У главы Нижнеудинска Маскаева протекла крыша

В нижнеудинскую городскую мэрию 23 июля наведались силовики. Поступившую отрывочную неофициальную информацию насчет этого события толковали по-разному, пока из стен той же мэрии не просочилась некоторая определенность.

Оказывается, органы работали по так и не достроенному микрорайону «Восточному» (предназначенному для пострадавших от наводнения 2019-го и других обладателей ветхого и аварийного жилья, а также бюджетников).

Напомним, в 2019-м сообщили, что подрядная организация в январе 2020 года выходит на строительство этого микрорайона. Строительство обещали в два этапа. На первом, который сулили закончить еще в 2021-м, площадь застройки должна была составить 60 га, на которых вырастут 172 индивидуальных жилых дома и 28 многоквартирных (по 40 квартир в каждом).

Как-то вот так обещалось

На втором этапе будет построено 411 индивидуальных и 16 многоквартирных домов. В микрорайоне запланированы участки для строительства торгового и культурного центров, школы на 600 учащихся и детского сада на 190 мест, спортивных сооружений.

И вот вроде начали строить микрорайон. С индивидуальными было попроще. А за многоквартирные дома взялось ООО «Домостройпрофи» (ОГРН 1093850030196, герой 169 судебных дел в качестве ответчика и 158 исполнительных производств). Но что-то пошло не так. Подрядчик в итоге не выполнил и трети работ (это чисто количественно, а не с точки зрения качества). По весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а движется назад. То есть вроде начатые дома разбирают.

Оказалось, что дома возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было пилить ножовкой.

Но даже с разборкой что-то пошло не так. Изгнанный из процесса «Домостройпрофи» отказался вести демонтаж и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей.

А новый подрядчик соглашался приступить к строительству только на чистом месте. Мэрия выдала гениальное: мол, «администрацией был заключен договор с местными жителями, которые на безвозмездной основе согласились демонтировать кладку». Работать, вроде как, хотели за стройматериалы, какие останутся годными к дальнейшей эксплуатации. Это было в марте 2022-го.

В общем, второй подрядчик начал работы, но потом у него просто разбежались рабочие, которым не платили зарплату. И эти усилия второго тоже оплатили суммой в 176 миллионов рублей, отпустив с миром! Потом на объект зашел третий...

В общем, какие-то дома домучивают, а какие-то застряли, не исключено, что окончательно. Всего многоквартирных то ли четыре, то ли пять (и сравним с планами!)...

Себестоимость квадратного метра в «Восточном» уже достигла 100 тысяч рублей. Это сколько ж народу можно было давно по сертификатам расселить.

И вот если предыдущий глава Нижнеудинска, Александр Путов, при котором региональный минстрой начинал «Восточный», никаких счетов за не сделанные еще работы не подписывал, будучи стреляной вороной, то его преемник Юрий Маскаев подмахнул бумаг больше чем на 200 миллионов...

Александр Путов и Юрий Маскаев

И вот пока Юрий Николаевич под подпиской о невыезде. Путов проходит по делу как свидетель. Понятно, официально пока молчок.

К этой истории органично примешиваются, как водится, выборы и реформа местного самоуправления. Так, Путов 19 июля выдвинулся на выборы мэра Нижнеудинского района от КПРФ. И его штаб распространил информацию, что «Единая Россия» уже воспользовалась скандальным поводом и добивается, чтоб он снял кандидатуру. А от «медведей» идет действующий (ну, хоть формально) мэр Анатолий Крупенев.

Кроме того, есть вероятность, что бесполезного Маскаева, раз такое дело, сделают козлом отпущения и заодно бросят в топку реформы местного самоуправления.

В Нижнеудинске все эти административные слияния – триггер и больное место, так вот теперь общественности, как можно ждать, ткнут под нос Маскаева: вот до чего доводит самостоятельность города. Давайте-ка сливаться с районом и окончательно терять самостоятельность. Хотя самого Маскаева «ЕР» в кресло и усадила.

Что поделаешь! Профессиональный риск есть для любого единоросса. Партии надо, тем более если больше никуда не годен.

С учетом этой информации можно предполагать, что от Маскаева в плане подготовки города к зиме можно ничего не ждать вообще. К слову, кровля самой большой в Нижнеудинске котельной, что протекала ручьями в 2023-м, так и продолжает течь. То есть крыша у Юрия Николаевича, который пока еще глава Нижнеудинска, прохудилась совсем и в прямом, и в переносном для Маскаева смысле.

Путов, кстати, идет под флагом города как отдельной от района муниципальной единицы, то есть против яростно продвигаемой областью реформы, так что и ему постараются по возможности выписать на орехи...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263126

Bytes: 5246 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1943

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1840

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5216

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6798

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6214

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8482

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6334

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8287

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9177

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11037

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8870

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6682

22.10.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Берлина Татьяна

Будашкаева Светлана

Алексеев Борис

Шавенкова Людмила

Стекачев Евгений

Свиркина Светлана

Шишкин Сергей

Григоров Антон

Анисимов Сергей