Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Так, на днях любопытную информацию обнародовал иркутский журналист Павел Степанов. Оказывается, за период своего мэрства в 2010-2015 годах Виктор Иванович назанимал денег, как можно предполагать, не собираясь их отдавать.

Так, в 2013 году он позаимствовал у некого предпринимателя миллион долларов. Расписка имеется. Причем с Виктора Ивановича требуют отдать назад, согласно исковому заявлению, сумму исходя из курса на момент события плюс проценты, итого – около 50 миллионов. То есть еще жалеючи. Ведь курс-то за годы утроился.

По данным источника Степанова, Виктор Иванович обосновал финансовую нужду делами бизнеса. Ага, непосредственный Кондрашов (да кто бы сомневался) не бросал предпринимательства на период руководства, несмотря на требования закона.

Более того, кредитор написал еще и заявление в правоохранительные органы на Кондрашова, будучи уже уверенным, что Виктор Иванович и не планировал возвращать деньги. Мол, с таким-то статусом он свои долги всем легко простит...

Случай не единичный. «Дорожная неприятность», когда «поиздержался в дороге», случалась с Виктором Ивановичем не раз.

Так, в 2017 году, в бытность Кондрашова уже зампредом правительства, одному из его бедовых заимодавцев – Алексею Артюхову – улыбнулась удача. Ему удалось взыскать через суд занятые еще мэром 10 миллионов рублей, в результате чего приставы забирали у Виктора Ивановича большую часть жалования. Заметим, что тот все равно работал. Как в анекдоте про платный вход на службу.

Сам Кондрашов-Хлестаков, попавший в мэры примерно по схеме знаменитого литературного персонажа, сейчас говорит, что таким образом производится «рейдерский захват» его бизнеса.

Хотя что там захватывать? Вошь на аркане? Всем известно, что Кондрашов давно переписал с себя на надежных лиц все активы и еще в бытность депутатом Заксобрания декларировал именно какую-то вошь и все. Ни недвижимости, ни земли, ни автомобилей. В 2021 году Виктор Иванович отчитался о доходе примерно в 80 тысяч рублей в месяц. Хотя периодически высказывается как предприниматель в сфере туризма.

Прекрасная схема рейдерства: ссудить миллион «зеленых» и потом взыскивать с ушлого должника кепку, которой он прикрывает поредевшую за годы во власти прическу. Гениальный план.

Кстати, отчаянный политик пообещал записать видеоролик, где разъяснит всю правду и предстанет, видимо, жертвой захвата кепки. И все еще записывает.

Что тут сказать? Виктор Кондрашов – удивительный везунчик. Его увлекательных приключений хватило бы на взвод чиновников...

На Кондрашове нет даже завалящей машины

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=277563

Bytes: 3087 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

782

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5401

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19358

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8725

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10010

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15040

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15764

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13963

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10034

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24685

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12830

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15187

26.06.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Лутковская Алена

Кондрашов Виктор

Салко Дмитрий

Цыренов Баир Цыденович

Тюников Александр

Жилкин Вячеслав

Кириллов Игорь

Зубков Александр

Пискун Евгений