Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41632

17.10.2019, 15:26

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Семенов на стиле, Чемезов на вертолете

Что-то все депутатов да депутатов в соцсетях читаем! Надо и мэрам внимание уделить. Правда, как показал анализ, большинство глав муниципалитетов Иркутской области раскрывать в интернете свои, бесспорно, духовно богатые личности не хотят. И о проблемах подведомственных территорий по-человечески заявлять не спешат. А зря. Были бы ближе к народу.

Да, у большинства глав 42 муниципалитетов Прибайкалья аккаунты в соцсетях унылы, примерно как фотография мэра Зимы Андрея Коновалова в "Одноклассниках".

Справа Андрей Коновалов

Вообще не удалось сыскать в соцсетях, к примеру, мэра Балаганского района Михаила Кибанова и мэра Чунского района Валерия Тюменцева.

В лучшем случае, многие мэрские странички – дубли новостных разделов соответствующих официальных сайтов администраций, как, например, у главы Иркутского района Леонида Фролова.

Леонид Фролов

Хотя тут вообще спасибо, что Леонид Петрович привык, наконец, к публичности. На первом году своих полномочий он умудрился избежать радаров даже во время чумы свиней.

И дело не только в возрасте 50+. К примеру, мэр Куйтунского района, 38-летний Алексей Мари абсолютный, так сказать, мэр в себе. Из неформального удалось найти вот только себяшку на дороге... Хотя мужчина он видный и хотя бы этим внимание мог привлечь. Алексей Петрович ранее легальную карьеру строил в лесном бизнесе, что, видимо, развивает скрытность.

Алексей Мари

Близкие по возрасту Мари мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и мэр Шелеховского района Максим Модин в соцсетях ушли недалеко: сплошная невыразительная скука. Никакого интеллектуального блеска, эмоций или хоть эпатажа.

Или, вот, скажем, глава Усть-Удинского района, тезка Героя России Сергей Чемезов. Фотографий в соцсетях вроде бы и много, но ни одного монолога или хотя бы ремарки от души.

Сергей Чемезов. Все серьезно: справа на "Еврокоптере"

Взять бы им пример с мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. Вот у него всегда есть что сказать. Недавний пост:

"Ну что, друзья, приплыли. Медицина идет ко дну, и тащит всех нас туда. Надеюсь, что утопит только эту власть, а не наших детей.

Вопрос отсутствия кадров в здравоохранении. В медицину идет после учебных заведений всего 17%. Врачей просто уничтожают. Следственный комитет дышит в затылок врачу. Население, причем это, в основном, неработающие тунеядцы, пишут жалобы на работников больницы, в основном, необоснованные. Минздрав ставит показатели обеспеченности кадрами до 82%, при этом людей нет физически. Поэтому опять ждем сокращения свободных ставок и бодрого отчета нашему президенту. Дебилы и вредители! Пора с этим заканчивать, пока не кончили нас и наших детей".

Евгений Юмашев слева

Так бы хотелось знать, что думают по поводу актуальной повестки и коллеги Евгения Юрьевича! Но они пока ограничиваются официальщиной, а что-то человеческое на их страничках проглядывает разве что в фотографиях.

Вот мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

Максим Романов

Мэр Черемховского района Сергей Марач и мэр Свирска Владимир Орноев, также в кинематографическом ключе (в центре и справа, в гражданском депутат Заксобрания региона Ольга Носенко).

Мэр Тулуна Юрий Карих перед выборами.

Юрий Карих

Его коллега из Тулунского района Михаил Гильдебрант, инда взопрели озимые.

Михаил Гильдебрант

Правда, градоначальник Усть-Кута Александр Душин неформально подошел к поздравлению с Днем учителя, выложил свои школьные фото.

Александр Душин

Соседка Душина, мэр Усть-Кутского района Тамара Климина, хоть и сверкнула на днях постом в "Фейсбуке" в защиту Сергея Левченко, все же регулярными заметными монологами не радует. У мэра Зиминского района Натальи Никитиной тоже ничего интересного. Правда, Наталья Владимировна считает классным рецепт тортика "Лесная сказка" на сковородке.

Новоиспеченный мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев показывал себя с неформальной стороны лишь до попадания в политику.

Геннадий Осодоев

Ну а бесспорные муниципальные звезды в соцсетях - это, конечно, мэр Саянска олег Боровский и мэр Черемхово Вадим Семенов.

Олег Валерьевич жарил шашлыки на днях, как когда-то еще не надевший пиджака Осодоев, и заодно тыкал шампуром сарказма так и не дождавшихся пока отставки губернатора Прибайкалья оппонентов.

Олег Боровский

"Ну что мечтатели и злопыхатели? Не дождались отставки? Столько денег выкинули на ветер! Готовьтесь к выборам! А претенденты на ВРИО на помойку истории! Народ сам выберет, без телесюжетов".

Вадим Семенов при всей своей брутальности сентиментален:

"Вещь, которая бесспорна и не требует доказательств, самое ценное на земле – это время. Его не купишь, не уговоришь, не обманешь. Сегодня дико захотелось заехать в родную школу, она все такая же уютная, родная. Но только почему-то маленькая. Коридоры, которые казались длинными, лестницы – высокими, а классы большими – теперь совсем-совсем маленькие. Щемящее чувство, которое сжимает грудь, чувство тоски и грусти о том, что уже никогда не вернется то время. Господи, как же прекрасна жизнь".

А новые луки Вадима Александровича в последнее время вне всякой конкуренции. Как попил чаю из знаменитого термоса - как заново родился человек!

А вот коллеги находящегося на стиле Семенова пока отстают. Так, мэр Катангского района Сергей Чонский и мэр Киренского района Кирилл Свистелин (слева и справа) как увлеклись при Сергее Ерощенко синими костюмами, так и не снимают до сих пор. Хотя, если присмотреться выше, и у Семенова цвет настроения традиционно синий. Чисто политически.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41632

17.10.2019, 15:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193913

Bytes: 7587 / 5560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4474

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6263

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7051

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7800

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23633

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11661

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11425

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10511

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14022

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12945

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13431

23.04.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Межевич Валентин

Гага Владимир

Белоусов Анатолий

Таевский Павел

Кобенков Анатолий

Тишанин Александр

Базаров Борис

Степанова Инна

Казакевич Анатолий