Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

35913

10.04.2023, 04:08

Регион отстающего развития: спасибо губернатору Кобзеву?

Иркутская область с космической скоростью приближается к абсолютному рекорду по сорванным масштабным стройкам и ремонтам. Приоритетно – на объектах, возводимых по поручению президента.

Очередной жертвой природной недалекости и безграничной жадности губернатора Кобзева стало долгожданное Суворовское училище, строительство которого в 2020 году поддержал президент.

Первый акт истории о сорванном строительстве и беспардонной лжи от Кобзева Бабр рассказывал ранее: Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Аккурат на следующий день после публикации в стенах серого дома аморфно зашевелились губернаторские приверженцы, в очередной тщетной попытке прикрыть его оторванный от реальности словесный поток.

Но подобно тому, как паук утопает в собственной липкой паутине, губернатор Кобзев и его команда все больше закручиваются в сеть собственных коррупционных схем и лживых пустых обещаний. И даже не морщатся, выдавая очередной поток, противоречащий предыдущему.

Так, на прошедшей неделе, когда рядом СМИ была опубликована информация о фактически сорванном строительстве Суворовского училища и беспочвенных обещаниях губернатора о наборе учеников на предстоящий учебный год, нежданно-негаданно в регионе появилась целая комиссия, на плечи которой была возложена высокая миссия за строительством следить.

Но следите за руками, внимательно и беспристрастно.

Подрядчиком, осуществляющим строительство Суворовского училища выступает красноярская компания «СибирьПромГрупп» (раньше – «Военно-строительная компания») (ОГРН 1202400009460). В Иркутской области компания работает на шести объектах, среди которых злосчастное Суворовское училище и начальная школа №75 на Академической.

Или уместнее сказать «работала»?

Потому как на протяжении года компания фактически находится на стадии банкротства. Состоялось уже два заседания суда, в которых с подрядчика было взыскано свыше пяти миллионов рублей неустойки за уже сорванное строительство объектов в городе Тулуне. Том самом городе-затопленце, восстанавливать который прислали губернатора Кобзева.

Истцом выступает небезызвестная компания «Родные берега» (ОГРН 5067746071872), исполнительный директор – «видный» единорос и депутат городской думы Алексей Грешилов. Де-факто же владельцем является еще более известный «медвежатник» Алексей Распутин.

Поверить в то, что два Алеши действуют «втихую», а губернатору неизвестно о реальном положении дел подрядчика своего излюбленного повода для хвастовства военного училища возможно, только признав его полнейший непрофессионализм.

В сумму идет и второй сорванный проект «СибирьПромГрупп» – школа №75, которую буквально месяц назад инспектировал лично министр образования Максим Парфенов, признавший, что сроки сорваны, а при строительстве проведены грубейшие нарушения процедуры.

И тем не менее с «СибирьПромГрупп» что с гуся вода. Главное: бодро отрапортовать перед камерами. Губернатор же всему поверит. Или все-таки сделает вид?

Судьба Суворовского училища остается неопределенной, а будущее образования (та же упомянутая школа) в Иркутской области с такими строителями – под большим вопросом. Но одно ясно – коррупционные схемы и бездействие властей не могут дольше оставаться скрытыми.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

35913

10.04.2023, 04:08

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244085

Bytes: 3823 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8389

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8683

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9111

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

6993

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11299

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10299

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8262

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9770

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11744

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10491

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10615

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16349

06.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Крупенев Анатолий

Багаев Юрий

Куглянт Алексей

Барановский Константин

Чернегов Борис

Тишанин Александр

Алексеев Борис

Забродская Лариса

Перетолчин Владимир