Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41951

05.12.2022, 00:58

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Чтобы успокоить ребенка, ему часто дают соску-пустышку. Чтобы успокоить порядком уставшее от ежегодных избирательных ритуалов с одними и теми же персонажами в главных ролях население, ему аккурат накануне выборов в Госдуму отправили «Новых людей». И если в 2021 году казалось, что партию-фикцию отдали на закланье больших политических аппетитов ее хозяев, то год спустя она все-таки решила оскалить зубки. Или нет?

На пороге зимы «Новые люди» в Иркутской области всплыли на поверхность информационной повестки. И громко хлопнули хвостом, объявив о смене регионального руководителя партии. Или не смене: официального подтверждения не случилось, но обсуждения последствий и значения проведенной ротации уже пошли мелкой рябью.

Про депутата думы Иркутска Александра Сафронова, коему напророчили место лидера иркутских «Новых людей», Бабр рассказывал неоднократно:

Депутат Сафронов и жители Академгородка: Жилнадзор под контролем, Саня зажал три с лишним ляма

Депутат Сафронов и его «Прогресс» без прогресса. Куда уходят деньги жителей Академгородка

Депутат Сафронов и жители Академгородка: ни управлять, ни ремонтировать, ни отвечать

«Свита делает короля», а партию – ее яркие представители. «Новые люди» в Иркутской области на место фронтмена во второй раз выбирают нечистого на руку и язык человека. В случае с Сафроновым еще и политического гастролера: в 2019 году в думу он избирался под багровым крылом КПРФ, но накануне выборов в областной парламент «внезапно» перекрасился в ярко-бирюзовый. Стандартный ход в иркутской политике.

А уж в эту политику «Новые люди» встроиться хотят. Если изначально их существование было самоцелью, а отведенная роль ограничивалась значением громоотвода для «белых мишек», то теперь они хотят изменить расстановку сил. И пусть в прошедших после «триумфа» Госдумы выборах «Новые люди» работали по схеме «Мавр сделал свое дело, Мавр может отдыхать», то теперь они на это не согласны.

Партийный баланс уже пошатнулся: КПРФ сдала позиции, не сумев аккумулировать протест и усталость избирателей от существующей системы. И пока весь вал негатива дробят между собой множество партийных химер, не способных произвести взвешенное и адекватное предложение для избирателей, «Новые люди» с апломбом претендуют на роль второго арбитра. Свято место пусто не бывает.

Смена регионального руководителя для них – первый этап ожидаемой парламентской кампании 2023 года. Следующий шаг – начало активной информационной «атаки» на моменте выдвижения кандидатов. И продажа мест под сенью неувядающего партийного флага.

Потому что даже щедрая душа Едра всех сирых и убогих не примет, а «Партия дела» в этом году уже продала весь лимит доверия избирателей. Выдвигаться от них – равно получить автоматическую черную метку позорно провалившего выборы мэра Шелехова Сергея Липина. Несерьезно.

«Новые люди» же настроены стать серьезной организацией. Не просто пропускным билетиком в светлое депутатское или мэрское будущее, а настоящей взрослой структурой, с которой нужно считаться.

Потому назначение умелого дельца Сафронова – решение не политическое, а экономическое. Он – бизнесмен, и его главная задача заключается в том, чтобы партийный бизнес поставить на поток.

Первое заявление сделано. Впереди взвешивание издержек и, вероятно, налаживание мостов. А уж их после Госдумы «Новые люди» взорвали немало (и сделали это с большим энтузиазмом). Открытый вопрос: не вернется ли ретивость 2021 года сторицей?

«Новые люди» и старая как мир стратегия. И все те же лица набивших оскомину политиков средней руки. Задел, прямо сказать, слабоватый для серьезных амбиций.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: projector.press

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41951

05.12.2022, 00:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=238258

Bytes: 4257 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4850

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4535

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6517

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5065

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6618

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9645

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7726

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14903

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19626

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17027

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14953

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

23006

18.08.2026

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Семенов Вадим

Билалов Борис

Терещенко Александр

Бунев Андрей

Ильиных Сергей

Кириенко Сергей

Хрычов Николай

Альцман Клавдия

Карпик Александр