Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16906

06.09.2023, 11:37

Цена победы — поражение: виват Новым людям!

«Можно победить в сражении, чтобы потом проиграть войну», — такой нехитрый урок преподнес бывшим однопартийцам бывший же «новый людь» Александр Сафронов. Он за несколько дней до старта голосования с апломбом покинул молодую горячую партию. К тому же пообещал напоследок еще и проголосовать за партию власти:

Кто-то в обсуждении в телеграм-сообществе назвал этот ход «подложенной свиньей», кто-то — поступком «героя». При детальном рассмотрении же становится понятно: Сафронов лишь сделал тактический удар. В самое выгодное время, в самой удобной для себя манере.

Строит понимать, что Сафронов — далеко не полководец. Ему много больше подходит гордое звание человека-флюгера. О том, с какой охотой Александр Владимирович меняет политические подписки, без зазрения совести примеряя на себя различные идеологии и программы, мы писали ранее:

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Так, на его счету уже есть опыт выдвижения от партии власти (безуспешный) и успешное прохождение в думу города от извечного спойлера, порожденного Единой же Россией, КПСС. И вот, аккурат накануне выборов депутатов Заксобрания, он вновь покинул партию-спойлер (пусть именованную теперь по-другому) и вернулся в лоно «родной» Единой России.

Сафронов — далеко не лидер общественных настроений и побуждений. Но в невнятном списке кандидатов от Новых людей он – один из самых ярких представителей. И ведь даже не кандидат, а так, партийный функционер! Читайте: человек без перспектив дальнейшего роста.

С возможностью побороться за звание депутата областного парламента Сафронова тактично «прокатили» еще в июле: Постирали его с лаской, или Крест на "Крестовом походе" Александра Сафронова

И вот в самый нужный момент он «нанес ответный удар». О том, насколько хлопанье дверью от одного из немногих мало-мальски известных представителей Новых людей в Иркутской области просядут рейтинги партии, покажут уже итоги голосования. Однако и без них понятно: вывести Сафронова из обоймы — решение не случайное.

Его влияния хватает аккурат на четко очерченную территорию Свердловского округа Иркутска, где он не очень успешно «депутатствует» и еще более неуспешно руководит управляющей компанией «Прогресс».

Города — традиционно территория повышенного протеста. И понижать его «градус», в том числе «принимая удар на себя», — первостепенная задача существования Новых людей.

Александр Сафронов выполнил свою «высокую» функцию и, аккумулировав на себе определенную толику протестного настроения 4 округа Заксобрания, сделал попытку передать этот протест обратно — к Единой России.

Оно и логично: четвертый округ сейчас — один из округов, идущих под девизом «обновления». Там молодой единоросс Максим Девочкин пытается одержать победу над мастодонтом Заксобрания Антоном Романовым. «Дробить» электорат, желающий изменения, между партий власти и Новыми людьми бессмысленно. И в ход пошли старые уловки.

Насколько они окажутся эффективными, повторимся, покажет вечер 10 сентября. Но, бесспорно, в случае победы единоросса и высокого же результата по партийными спискам, Сафронова ждёт «сладкий подарок» уже в следующем году, когда ему предоставят возможность переизбраться в городскую думу.

Делам ставки: выдвижение от Единой России, вице-спикер или (прости господи) руководитель фракции?

Фото: Ирсити, t.me/nov_irk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16906

06.09.2023, 11:37

URL: https://babr24.com/?IDE=250553

Bytes: 3842 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]