Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18360

27.08.2024, 23:58

Дума города Иркутска: новые люди, старые правила?

Желтеют листья, вечера становятся все более прохладными. Близится осень. А значит, все ближе и единый день голосования, выпадающий на второе воскресение сентября.

В Иркутской области в этом году пройдет голосование сразу в ряде муниципалитетов. Где-то жителям предстоит выбрать мэров и глав поселений, где-то депутатов дум. Одна из наиболее резонансных кампаний ожидается в городе Иркутске, где в этом году избирается дума.

Дума Иркутска седьмого созыва

Восьмого сентября иркутянам предстоит избрать тридцать пять депутатов на тридцати пяти одномандатных округах. В гонке участвуют представители различных партий и самовыдвиженцы. И несмотря на то, что многие ресурсы уверенно прогнозируют однозначную победу единоросов, мы бы поспорили с их прогнозами.

Главный ожидаемый тренд этого сезона – низкая явка. Несмотря на активные баталии в телеграме, реально кандидаты не показали избирателям напряженной конкуренции. Столкновения остались в интернет плоскости, а на реальных предвыборных полях агитация осталась более чем скромной.

Реальное напряжение предвидится на округах в микрорайоне Ново-Ленино, где сразу ряд сильных кандидатов, идущих от различных партий и в качестве самовыдвиженцев, борются за победу над провластными кандидатами.

Стоит отметить, что Ново-Ленино ярко демонстрирует основные механизмы отбора кандидатов едром, обозначенные в этом году. Здесь и коммунист Виталий Матвийчук, спешно перекрашенный в «синий». И совершенно неузнаваемый Андрей Фоменко, в прошлом году проигравший даже праймериз партии на выборах в Заксобрание.

Единороссы делают ставки не на кандидатов, а на отсутствие конкуренции. Победа ожидается там, где в судебном порядке кандидатов снимали. А снимали в этом году пачками по всей области. По поводу и без.

Еще один очаг непредсказуемости в Академгородке, где очередной партийный перебежчик Александр Сафронов борется против коммуниста Антона Романова. В предместье Рабочем победу однозначно прогнозируют кандидату от ЛДПР – вечной помощнице депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина Татьяне Марченко. Поспорить сложно: против Марченко «борется» двадцатилетний единоросс и ряд совершенно безымянных кандидатов. Но личный образ достаточно эмоциональной мадам вызывает серьезные опасения относительно ее способности работать в дальнейшем.

Негладко все для единоросов и во Втором Иркутске, где партию власти представляет блок депутатов от иркутского авиазавода. Двое из троих – новички для политики. Действующие депутаты по восьмому и девятому округу не выставили свои кандидатуры.

Еще один неоднозначный округ на улице Советской, где действующий депутат-коммунист Александр Перевалов, по предварительным данным, не уступает кандидату от «Единой России» Михаилу Луневу. Предугадать, кто одержит победу, сложно. Неужели Перевалов во второй раз пойдет по жребию?

Большинство кандидатов в иркутскую думу традиционно идут коалициями, представляя разные бизнес-единицы иркутского сообщества. Ожидается, что по итогам голосования однозначного усиления какой-либо группы не будет, слишком разрозненные интересы.

Цель едра в этом году – сформировать лояльную думу, которая изберет мэра города. Острое желание: сохранить на посту действующую команду администрации, к эффективности которой у горожан давно накопились вопросы. И эта цель, конечно, оправдывает все средства.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18360

27.08.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264239

Bytes: 3989 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

6469

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

2496

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8961

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6884

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15048

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7954

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6570

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22820

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9944

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8971

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11768

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6303

09.04.2025

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Головков Михаил

Демешков Влад

Анциферов Евгений

Халецкий Федор

Откидач Александр

Сыренов Аламжи

Быков Анатолий

Ситников Руслан

Фальков, Валерий