Интрига месяца: мэр или сити-менеджер?

В Иркутске нарастает политическое напряжение вокруг ключевого вопроса избрания (или назначения) нового мэра Иркутска. После выборов в Думу города ситуация максимально запуталась и усложнилась.

Просто обозначим факты и основные узлы наметившегося разностороннего противостояния.

— В настоящий момент по областному закону мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава. Для избрания необходимо минимум 23 голоса из 35 (или 2/3 от созыва).

— Действующий мэр Дмитрий Бердников избрался в депутаты и в теории может или сложить полномочия градоначальника, чтобы выдвинуться в мэры по старой схеме, иле же отказаться от мандата депутата, чтобы сохранить должность городского главы до марта 2020 года.

— При этом коалиционный расклад в Думе до конца не ясен: на бумаге ни одна из основных группировок не может собрать 2/3 голосов. Более того, не бесспорно даже голосование за кандидатуру спикера — избрание последнего возможно при простом большинстве (18 голосов). В настоящий момент на председательский пост в том или ином виде заявились: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера будет претендовать и Дмитрий Бердников.

— Ключевое заседание Думы Иркутска, на котором будет избран спикер и руководящие органы, назначено на 23 сентября.

— Одновременно развивается интрига с принятием в окончательном чтении законопроекта о сити-менеджере Иркутска. Голосование по этому вопросу состоится на ближайшей сессии Заксобрания 18 сентября. Есть большая вероятность, что документ получит поддержку большинства депутатов, включая представителей фракции КПРФ и «Единой России». Таким образом, на заседании Думы 23 сентября городские депутаты могут быть поставлены перед фактом изменившегося областного законодательства.

— Схема с сити-менеджером предполагает, что специальная конкурная комиссия, собранная из представителей областного Правительства и Думы, представит депутатам несколько заранее отобранных кандидатур. Однако конечное решение по персоне градоначальника все равно принимает городской парламент.

Очевидно, что до конца сентября мэрская интрига так или иначе разрешится. Очевидно и другое — крайними в этой истории вновь останутся простые горожане, которых лишили возможности избирать мэра на прямых выборах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192911

Bytes: 2590 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

3124

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6764

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

7334

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

9876

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8063

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7969

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9751

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13948

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12502

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12406

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17402

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12125

06.07.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Ефременко Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Попов Олег

Гавриленко Дарья

Петров Валерий

Семенов Дмитрий

Шунова Василина

Головенчец Михаил

Бардалеев Александр