Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

316530

05.04.2023, 00:24

Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Не прошло и двух недель с оглушительного провала губернатора Кобзева на совещании в Ангарске, где он надавал лишних обещаний депутату Заксобрания Евгению Серсенбаеву и был уличен во лжи, как болтливого вояку вновь поймали за руку.

На сей раз длинный язык и пустая голова губернатора пообещали иркутянам открыть наконец набор учеников в Суворовское училище. Правда, судя по всему, Игорь Иванович забыл уточнить у Минобороны их собственные планы, набор учеников на текущий год в которые совершенно официально не входит.

Ну уж за три с половиной года во главе региона можно было запомнить круг своих полномочий? Или сладкая ложь без какой-либо «базы» – это самоцель губернаторской болтовни?

В конце февраля правительство региона и губернатор лично анонсировали набор учеников в Суворовское училище, сославшись на приказ Минобороны №104. В котором, вот беда, черным по белому прописаны все учебные заведения, которые в сентябре этого года откроют свои двери для воспитанников. Неравнодушные общественники просветили губернатора: иркутского училища там нет и в помине. Ответить за слова он традиционно не посчитал нужным.

А тем временем многолетняя история борьбы за восстановление военного училища вновь вошла в крутое пике. Начавшийся ремонт заброшенных корпусов бывшего ИВВАИУ вот уже полгода как «буксует» на ровном месте. Вырытые котлованы, частично залитый фундамент и одиноко торчащие сваи будущих стен не просто не внушают доверия, а разрушают даже малейшую надежду на обещанное губернатором открытие училища в сентябре.

И вот на это было выделено свыше шести миллиардов рублей.

По информации ряда источников, причиной остановившейся злополучной стройки стало банкротство фирмы-подрядчика, одного из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны России ФГУП «Главное управление специального строительства».

Вообще только за осень прошедшего года можно найти несколько судебных постановлений о взыскании с ныне обанкротившегося госпредприятия неустоек и издержек. И вот – бесславный и тихий исход. И почти благоговейная тишина вокруг неоднозначной ситуации.

Поразительно во всей этой истории то, с какой уверенностью губернатор объявляет совершенно сказочные вещи. Не понимая, что говорит, или целенаправленно вредительствуя собственному и без того «подмоченному» имиджу?

В любом случае выводы неутешительные. Ведь недаром говорят «единожды солгавши, кто тебе поверит». А верить с каждым днем получается и впрямь все меньше и меньше.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

316530

05.04.2023, 00:24

URL: https://babr24.com/?IDE=243895

Bytes: 2741 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2728

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

6305

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4902

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7694

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7119

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11823

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6328

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12349

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11124

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10401

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16910

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14929

21.07.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Турбянов Леонид

Амагыров Валерий

Усс Александр

Васильев Евгений

Откидач Александр

Лыгденов Виталий

Болотов Руслан

Акбулатов Эдхам

Короткова Алла