Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35249

22.02.2023, 23:56

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

Первый и последний – таким грозит стать для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева действующий созыв областного парламента. Потому как нужно было знать Евгению Сейтовичу против кого дружить последние пять лет. Он же выбрал стрельбу на поражение во всех, кто его окружает. И сам того не заметив, стрельнул себе же в ногу, лишив последнего шанса на переизбрание.

Теперь важно, чтобы не так давно переставшие полыхать ярким напоминанием о криминальном прошлом вертлявого бизнесмена магазины, гордо носящие его собственное имя, не догорели окончательно – а то ведь и последний тыл потеряет.

Впервые в борьбе за гордое звание депутата Заксобрания области Евгений Сарсенбаев поборолся в 2013 году под знаменами канувшей в лету «Гражданской платформы». Безуспешно. А уже в 2018 пусть и со второй попытки, но в депутатское кресло он попал уже с внушительным перевесом над оппонентами. Неудивительно, ведь на сей раз шел он под теплым крылом тогда еще мощной коммунистической общины региона.

Правда «надружившись» всласть за период предвыборной гонки с красным лагерем иркутской политической «тусовки», он почти моментально от нее отрекся. Не успев получить депутатский мандат, фракцию «родной» партии Евгений Сейтович покинул. И остался в гордом одиночестве и со слегка запятнанной багровым маревом репутацией.

О том, что коммунист из Сарсенбаева как из сварщика пятого разряда балерина, понятно при одном взгляде на импозантного бизнесмена и его многочисленные фото в соцсетях. А уж при открытии его декларации, которая из года в год поражает умы обилием нолей в суммах дохода, исчезают и последние сомнения.

Но несмотря на свое абсолютное политическое одиночество, Сарсенбаев, стоит отдать ему должное, на фоне командных партийный игроков не затерялся. А наоборот расцвел подобно аленькому цветку из одноименной сказки. Но ангарчанам, однажды уже избравшим Евгения Сейтовича, не стоит тешить себя ложными иллюзиями о борце-революционере, отстаивающим их интересы вопреки всем несогласным.

Роль Евгения Сарсенбаева во всем зените его политической карьеры ограничивалась умением вовремя громко заявить о своем несогласии. Или предложить то, на что других отправлять жалко – вдруг тема станет расстрельной?

Так, именно Евгений Сейтович в 2020 году стал инициатором поправок, согласно которым в гонку за губернаторское кресло вернулись самовыдвиженцы. Ну или точнее сказать «самовыдвиженец», один конкретный, под которого все поправки и готовились. И сидит уже удобно в губернаторском кресле три года.

Но время бунтов прошло, в политических реалиях иркутской области сформировался четкий курс на повсеместные «договорняки». Спорить нынче не в моде, а Сарсенбаев это понял слишком поздно. Он уже поругался с большинством депутатского корпуса парламента и, что немаловажно, неосторожно наступил на пятки мэру родного Ангарска Сергею Петрову.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

А Петров – персона, мягко говоря, обидчивая. Строго говоря, злопамятная. И, безусловно, сейсмоустойчивая. Обрастая как снежный ком откровенными коррупционными связями, Петров корнями врастает в кресло мэра Ангарска. И вбирает княжеские замашки с каждым днем все сильнее.

Сарсенбаев для него – кость в горле. Царапает и действует на нервы. Да еще избиратели его искренне любят. Непонятно правда за что. Может быть, просто за то, что он чуть, но лучше махрового взяточника Петрова?

Поэтому Петрову не пропустить Сарсенбаева в Заксобрание в нынешнем году – задача вторая по важности. Первая все-таки не сесть, но с ней он пока справляется филигранно. И он готов бросить все имеющиеся, пусть и скудные ресурсы против действующего депутата. Потому как зачем взращивать собственного конкурента?

Петров биться готов. Готов ли к битве Сарсенбаев? Ведь, строго говоря, в парламенте следующего созыва его едва ли ждут более весомые достижения и звания. А быть «рядовым», по мнению Евгения Сейтовича, ему уже и не по статусу вовсе. Из ларечника в депутаты он уже прыгнул, теперь хочется повыше. Ан нет, не получается.

Вот и стоит рыбный богатырь на перепутье: туда пойдешь – депутатскую гордость потеряешь, сюда пойдешь – несколько миллионов на кампанию, да и то не факт, что успешную. Сзади припирает шкаф, полный скелетов из славного коммерческого прошлого. А впереди – пустота.

Фото: res.cloudinary.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35249

22.02.2023, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242047

Bytes: 4860 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4672

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6421

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12169

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7898

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7575

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11281

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9887

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13126

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18697

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18729

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16332

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14829

16.02.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Цыремпилов Валерий

Долгова Ирина

Гуробазаров Баян

Душутин Николай

Эдельман Татьяна

Фильшин Геннадий

Мандельбаум Марк

Фролов Герман

Амагыров Валерий