Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16991

06.09.2023, 11:37

Цена победы — поражение: виват Новым людям!

«Можно победить в сражении, чтобы потом проиграть войну», — такой нехитрый урок преподнес бывшим однопартийцам бывший же «новый людь» Александр Сафронов. Он за несколько дней до старта голосования с апломбом покинул молодую горячую партию. К тому же пообещал напоследок еще и проголосовать за партию власти:

Кто-то в обсуждении в телеграм-сообществе назвал этот ход «подложенной свиньей», кто-то — поступком «героя». При детальном рассмотрении же становится понятно: Сафронов лишь сделал тактический удар. В самое выгодное время, в самой удобной для себя манере.

Строит понимать, что Сафронов — далеко не полководец. Ему много больше подходит гордое звание человека-флюгера. О том, с какой охотой Александр Владимирович меняет политические подписки, без зазрения совести примеряя на себя различные идеологии и программы, мы писали ранее:

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Так, на его счету уже есть опыт выдвижения от партии власти (безуспешный) и успешное прохождение в думу города от извечного спойлера, порожденного Единой же Россией, КПСС. И вот, аккурат накануне выборов депутатов Заксобрания, он вновь покинул партию-спойлер (пусть именованную теперь по-другому) и вернулся в лоно «родной» Единой России.

Сафронов — далеко не лидер общественных настроений и побуждений. Но в невнятном списке кандидатов от Новых людей он – один из самых ярких представителей. И ведь даже не кандидат, а так, партийный функционер! Читайте: человек без перспектив дальнейшего роста.

С возможностью побороться за звание депутата областного парламента Сафронова тактично «прокатили» еще в июле: Постирали его с лаской, или Крест на "Крестовом походе" Александра Сафронова

И вот в самый нужный момент он «нанес ответный удар». О том, насколько хлопанье дверью от одного из немногих мало-мальски известных представителей Новых людей в Иркутской области просядут рейтинги партии, покажут уже итоги голосования. Однако и без них понятно: вывести Сафронова из обоймы — решение не случайное.

Его влияния хватает аккурат на четко очерченную территорию Свердловского округа Иркутска, где он не очень успешно «депутатствует» и еще более неуспешно руководит управляющей компанией «Прогресс».

Города — традиционно территория повышенного протеста. И понижать его «градус», в том числе «принимая удар на себя», — первостепенная задача существования Новых людей.

Александр Сафронов выполнил свою «высокую» функцию и, аккумулировав на себе определенную толику протестного настроения 4 округа Заксобрания, сделал попытку передать этот протест обратно — к Единой России.

Оно и логично: четвертый округ сейчас — один из округов, идущих под девизом «обновления». Там молодой единоросс Максим Девочкин пытается одержать победу над мастодонтом Заксобрания Антоном Романовым. «Дробить» электорат, желающий изменения, между партий власти и Новыми людьми бессмысленно. И в ход пошли старые уловки.

Насколько они окажутся эффективными, повторимся, покажет вечер 10 сентября. Но, бесспорно, в случае победы единоросса и высокого же результата по партийными спискам, Сафронова ждёт «сладкий подарок» уже в следующем году, когда ему предоставят возможность переизбраться в городскую думу.

Делам ставки: выдвижение от Единой России, вице-спикер или (прости господи) руководитель фракции?

Фото: Ирсити, t.me/nov_irk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16991

06.09.2023, 11:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250553

Bytes: 3842 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

3540

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8468

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6678

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7487

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6908

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25171

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10987

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8875

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7821

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8608

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7839

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9887

26.05.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Болотов Николай

Толмачев Дмитрий

Ушаков Максим

Леонов Сергей

Ружников Дмитрий

Оболкин Александр

Белеев Сергей

Заблоцкий Станислав

Романчугов Артем