Две жительницы Томской области осуждены за организацию незаконной миграции

Суд признал двух жительниц города Асина виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (пункт «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ и пункты «а, в» части 2 статьи 322.1 УК РФ).

С 2022-го по 2023 год должностное лиц одного из медучреждений региона и старший инспектор по внутреннему контролю одного из акционерных обществ договорились организовать незаконное пребывание на территории Томской области семи иностранцев.

Сообщницы обеспечили мигрантам прохождение медосвидетельствования без фактического посещения медучреждения. Иностранным гражданам были незаконно предоставлены медицинские заключения и, как следствие, – беспрепятственное получение разрешений на работу и незаконное пребывание на территории РФ.

Приговор суда: должностному лицу медучреждения назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением на два года права заниматься врачебной деятельностью, ее соучастнице – два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу, сообщает 30 мая пресс-служба облпрокуратуры.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=277913

Bytes: 1346 / 1203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

10.02 07:20
Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярск

10.02 06:30
Из-за съемок фильма вселенной Алисы Селезневой в Красноярске перекроют проспект Мира

09.02 23:29
В Новосибирской области с вагона протекли горючие материалы

09.02 21:31
В Новосибирске ремонт здания регионального правительства обойдется в 25 миллионов

09.02 21:21
В Новосибирске ушел в отставку главный по ТОСам

09.02 21:20
Прокуратура нашла нарушения в одном из детских игровых центров Улан-Удэ

09.02 21:00
Труп женщины обнаружили рядом со школой в бурятском поселке Нижние Тальцы

09.02 20:52
Пожилой житель бурятского Сотниково попал в больницу из-за пожара

09.02 20:41
Председатель Великого Государственного Хурала Монголии посетит Россию

09.02 20:20
В Бурятии экс-главу муниципального учреждения обвиняют в получении взяток на 2,5 миллиона

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

9709

04.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

50518

24.12.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

18105

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

24426

06.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

34163

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

56653

18.06.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15473

26.04.2025

Пчёлы против мёда: жёсткое противостояние Роскомнадзора и Арбитражного суда в Томске

Коллеги-журналисты часто представляют Роскомнадзор как некий жупел, бездушную машину, способную только карать. Однако, как показывает практика, ситуации бывают разные, и даже всесильное цензурное ведомство может оказаться под ударом другой государственной структуры.

Александра Рубинштейн

РасследованияОфициозТомск

44780

13.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

18328

04.03.2025

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

18330

19.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16793

10.02.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

18680

28.01.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Коренев Юрий

Булыгин Владимир

Малов Игорь

Хоменко Андрей

Качушкин Сергей

Кутергина Елена

Яшников Юрий

Зайцев Константин

Бадмаев Алдар