Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28546

16.11.2023, 23:16

Фантики да бантики: куда уйдет бюджет Иркутской области в 2024 году

Множество шума навело принятие первого «пробного» чтения бюджета Иркутской области на 2024 год. И хотя первое чтение зачастую с финальным видом закона имеет мало общего, общая тенденция экономического развития Иркутской области на грядущий год уже понятна. Как понятно и «откуда ноги растут».

Чего ждать от следующего финансового года – разбираемся вместе.

Бюджет Иркутской области на 2024 год в первом чтении принят с доходом 270,3 миллиарда рублей, что на 17 миллиардов больше, чем в прошлом году. Напомним, что рост в 2023 году (в сравнении с 2022 годом) составил порядка сорока миллиардов. В этом году разрыв роста уменьшился более чем в два раза. Чего, к сожалению, мы не можем сказать о реальной инфляции и сопоставимым ростом цен на услуги и материалы. Это значит: удорожанием процедур ремонтов, строительства, да и просто содержания региональных объектов: школ, больниц, детских садов и дорог.

К слову, о последних: на них в этом году и вовсе решили сэкономить. Перераспределение бюджета на 2024 год открыто направлено к адресным социальных выплатам и поддержанию гарантий. Никаких масштабных строек и капитальных ремонтов. Не заслужили?

В целом бюджет 2024 года выдерживает собой две самые главные цели: сбалансировать неравномерные бюджеты районов и городов (с явным перераспределением в адрес последних, как традиционно более крупных налоговых доноров) и продолжить социальную направленность. Та же динамика, что была выбрана в прошлом году:

Денег нет, но вы… Рост бюджета Иркутской области не покроет даже реальную инфляцию

При этом, повторимся, весьма тревожным выглядит то, что поддержание реализации социальных гарантий и балансировка местных бюджетов занимает большую часть расходной части бюджета региона. Фактически, у области почти не остается места для маневра роста и развития.

В рамках существующей внешнеэкономической нагрузки тренд будет продолжаться. И там, где многим видятся радостные новости об увеличении перечня льгот незащищенным слоям, мы видит отсутствие реального инфраструктурного развития. Которое давно напрашивается в той же, жилищно-коммунальной сфере:

Коммунальный коллапс Иркутской области: а перезимуем?

Нельзя и не отметить откровенное «заигрывание» с темой бюджета на фоне активно форсируемой муниципальной реформы. В новостях, появившихся аккурат после принятия бюджета в первом чтении, вновь фигурирует гордое упоминание «двух миллиардов сверхдохода для муниципалитетов». О том, что на деле этих миллиардов нет и в помине и как на самом деле выглядит новая реформа налогообложения, мы рассказывали ранее:

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

Безусловно, новым трендом стала событийность и мотивированность самого бюджета как такового. Пожалуй, впервые в истории проект финансового плана региона на грядущий год стал не перечнем трат и закупок, а откровенным пряником и побуждением к «правильным» политическим действиям отдельных субъектов региона. В этом новом тренде нельзя не заметить тонкую игру председателя правительства Константина Зайцева.

Зайцев Константин, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Талантливый фискал знает и умеет не просто «играть цифрами», а заставлять «деньги работать» не только на финансовом, но и на политическом поле, склеивая разрозненных мэров и глав области и заставляя их действовать в «нужном русле». И это при весьма ограниченных финансовых возможностях.

Впереди принятие еще ряда уточняющих поправок, второе и третье чтение бюджета. Но ясно одно: в следующем году кому-то придется всерьез затягивать пояса. А кому-то плясать под дудочку.

Николай Хрычов на этой стезе может организовать собственные курсы: Перепрограммированный терминатор Хрычов: судный день самоуправления Прибайкалья

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ogirk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28546

16.11.2023, 23:16

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253456

Bytes: 4654 / 3904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1201

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3167

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3221

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11685

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11463

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12642

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10238

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13156

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11239

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14495

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12296

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18599

05.06.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Предеин Сергей

Кудрявцев Антон

Иванов Аполлон

Савельев Александр

Куглянт Алексей

Головков Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Егорова Лариса

Иванова Наталья