Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22058

28.02.2023, 04:37

Казус Кибанова: единожды солгавши

В Балаганском районе создаются новые традиции. Там вместо Масленицы в последнее воскресение зимы жители сожгли мечты и планы Михаила Кибанова о переизбрании на пост мэра.

Выборы прошли 26 февраля, досрочно. Причиной спешной «рокировки» стала махровая коррупция Кибанова, которого местная прокуратура уличила в пристраивании сына не тепленькие места муниципальной службы. Повод достаточный, чтобы лишить его должности, но – парадокс правовой системы – недостаточный, чтобы лишить возможности на нее вернуться. Кибанов в декабре был «снят» решением суда, а уже в середине января гордо принес документы в избирком с серьезным намерением вернуться к работе.

В дело вступили жители района, путем «честного» голосования лишившие Кибанова возможности совершить кульбит «из князи в грязи и обратно», оставив тому удел грустной пенсии.

Король умер, да здравствует король: теперь главным по тарелочкам в Балаганском районе быть Роману Метляеву, бывшему сотруднику МВД и просто нехорошему человеку с нехорошими «лесными» друзьями в лице Валериана Параскевова, больше известного в узких кругах, как Грек. Имя для балаганчан строго нарицательное и далеко нелицеприятное.

Вердикт избирателей уже официально подсчитал избирком: отставание в 400 с лишним голосов – для маленького Балаганского района отрыв, мягко говоря, существенный. Этот отрыв перечеркивает собой любые утверждения о скупке, решившей всё. Увесистые автомобили, нагруженные избирателями с низкой социальной ответственностью и желанием подзаработать на грандиозном представлении под названием «досрочные выборы мэра», безусловно, избирательные участки одолевали в воскресение нещадно. Но давайте смотреть правде в глаза: услужливо «подвозил» не только победивший Метляев, но и позорно прижавший хвост Кибанов.

В целом кампания, в своем «зародыше» гордо нареченная «балаганское дежавю» за «поразительное» дублирование выборов мэра района в 2021 году списком кандидатов, и в день голосования стала отражением истории двухлетней давности. Только отражение это было сделано кривым зеркалом: Кибанов и Метляев набрали приблизительно те же две и полторы тысячи голосов. Но теперь – обратно перпендикулярно.

Прошедшие выборы – первые серьезные в этом году. Впереди «умеренно масштабная» муниципальная кампания на апрель, где гвоздем программы выступают выборы мэра Куйтунского района.

Повторится ли балаганское поражение политблока губернатора Кобзева – пока вопрос открытый. И очень волнительный для всех причастных. Кстати, с легкой подачи декабрьского решения Заксобрания о перенарезке округов, Балаганск и Куйтун теперь окружные побратимы: депутата в будущий созыв парламента избирать будут одного от обоих районов.

Новогодний подарочек для осиротевшего Евгения Бакурова, округ которого разорвали стервятники соседних районов, может обернуться грандиозным провалом для политтехнологов Серого дома. В 17 округе отныне смешалось все: кони, люди… И как таких вести голосовать?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22058

28.02.2023, 04:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242248

Bytes: 3121 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

323

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2910

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5553

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19922

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8978

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10145

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15122

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15835

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14049

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10120

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24745

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12887

27.06.2025

Лица Сибири

Иванов Алексей

Евтюхов Николай

Солженицын Степан

Петрук Светлана

Кустос Евгений

Панченко Сергей

Чуловский Сергей

Рудаков Олег

Крывовязый Иван

Дорохин Юрий