Жажда прибыли vs сохранение Байкала: битва интересов на фоне принятия закона

Правительство Российской Федерации потребовало доработать законопроект о сплошных рубках в центральной экологической зоне Байкала, который был принят Государственной думой в первом чтении. Поправки вызвали критику в правовом управлении Госдумы и ЮНЕСКО, поскольку они считают, что это нарушает стандарты охраны экосистемы Байкала.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Малое море. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Официальный отзыв правительства РФ был подготовлен и направлен на рассмотрение еще 2 октября. Правительство отмечает, что предложенные поправки противоречат Лесному кодексу РФ, который запрещает сплошные рубки в «защитных лесах». Государственно-правовое управление президента высказало свое мнение против принятия законопроекта в первом чтении.

Вместе с тем в правительственном отзыве содержится рекомендация «проработать возможность осуществления сплошных рубок» в целях обеспечения жизнедеятельности населения, а также провести оценку негативного воздействия на окружающую среду. В итоге правительство рекомендует доработать законопроект ко второму чтению.

Однако глава межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен заявил, что официальный отзыв правительства не принимался и не поступал в Государственную думу. Он также назвал нездоровым ажиотаж вокруг законопроекта.

Он заявил, что информация о риске вырубки 70% лесов в центральной экологической зоне Байкала является недостоверной. По его словам, площадь объектов экологических зон составляет всего лишь 0,01% от общей площади Байкальской природной территории, а площадь потенциальных рубок составляет менее 9 квадратных километров, что составляет всего лишь 0,002% от общей площади. Он также заверяет, что законопроект предусматривает пятикратное восстановление вырубленных деревьев.

Согласно закону от 1 мая 1999 года № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» сплошные рубки лесов на Байкале запрещены независимо от цели и масштаба проведения этих мероприятий. Однако в 2020 году был принят закон, освобождающий строительство Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей от экологических ограничений до 31 декабря 2024 года.

Летом 2022 года были предложены поправки, разрешающие сплошные рубки леса для строительства и реконструкции селезащитных сооружений в Слюдянском районе и для санитарно-оздоровительных целей на всей территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Законопроект 2023 года разрешает сплошные рубки на Байкале для инфраструктурных и туристических объектов, запрещая рубку древесины только для личных нужд. Противники законопроекта, включая ученых и Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, выразили свою обеспокоенность и противоположное мнение относительно его принятия.

Об этом мы писали подробно:

Поправки в закон «О защите озера Байкал» – когда туристы важнее местных

Застройка Байкала: социальные объекты или приманка для коррупционеров?

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Ученые против: законопроект об охране озера Байкал вызывает путаницу

В целом ситуация с законопроектом о сплошных рубках на Байкале вызывает разногласия и требует дальнейшей доработки и обсуждения, прежде чем он будет окончательно принят.

Поправки преследуют цель способствовать развитию туристической инфраструктуры на Байкале за счет сплошных рубок деревьев, что негативно влияет на экологию озера и ухудшает условия жизни местного населения. Под видом необходимости селезащитных и очистных сооружений законопроект на самом деле облегчает разрешение сплошных рубок.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251785

Bytes: 4144 / 3526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

433

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5769

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11034

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12860

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10876

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13821

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14216

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11949

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22861

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14620

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24270

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21327

18.06.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Хрычов Николай

Мешкова Анжелика

Геевская Ксения

Галажинский Эдуард

Величко Александр

Мацуев Денис

Астафьев Александр

Винарский Сергей

Надымов Дмитрий