Пикник на обочине у Шерагула: еще четыре года пробок. Как тебе такое, КНР?

Россия – огромная страна. Запад и восток ее соединяет единственная трасса. И вот на территории Иркутской области остается место, где сохраняется одноуровневое пересечение железнодорожного Транссиба и Московского тракта.

Это – переезд в районе села Шерагул в Тулунском районе. Автомобилисты, в том числе сотни грузовиков с различной продукцией, парятся в пробке у этого переезда примерно от двух до четырех (да, бывает и так!) часов. Теряющие терпение легковушки регулярно вылетают из понурой колонны для обгона, и тут-то их принимают сотрудники ГИБДД...

Остальные покорно ждут, пока пройдут многочисленные составы.

При этом, на минуточку, с января по июль товарооборот России и Китая вырос на 36,5 процента, достигнув 134,1 миллиарда долларов, по данным Главного таможенного управления КНР. Так, экспорт из Китая в Россию за семь месяцев увеличился на 73,4 процента. Импорт российских товаров и услуг вырос на 15,1 процента. За 2022 год товарооборот России и Китая вырос на 29 процентов. Судя по нынешним темпам, в 2023 году рекорд будет обновлен.

И при этом у нас вот такая картина маслом. На видео – только часть очереди машин по одну сторону от переезда. На дворе 2023 год.

Вот что бы, интересно, предприняли партнеры-китайцы, сложись у них такая ситуация, как у нас у Шерагула? Понятно, что такое невозможно, но чисто теоретически? Да еще после шока 2019 года, когда потоп на некоторое время в принципе прервал сообщение с востоком страны?

Ясно же, что надо в этой теме сконцентрироваться как-то, обратить особое внимание на болевые точки транспортного сообщения.

Думается, китайцы решили бы вопрос за полгода. Если не быстрее. Вот кто поспорит с этим фактом? Это, повторяем, единственная автомобильная связь запада и востока России.

Да еще в условиях, когда значение связи с востоком выросло астрономически.

Но нет: ФКУ Упрдор «Прибайкалье» расслабленно извещает, что намерено построить путепровод и тем самым ликвидировать пересечение автомобильной трассы и железнодорожного пути в районе Шерагула аж... к 2027 году. Еще четыре года пробок! Если учесть, что несколько лет назад ожидание у соответствующего переезда было короче кратно, то к названному сроку, то есть к 2027 году автомобилисты начнут устраивать пикники на обочине. С таким подходом и экономике грозит пикник. Там же.

Губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев регулярно пиарится на хороших дорожных поводах, вот, в 2021-м вручал правительственную награду начальнику Упрдор «Прибайкалье» Николаю Рейнету. Могли бы как-то обратить внимание на сроки. Игорь Иванович же все может, как почитаешь официальные новости.

Но Рейнет, в свою очередь, глубокомысленно говорил насчет путепровода у Шерагула в таком формате:

«...И думаю, реализация начнется в 2024 году. Проектные работы будут выполнены в 2023 году. А в 2024-м будет реализация этого проекта. Два года на строительство...». «Думаю, предполагаю...». С тех пор сроки еще подсдвинулись, ведь речь шла о 2026-м. Нет никаких гарантий, что они не сдвинутся и дальше.

А куда спешить?

А вот интересно, какими словами вспоминают Игоря Ивановича и Николая Антсовича водители фур, в бесконечном ожидании роясь в новостях насчет перспектив строительства путепровода?

Да и железная дорога вносит вклад в наплевательство. Жалко смотреть на фуры, с грохотом, тяжело переваливающиеся через доисторическое междупутье.

Или как там в железнодорожных терминах? Это уже – область финансовой ответственности «РЖД». Это ворует у людей еще дополнительное время. Начальство-то большое региональное, видимо, больше к самолетам привыкши. В небе поездов нет...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=249863

Bytes: 4177 / 3631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

4172

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

5343

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9337

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

7479

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

14361

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11180

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

25459

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

9035

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12819

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

15012

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18026

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14661

29.03.2025

Лица Сибири

Кулиш Александр

Газизов Марсель

Сухоруков Вячеслав

Резник Илья

Бредний Раиса

Шангин Василий

Иовлев Владимир

Кириленко Александр

Доржиев Баир

Гавриленко Дарья