Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4931

25.12.2008, 13:59

Игорь Есиповский пошел против депутатов

В вопросе согласования с парламентом кандидатур своих заместителей.

Проект Устава объединенной Иркутской области будет внесен на рассмотрение в региональный парламент в первом квартале 2009 года. Одна из норм нового документа, которая может появиться в Уставе, — утверждение первых заместителей главы региона депутатами. Сейчас позиции руководителей двух ветвей власти по данному вопросу принципиально расходятся.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на своей первой после инаугурации пресс-конференции в понедельник заявил, что не намерен согласовывать кандидатуры своих первых заместителей с депутатами законодательного собрания. Глава региона сообщил, что готов дискутировать на эту тему с парламентариями, которые настаивают на внесении в Устав региона такой нормы. Мотивирует господин Есиповский свое желание самостоятельно принимать решение по формированию команды тем, что при участии в согласовании кандидатур депутатами могут сработать «эмоциональные моменты». «Логика заксобрания, отдельных депутатов примерно такова: мы имеем право утверждать. Когда увидим, что человек не годится, то отзовем его. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поручили мне эту работу, дайте возможность сформировать команду. Зачем мне постоянно навязывать кого-то, при этом абсолютно не отвечать за тех людей, которых согласовали?!» — говорит губернатор.

Разработка проекта Устава нового субъекта РФ — объединенной Иркутской области началась в октябре 2007 года. Вел работу над документом региональный Институт законодательства и правовой информации. В конце августа 2008 года документ был представлен для ознакомления главе региона Игорю Есиповскому. В новом региональном документе предусмотрено создание в Иркутской области правительства во главе с председателем. Данный документ после доработки должно утвердить законодательное собрание Иркутской области.

Обязать губернатора согласовывать с региональным парламентом кандидатуры всех своих заместителей депутаты хотели еще в 2006 году. Таким образом, парламентарии стремились усилить контроль над кадровой политикой прежнего губернатора Александра Тишанина.

Сейчас же депутаты хотят закрепить в Уставе объединенного региона норму, по которой глава области должен согласовывать кандидатуры на ключевые должности в правительстве. Это — первые замы и руководители финансово-экономического блока. «В Уставах Иркутской области и Усть-Ордынского округа, еще до объединения, предусматривалось согласование законодательными органами назначений на некоторые должности в администрациях области и округа. Такой опыт надо сохранить»,— считает спикер заксобрания Людмила Берлина. На итоговой пресс-конференции 19 декабря она сообщила „Ъ“, что ее мнение — не единоличное, его разделяют и другие депутаты. «В случае отсутствия губернатора в регионе его обязанности исполняет один из заместителей. И мы, депутаты, должны быть уверены в том, что на этого человека можно положиться точно так же, как на главу региона, которого наделили полномочиями высшего должностного лица области»,— объяснила свою позицию „Ъ“ госпожа Берлина.

Однако глава Иркутской области Игорь Есиповский такой аргумент убедительным не находит. По его словам, в регионе может сложиться ситуация, когда исполнять обязанности главы области останется обычный заместитель председателя правительства, чью кандидатуру заксобрание не согласовывало. «Первый заместитель заболел, губернатор в отпуске, и исполняет обязанности просто зам»,— говорит господин Есиповский.

Как пояснили „Ъ“ разработчики проекта Устава, юридические нормы не помогут поставить точку в разрешении данного вопроса. По их словам, этот вопрос является исключительно политическим, и решение его зависит от того, как смогут договориться обе ветви власти. «В федеральном законодательстве нет нормы, которая бы давала возможность принять решение относительно вопроса согласования первых лиц правительства с депутатами. Субъект РФ должен определиться самостоятельно»,— пояснил директор Института регионального законодательства Эдуард Девицкий. Его заместитель Алексей Петров рассказал, что какой-то определенной тенденции в стране относительно этого вопроса нет. Каждый регион по-разному решает этот вопрос. Есть несколько субъектов федерации, в которых парламентарии согласуют вообще весь состав правительства.

В соседнем регионе — Забайкальском крае, где также недавно произошел объединительный процесс, проект Устава предполагает утверждение первых зампредов краевого правительства (см. справку). Как сообщили „Ъ“ в комитете по госстроительству заксобрания Забайкалья, каких-либо разногласий между органами власти по этому вопросу в регионе нет.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4931

25.12.2008, 13:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49617

Bytes: 4637 / 4637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1039

17.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6237

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8894

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9875

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27074

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11403

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12035

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16420

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17109

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15760

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11753

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26225

27.06.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Предеин Сергей

Натаров Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Юдин Сергей

Касьянов Сергей

Таевский Андрей

Путин Владимир

Евчик Сергей

Марковец Игорь