Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30911

23.07.2018, 16:15

Инсайд. Заксобр-2018: округ №1

Одним из претендентов на депутатский мандат от избирательного округа № 1 (Правобережный округ Иркутска и часть Октябрьского округа) выступает небезызвестная хозяйка торговой империи «Фортуна» Нина Чекотова. В силу её принадлежности к торговле в Иркутске за Чекотовой закрепилось прозвище «женщина по ту сторону прилавка». И это не случайно, поскольку Чекотова – торговка по жизни. Всё что она делает сводится к купле и продаже. Если начинала она со сделок с товарами народного потребления, складскими помещениями и рынками, то теперь она уже ловко скупает голоса избирателей, депутатские мандаты и должности в высоких властных кабинетах…

К выборам 2018-го года Чекотова подошла с богатым политическим прошлым. В её активе уже был опыт пребывания в ЗС Иркутской области, куда она прошла по партийным спискам ЛДПР в 2008 году. Примечательно, что «женщина по ту сторону прилавка» смогла просочиться в областной парламент, не имея высшего образования. Более того, она умудрилась получить в ЗС пост председателя комитета по собственности и экономической политике. Удивительно? Совсем нет, если учесть, что Чекотова зная подходы этой дамы. А столь нужное ей высшее образование горе-депутат получила лишь в 2011 году, т.е. спустя три года после работы в качестве главы одного из ключевых комитетов Заксобрания Иркутской области.

Однако роман Чекотовой с партией Жириновского был недолгим. В 2011 году Чекотова вознамерилась избраться в Госдуму России. Разумеется, опять под флагом ЛДПР и во главе партийного списка. Жириновский поставил ей жесткое условие – взять на себя финансирование всей избирательной кампании партии на территории Иркутской области в обмен на прохождение Чекотовой в нижнюю палату федерального парламента. На что Чекотова, по своей политической наивности, клюнула. Несмотря на достигнутый результат, который давал ей основания пройти в ГД, ЛДПР банально кинула Чекотову, отдав причитающийся ей депутатский мандат верному человеку Жириновского – Луговому. В ответ Чекотова вышла из ЛДПР и досрочно сложила полномочия депутата ЗС в феврале 2012-го года. Правда, она толком так и не объяснила общественности Приангарья мотив своего неоднозначного поступка, чем порядком озадачила рядовых избирателей.

Боясь попасть в забвение электората, Чекотова в 2013-м году решила вновь штурмовать Заксобрание. Поначалу она собиралась идти самовыдвиженцем, не связывая себя с какой-либо партией. При этом Чекотова сознательно пропустила участие в праймериз ЕР. Однако потом чудесным образом оказалась выдвинута партией власти в качестве официального кандидата на выборы в ЗС по округу № 1. Фактически в обход праймериз. Такую политическую комбинацию Чекотовой удалось провернуть с подачи тогдашнего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и с согласия региональной верхушки «Единой России», которую Чекотова щедро поблагодарила за предоставленную ей партийную крышу.

Перекрасившись в цвета «Единой России» Чекотова развернула бурную предвыборную кампанию, в ходе которой активно подтаскивала голоса маргиналов своего округа. Благо ресурсов ей хватало. В ходе кампании использовались все методы работы с арендаторами на многочисленных рынках, принадлежащих «даме по ту строну прилавка». Что существенно пошатнуло имидж Чекотовой в глазах избирателей. В результате Чекотовой, не без труда, удалось одолеть своего главного визави – единоросса, депутата Думы Иркутска Юрия Коренева, шедшего без поддержки партии власти. И, наконец, получить мандат депутата ЗС.

Вновь войдя в областной парламент, Чекотова осознала, что пришла пора подмять под себя весь Иркутск. Тем более в лице губернатора региона Ерощенко она имела, как ей казалось, надёжную крышу. Поэтому медийное пространство Иркутска в период с осени 2013-го года и до конца лета 2014-го года было покрыто густым слоем PR-кампании Чекотовой, которая позиционировалась как потенциальный мэр столицы Приангарья.

Похоже, и сама Чекотова в какой-то момент уверовала, что в скором времени изберётся иркутским градоначальником. Но не тут-то было.

На текущих выборах в ЗС Чекотова, на правах хозяйки округа и депутата от партии власти, решила включиться в праймериз ЕР. Здесь она вновь показала волчьи зубы, активно добиваясь нужного результата. В итоге Чекотова сумела быть первой, перевозив намного больше маргиналов, чем её конкуренты по праймериз, включая финансово крепкого владельца рынка «Знаменский» Скворцова.

Что всегда отличало Чекотову, так это умение искать себе надёжную крышу в лице власть имущих. В последние годы это были разные люди, включая главу региона Ерощенко. Однако он потерял свой пост в 2015-м году, а значит и утратил былое влияние.

Учитывая раздрай в иркутской «Единой России» и низкий рейтинг партии власти в областном центре Приангарья, Чекотова, будучи официальным кандидатом от партии власти в округе № 1, решила подстраховаться и заручиться поддержкой «красного» губернатора Левченко. В ответ ей из Серого дома даже пообещали скрыто помочь административным ресурсом в обмен на будущую лояльность Чекотовой в ЗС команде губернатора.

Тем самым, для КПРФ единоросс Чекотова на сегодня стала, по сути, своим кандидатом. В случае попадания в ЗС не исключён и будущий переход Чекотовой из ЕР в КПРФ, о чем поднимался вопрос в ходе соответствующих консультаций главы аппарата губернатора Чернышова с хозяйкой «Фортуны».

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30911

23.07.2018, 16:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179001

Bytes: 5407 / 5342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9118

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7741

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8394

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8695

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24532

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12472

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12159

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11230

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14807

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13663

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14432

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14390

23.04.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Кузьмин Геннадий

Киреев Владимир

Болотов Николай

Лебедь Владислав

Красноштанов Дмитрий

Карпик Александр

Магомедова Маргарита

Ушакова Яна

Кулехов Михаил