Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

15175

10.02.2016, 23:53

Юрий Курин: "Грянул иркутский Уoтергейт"

«В нашем регионе происходят события, напоминающие громкое Уотергейтское дело в США», — заявил в интервью ИА Альтаир заслуженный юрист России, советник губернатора Иркутской области Юрий Курин, комментируя публикацию в региональном приложении газеты «Комсомольская правда» записей телефонных разговоров депутата Законодательного собрания Алексея Красноштанова с его подчиненными и с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым.

Правда, отметил Юрий Курин, если скандал с незаконной «прослушкой» в американском отеле «Уотергейт» в 1970-х годах стоил должности президенту Никсону, разрешившему подобные действия, то теперь вопросы возникают к руководителям ряда территориальных управлений правоохранительных органов Иркутской области.

«Согласно действующему законодательству и большому числу других актов, включая указы президента Российской Федерации, прослушивание телефонных и иных разговоров, а также перлюстрация личной корреспонденции проводятся в нашей стране только с санкции суда, — отметил Юрий Курин. — Санкция же дается только на основе возбуждения уголовного дела. О такой санкции мне ничего не известно. Это раз. Во-вторых, обнародование материалов видео- и аудионаблюдения проводится в особом порядке, с большим числом юридических ограничений, и с обязательным указанием источника получения таких материалов. Ничего этого нет, материалы телефонной прослушки появились в одной из газет как бы ниоткуда».

По словам Курина, «факт подобной публикации означает, что должно быть проведено служебное расследование. Должностные лица, причастные к незаконному вмешательству в личную жизнь граждан и к обнародованию таких материалов, должны понести как минимум строгую дисциплинарную, а возможно, и уголовную ответственность».

<p>Иркутск, митинг против новой взлетной полосы аэродрома, 13 марта 2015 года

Фото: Афанасий Лагранж

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

15175

10.02.2016, 23:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142478

Bytes: 2078 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7710

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8358

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8678

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24516

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12458

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12148

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11217

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14787

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13649

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14422

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14373

23.04.2025

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Свистелин Кирилл

Синтоцкий Роман

Еремеев Евгений

Серебряков Иван

Букалов Денис

Безматерных Павел

Самарин Александр

Филичев Михаил

Елизарьев Алексей