Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3476

20.12.2006, 18:37

В Министерстве регионального развития прошла презентация проекта Иркутской агломерации

Презентация проекта Иркутской агломерации в Министерстве регионального развития, подписание соглашения по вопросам социально-экономического сотрудничества и партнерства с руководством компании ТНК-ВР - таковы итоги однодневной поездки в Москву губернатора Приангарья Александра Тишанина.

Московский офис одной из крупнейших нефтегазовых компаний. Ее руководитель Виктор Вексельберг и губернатор Иркутской области Александр Тишанин подписывают соглашение о долгосрочном сотрудничестве. ТНК-ВР берет на себя обязательства по дальнейшему расширению производственной деятельности и социальной инфраструктуры на территории Приангарья. Главным образом на севере региона, где в результате освоения нефтяных и газовых месторождений будут созданы новые рабочие места. За три ближайших года компания вложит в экономику области порядка двух миллиардов долларов. 100 миллионов уже в 2007 будут потрачены на финансирование экологических и природоохранных мероприятий и 40 миллионов на спонсорскую и благотворительную помощь социальным проектам.

А это уже зал заседаний в Министерстве регионального развития. Всероссийская конференция. Тема одного из круглых столов - "Крупные городские агломерации как полюса экономического роста России". Иркутская область - лидер в разработке таких проектов. Что и отметил в своем выступлении министр Владимир Яковлев. "Форсирование и подготовка программы по развитию Иркутской области является хорошим и знаковым началом и хорошим экономическим подспорьем для развития как самой области, так и для развития соседних регионов", - сказал Владимир Яковлев, министр регионального развития.

Доклад губернатора Александра Тишанина. Графики с показателями плотности населения на западе и на востоке страны. Разница ощутимая. Сибирские просторы малолюдны. Тем временем вдоль северной границы Китая сплошные города-миллионники. А это угроза безопасности России. Выход - создание в Зауралье цепи экономически развитых мегаполисов. Агломерация Иркутска, Ангарска и Шелехова может стать первым опытом. Но он не должен остаться единственным, подчеркивает Тишанин. Не дожидаясь указаний федерального центра, Приангарье приступило к реализации идеи, говорит губернатор. И в этом проекте должны увидеть себя все: и региональная власть, и бизнес. "Ну, естественно, должен себя увидеть федеральный центр, для которого тоже не безразлично, что данная общность в данном проекте, в этой агломерации - это некий пояс обеспечения безопасности", - говорит Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

На этой конференции проект получил одобрение министра регионального развития. Нынешнюю презентацию Александр Тишанин назвал подготовительной работой к заседанию российского правительства, которое рассмотрит вопрос Иркутской агломерации в марте будущего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3476

20.12.2006, 18:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34885

Bytes: 2771 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 18:47
Синоптики назвали причину, по которой Красноярский край накрыло снегом в конце мая

30.05 18:33
Медики региона приняли более 7000 пострадавших от укусов клещей в Красноярском крае

30.05 18:24
В Новосибирске арестовали двух парней, который обвиняются в похищении школьницы

30.05 18:11
Две жительницы Томской области осуждены за организацию незаконной миграции

30.05 18:05
В аэропорту Красноярска начали просить включать гаджеты на досмотр. Зачем?

30.05 17:55
Власти Красноярска отказались от полного запрета электросамокатов в центре города

30.05 17:29
Бывший помощник Александра Усса получил срок за попытку завладеть участком за 27 тысяч рублей вместо 8,3 миллиона

30.05 17:21
В Монголии впервые состоится «Фестиваль молока»

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал двухлетнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

3476

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13374

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7861

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

6769

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6029

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7111

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6658

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8604

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9615

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25205

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8720

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13023

21.05.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Головков Михаил

Ширяев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Стопичев Александр

Фильшин Геннадий

Павлов Владимир

Николаев Николай

Газизов Марсель

Зайцев Константин