Алексей Васильев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18064

15.09.2008, 13:21

Как "прохлопать" Иркутскую область

Настоящая статья не претендует на статус аналитики. В прошлом веке говорили, что если женщина чувствует угрозу, она кричит разом "грабят", "убивают" и "насилуют", предпочитая разбираться с реальностью потом, когда угроза минует.

Если угодно, эта статья - именно такой крик от лица нашей области - по правилам русского языка слово "область" - женского рода, в отличие от слов "край" или "Кремль"... Тем более что нас, похоже, и грабят, и готовят к изнасилованию в особо "избирательной" форме, после которого "убивать" будет уже просто нечего.

Грядущие выборы в Законодательное собрание Иркутской области чреваты двумя важными моментами: во-первых, состав этого органа власти будет обновлен если и не "на все сто", то близко к этому. Во-вторых, этому органу предстоит утверждать кандидатуру нового губернатора.

Начнем с того, что предыдущий состав Заксобра отметился ни много ни мало снятием прежнего губернатора, г-на Тишанина, слишком непредсказуемого и самостоятельного "варяга", представлявшего, напомню, РЖД - один из "локомотивов" развития области, между прочим. Много можно сказать о привычках и манерах прежнего руководителя области, многим он наступал на любимые мозоли, но - но! - может ли кто-то упрекнуть его в том, что он работал в первую очередь на свою "малую родину" - на Челябинск, или хотя бы на свою партию-работодательницу? Да, он привел свою команду - но он не привел сюда челябинский Большой Бизнес. Тем не менее, как ни относись к причинам его отставки - ее нынешний Заксобр добивался правдами и неправдам. Будем считать, добились. И?

Предоставлю читателям возможность самим разбираться, что из перечисленного дальше будет относиться к "грабят", а что - к "насилуют". Во всяком случае, если все пойдет по желательному для единороссовского местного "истеблишмента" сценарию, Иркутская область будет фактически раздета и поставлена в позу, удобную для пользования как г-дам из Кремля, так и непосредственным исполнителям "плана Путина" в Сибири - команде губернатора Красноярского края г-на Хлопонина. Собственно, "в позу" ее уже ставят, и уговаривают расслабиться и получить удовольствие.

ВРИО губернатора назначен мало того, что варяг - человек, известный по своим прежним карьерным ступеням как абсолютно ничего не решающий, всеми фибрами души преданный любому начальству, готовый выполнить любые указания "сверху" без размышлений, тупо, "в лоб", но так, чтобы ни за что, упаси Бог, ни при каких обстоятельствах НЕ ОТВЕЧАТЬ. И первым замом ему тут же придается (поскольку сам он ничего не решает по определению) выходец из администрации вечного соперника Иркутской области - Красноярского края, от г-на Хлопонина. Правда, тут же распускаются слухи о том, что сей "задвиженец" прежними хозяевами был чуть ли не изгнан за профнепригодность, и прибыл к нам "с глаз долой, из памяти вон". Однако не следует сбрасывать со счетов следующие обстоятельства:

В область, и в ее города в первую очередь, тут же ринулся красноярский бизнес. В частности, на горизонте возникает авиационная (трансрегиональная) компания, которая претендует не то на слияние, не то на поглощение "Ангары", в которой, как ни крути, а главный акционер - из местных, "нашенских". Нет, я не за то, чтобы "Ангара" была "форэвэ" со своими старыми, неэкономичными летающими гробами, жрущими тонны авиатоплива. Так ведь пришелец-то идет с теми же гробами! Не с экономичными современными машинами, а с точно таким же "авиапарком" и тем же уровнем его обслуживания!

О БоГЭС не слышал только глухой - о том, что все налоги, всю энергию, все рабрчие места и т.п. получит тот же Красноярский край, а Иркутской области останутся затопленные земли, размытый скотомогильник, гниющие на дне неподготовленного ложа деревья и археологические находки, да заболоченная и превращенная в гигантский отстойник производств Усть-Илимска Ангара...

Помните вызвавший столько шума проект агломерации "Большой Иркутск"? Полагаете, он тихо и мирно почил в бозе с отъездом Тишанина? Как бы не так! Все наработки, все идеи, весь пакет, подготовленный Фондом регионального развития, передается (именно ПЕРЕ, а не ПРО!) для претворения в городе Красноярске. "Бездвоздмездно, то есть даром", как говаривала Сова в "Вини-Пухе".

Вот последняя сводка с фронта наступления "хлопонинских": избирательную компанию единороссов ведет красноярская фирма - ООО "Вертикаль", персонально за результаты выборов, по слухам, отвечает вышеупомянутый первый зам ВРИО г-н Сокол, который претендует еще и, ни много, ни мало, на кресло губернатора - наравне с самим г-ном Есиповским. И уверенно говорят, что представитель Президента по ВСФО г-н Квашнин других кандидатов на этот пост не видит.

Итак, с точки зрения красноярских единороссов, события должны разворачиваться следующим образом:

Партия выигрывает с гигантским перевесом (благо аграрии снялись, пообещав за соляру для тракторов отдать свои голоса партии власти), всякие влиятельные местные единороссы из числа "местных элит" выступают исключительно "паровозами", а потом снимают свои кандидатуры в пользу "мелких" соратников по партии (по существующей аутсайдерской информации их уже почти всех правдами и неправдами вынудили дать такое обещание). Таким образом, ситуация, когда местные законодатели выступают против губернатора, как это было с Тишаниным, становится невозможной, а мы получаем в наш Заксобр, к примеру, молодых единороссовок, типа тех девочек, что показывали "рожки" на первой сессии Госдумы текущего созыва - помните эти фотографии?..

Для того, чтобы такая операция осуществилась легче, была даже предпринята попытка печати бюллетеней к выборам в Законодательное Собрание Иркутской области все в том же Красноярске - подальше от глаз всяких проверяльщиков, любящих контролировать соответствие количества бюллетеней числу избирателей.

Дальше. С подачи Квашнина Сокол взлетает на губернаторское кресло и, весьма вероятно, начинает работать "полномочным представителем Красноярска", сводя на нет все и так не самые радужные перспективы развития нашего региона. Фактически, область становится уже даже не просто сырьевым придатком Кремля, а одновременно кладовкой и свалкой для Красноярского края, вернее - для верного путинца г-на Хлопонина. Красноярск становится "столицей Сибири", а все иркутские бизнесмены и вумены могут идти либо в добровольное подчинение тамошним тузам, либо отправиться в "известное пешее эротическое путешествие", пока их не наладили шить варежки... И останется жителям области петь слегка измененную песенку времен еще "государь-императорских": "Его превосходительство, Фамилией из птиц, Все брал под покровительство Молоденьких девиц" - ибо злые языки утверждают, что именно этот род занятий потенциальный губернатор предпочитает всем остальным... Золотая молодежь, понимаете ли, ноблес оближ, а уж думать, как и что в планах-отчетах писать - на это в родном Красноярске найдут, кого поставить, там технологов-политологов "правильной закалки" - хоть ложкой ешь.

Это если все обернется по сценарию гг. Сокола и его бывшего (или все-таки и настоящего?) патрона. Что же касается г-на Есиповского - то, что последний станет губернатором, представляется совсем уж маловероятным: как ни крути, а время от времени придется принимать какие-то самостоятельные решения, а именно этого, судя по послужному списку, он как раз и старается избегать любыми путями. Если все же этот господин займет кресло, то и ему на дух не нужны будут "местные элиты", уже прославившиеся неуживчивым нравом, так что останется область и без руководящей руки, и без влиятельных законодателей - вся голенькая, беззащитненькая, на обозрение желающим выставленная: бери, кто хочешь, пользуйся!

Может ли все повернуться по-другому?

Может. К примеру, афера с бюллетенями была предотвращена. Красноярское ООО, собиравшееся без лишних хлопот выиграть тендер и выполнить Высокие Указания, тендер этот проиграло. Правда, тут же решило отомстить: подало в антимонопольный комитет жалобу, что иркутяне-де выиграли с нарушениями. Тут ведь какой казус: пока антимонопольщики будут разбираться, суд да дело займут немалое время. Все это время печатать бумаги будет нельзя, а там и время выборов, и новый тендер проводить времени не будет, и "или ишак сдохнет, или шах, или я"... Ан нет. Председатель ЦИК г-н Игнатенко применил закон о неотложном решении... и попросту назначил двух иркутских исполнителей этого госзаказа. Да еще и по цене меньшей, чем была назначена по тендеру. Значит что - можем, если припрет?

Так вот - приперло ведь. Приперло, к примеру, в случае отказа единоросовских "паровозов" из первой двадцатки от мест в Заксобре потребовать считать выборы недействительными. И вообще - отправить эту так называемую партию дальним лесом на хутор бабочек ловить, как говорили в моем детстве. И потребовать от Заксобра "прокатывать" кандидатуры всех "варягов", а то и внести на рассмотрение президента требование возвращения выборности губернаторов...

Алексей Васильев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18064

15.09.2008, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47507

Bytes: 8968 / 8911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Васильев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4651

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7801

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6847

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7301

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8318

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7794

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7058

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8251

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13799

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21225

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16069

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12925

16.06.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Тен Сергей

Иванова Марина

Шестаков Андрей

Шагжитаров Валерий

Дубровин Александр

Пинтаев Валерий

Гордеев Владимир

Кушнарев Анатолий

Литвин Дмитрий