«Красные» непонятки: кто станет кандидатом в губернаторы Иркутской области от КПРФ?

Иркутские коммунисты предельно затянули с выдвижением своего кандидата на губернаторские выборы. Претендентов несколько, а вот времени на организацию внятной кампании— кот наплакал.

Причина, по которой в обкоме до последнего тянут с окончательным решением по кандидату, — партийный раскол. Экс-губернатор Левченко и его окружение все еще лелеют совершенно безумную надежду продвинуть Сергея Георгиевича на второй срок полномочий. Из последнего: Левченко написал письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть его в гонку. Выглядит это максимально нелепо, ведь для такого «возвращения» нет ни юридической подоплеки, ни внятного политического повода — в декабре 2019 года красного губернатора снимали вовсе не для того, чтобы спустя несколько месяцев дать шанс победить на выборах .

Известно, что в иркутском обкоме КПРФ изначально не хотели поддерживать театральные маневры старшего Левченко в виду их очевидной бесперспективности. Партийная дисциплина заставляла коммунистов помалкивать, но как только стало ясно, что Левченко до выборов не допустят, видные деятели обкома сразу начали озвучивать свои пожелания — звучали самые разные фамилии, от вице-спикера Заксобрания Ольги Носенко до мэра Усолья-Сибирского Виталия Матюхи и сенатора Вячеслава Мархаева.

Параллельно в обкоме родилась смелая идея выдвинуть в губернаторы оппозиционного (!) мэра-единоросса Евгения Юмашева , из которого, при должном старании, действительно можно было вылепить сильного кандидата. С Юмашевым велись активные переговоры, однако в итоге партия его не поддержала. Глава Бодайбо заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, то есть для участия в выборах ему необходимо собрать несколько тысяч подписей в свою поддержку, а кроме того — пройти муниципальный фильтр. Задача практически невыполнимая, учитывая политические реалии.

В контексте:

Младший Левченко и дно: КПРФ проваливает выборы губернатора

Пугало Юмашева: так ли уж опасен «кандидат в губернаторы» из Бодайбо?

Главное же событие пришлось на 23 июня, когда Бюро обкома КПРФ предложило выдвинуть в губернаторы депутата Госдумы от региона Михаила Щапова. Ожидается, что 24 июня кандидатуру Щапова утвердят на пленуме обкома, а 27 июня — на большой партийной конференции.

Заметим, Михаила Щапов, безусловно, сильнейший кандидат в обойме КПРФ, однако даже ему будет непросто: до выборов осталось чуть больше двух месяцев, впереди трудный процесс прохождения муниципального фильтра, затратная агитационная кампания и сами выборы, которые состоятся в условиях перманентного давления административного ресурса, работающего в интересах официального кандидата Кремля, врио губернатора Игоря Кобзева — последний, к слову, ведет массированную кампанию с декабря и уже заручился поддержкой «Единой России».

Ситуацию усугубляет раскол в обкоме. По данным БАБРа, окружение Сергея Левченко активно обзванивает союзных партии муниципальных мэров и депутатов, уговаривая тех не отдавать голоса Михаилу Щапову, в надежде, что тот не сможет преодолеть «фильтр». То есть семья Левченко в принципе не допускает, что Иркутскую область может возглавить альтернативный кандидат от КПРФ, и готова отдать победу врагу, только бы не допустить усиления внутренних конкурентов. В клановом смысле логика понятная, в партийном — самоубийственная.

БАБР следит за развитием событий.

Щапов Михаил, Левченко Сергей, Иркутск, День воздушного флота России, 21 августа 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202051

Bytes: 4012 / 3502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3710

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2745

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5762

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8213

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8032

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8458

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11625

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6429

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9845

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14650

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13243

29.11.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Псарёв Артур

Якимов Александр

Акбулатов Эдхам

Очиров Виктор

Геевский Олег

Шамшур Константин

Ерахтин Евгений

Крастелев Роман

Ступко Павел