Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21467

28.02.2023, 04:37

Казус Кибанова: единожды солгавши

В Балаганском районе создаются новые традиции. Там вместо Масленицы в последнее воскресение зимы жители сожгли мечты и планы Михаила Кибанова о переизбрании на пост мэра.

Выборы прошли 26 февраля, досрочно. Причиной спешной «рокировки» стала махровая коррупция Кибанова, которого местная прокуратура уличила в пристраивании сына не тепленькие места муниципальной службы. Повод достаточный, чтобы лишить его должности, но – парадокс правовой системы – недостаточный, чтобы лишить возможности на нее вернуться. Кибанов в декабре был «снят» решением суда, а уже в середине января гордо принес документы в избирком с серьезным намерением вернуться к работе.

В дело вступили жители района, путем «честного» голосования лишившие Кибанова возможности совершить кульбит «из князи в грязи и обратно», оставив тому удел грустной пенсии.

Король умер, да здравствует король: теперь главным по тарелочкам в Балаганском районе быть Роману Метляеву, бывшему сотруднику МВД и просто нехорошему человеку с нехорошими «лесными» друзьями в лице Валериана Параскевова, больше известного в узких кругах, как Грек. Имя для балаганчан строго нарицательное и далеко нелицеприятное.

Вердикт избирателей уже официально подсчитал избирком: отставание в 400 с лишним голосов – для маленького Балаганского района отрыв, мягко говоря, существенный. Этот отрыв перечеркивает собой любые утверждения о скупке, решившей всё. Увесистые автомобили, нагруженные избирателями с низкой социальной ответственностью и желанием подзаработать на грандиозном представлении под названием «досрочные выборы мэра», безусловно, избирательные участки одолевали в воскресение нещадно. Но давайте смотреть правде в глаза: услужливо «подвозил» не только победивший Метляев, но и позорно прижавший хвост Кибанов.

В целом кампания, в своем «зародыше» гордо нареченная «балаганское дежавю» за «поразительное» дублирование выборов мэра района в 2021 году списком кандидатов, и в день голосования стала отражением истории двухлетней давности. Только отражение это было сделано кривым зеркалом: Кибанов и Метляев набрали приблизительно те же две и полторы тысячи голосов. Но теперь – обратно перпендикулярно.

Прошедшие выборы – первые серьезные в этом году. Впереди «умеренно масштабная» муниципальная кампания на апрель, где гвоздем программы выступают выборы мэра Куйтунского района.

Повторится ли балаганское поражение политблока губернатора Кобзева – пока вопрос открытый. И очень волнительный для всех причастных. Кстати, с легкой подачи декабрьского решения Заксобрания о перенарезке округов, Балаганск и Куйтун теперь окружные побратимы: депутата в будущий созыв парламента избирать будут одного от обоих районов.

Новогодний подарочек для осиротевшего Евгения Бакурова, округ которого разорвали стервятники соседних районов, может обернуться грандиозным провалом для политтехнологов Серого дома. В 17 округе отныне смешалось все: кони, люди… И как таких вести голосовать?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21467

28.02.2023, 04:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242248

Bytes: 3121 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4602

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6888

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

5946

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12639

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9664

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9994

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10019

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25923

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13645

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13315

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12283

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15930

26.04.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Мари Алексей

Михалков Никита

Большешапов Михаил

Заблоцкий Станислав

Бакштановский Юрий

Гаськов Владимир

Силивончик Александр

Дронов Михаил

Кибирев Василий