напряжение предвидится на округах в микрорайоне Ново-Ленино, где сразу ряд сильных кандидатов, идущих от различных партий и в качестве самовыдвиженцев, борются за победу над провластными кандидатами.

Стоит отметить, что Ново-Ленино ярко демонстрирует основные механизмы отбора кандидатов едром, обозначенные в этом году. Здесь и коммунист Виталий Матвийчук, спешно перекрашенный в «синий». И совершенно неузнаваемый Андрей Фоменко, в прошлом году проигравший даже праймериз партии на выборах в Заксобрание.

Единороссы делают ставки не на кандидатов, а на отсутствие конкуренции. Победа ожидается там, где в судебном порядке кандидатов снимали. А снимали в этом году пачками по всей области. По поводу и без.

Еще один очаг непредсказуемости в Академгородке, где очередной партийный перебежчик Александр Сафронов борется против коммуниста Антона Романова. В предместье Рабочем победу однозначно прогнозируют кандидату от ЛДПР – вечной помощнице депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина Татьяне Марченко. Поспорить сложно: против Марченко «борется» двадцатилетний единоросс и ряд совершенно безымянных кандидатов. Но личный образ достаточно эмоциональной мадам вызывает серьезные опасения относительно ее способности работать в дальнейшем.

Негладко все для единоросов и во Втором Иркутске, где партию власти представляет блок депутатов от иркутского авиазавода. Двое из троих – новички для политики. Действующие депутаты по восьмому и девятому округу не выставили свои кандидатуры.

Еще один неоднозначный округ на улице Советской, где действующий депутат-коммунист Александр Перевалов, по предварительным данным, не уступает кандидату от «Единой России» Михаилу Луневу. Предугадать, кто одержит победу, сложно. Неужели Перевалов во второй раз пойдет по жребию?

Большинство кандидатов в иркутскую думу традиционно идут коалициями, представляя разные бизнес-единицы иркутского сообщества. Ожидается, что по итогам голосования однозначного усиления какой-либо группы не будет, слишком разрозненные интересы.

Цель едра в этом году – сформировать лояльную думу, которая изберет мэра города. Острое желание: сохранить на посту действующую команду администрации, к эффективности которой у горожан давно накопились вопросы. И эта цель, конечно, оправдывает все средства.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22717

27.08.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264239

Bytes: 3989 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7723

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5294

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5105

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5823

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5147

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8658

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8507

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15487

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12123

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11791

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23580

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15512

05.01.2026

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Дронов Михаил

Григоров Антон

Вельм Оксана

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий

Милостных Игорь

Ханько Андрей

Чекулаев Евгений

Зарубин Аркадий