Тайные струны. Психологический портрет Виктора Кондрашова

Популярная рубрика Бабра «Тайные струны», в которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей науки, бизнеса и культуры, составленные профессиональными психодиагностами компании HR adviser, после недолгой культурной отлучки, посвящённой Татьяне Мезенцевой и Юрию Дудю, возвращается к региональным политикам.

Наш новый персонаж – депутат Законодательного собрания Иркутской области, экс‑мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Эксперты HR adviser проанализировали стиль поведения, фотографии и видеозаписи встреч и интервью бывшего градоначальника и пришли к нижеизложенным выводам.

Кондрашов Виктор Иванович

Родился 10 февраля 1962 года в Иркутске, 59 лет.

Окончил Иркутский институт народного хозяйства.

Мэр Иркутска с марта 2010‑го по март 2015 года.

В настоящее время – депутат Законодательного собрания Иркутской области, член комитета по собственности и экономической политике, фракция КПРФ.

Личностные особенности: авантюрист без этических норм

Перед нами человек, обладающий сильной нервной системой и высокой работоспособностью при малой подверженности утомлению, способный к тому же быстро ориентироваться в ситуации многозадачности и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Данное умение держать удар делает Виктора Кондрашова крайне неудобным соперником.

Объект исследования – сенсорно-логический экстраверт. Решительный, целеустремлённый, с лидерским потенциалом, умеющий подчинять людей своему влиянию. Кондрашову нравится занимать высокие посты и чувствовать свою значимость. Это даёт ему дополнительные силы и мотивацию к достижению целей. А цели он предпочитает масштабные, чтобы достигнутый результат мог впечатлить как можно большее число людей.

Будучи гибким тактиком, экс‑мэр областного центра не пренебрегает временными компромиссами. Его инициативность возрастает пропорционально количеству препятствий, которые нужно преодолеть, а ради достижения цели он

может пойти на сделку с совестью и пренебречь этическими нормами.

Если говорить про тип темперамента, то объект исследования – сангвиник. Это энергичный (активный) тип с сильной нервной системой, отличающийся общительностью, оптимистичным взглядом на жизнь, быстрой адаптацией и выносливостью. Практичен, предпочитает действовать под влиянием интереса и выгоды. При этом умеет не зацикливаться на плохом, попросту переключая внимание на другие задачи.

С одной стороны, он достаточно умён, чтобы обдумывать свои шаги. С другой, ему

непросто противостоять соблазнам и азарту из‑за любви ввязываться в различные авантюры.

Работа и общение: чужими руками без тотального контроля

В рабочих вопросах объект дисциплинирован и способен работать 24/7, однако умеет и отдыхать. Важная составляющая отдыха Виктора Кондрашова – экстремальность. Именно экстрим позволяет ему перезагрузиться и обнулиться. Спокойный отдых на пляже с книжкой, скорее всего, его лишь больше утомит.

Будучи экстравертом, Кондрашов плохо переносит рутину, а своих лучших результатов добивается в ситуации аврала или форс‑мажора. Если нет азарта борьбы, то он может погрузиться в сомнения или плохое настроение.

Виктор Иванович легко заводит нужные знакомства, быстро адаптируется в непривычной обстановке, с охотой берётся за новое, интересное дело, стараясь логически просчитывать план действий наперёд, словно играя партию в шахматы. На первых порах он старается вникать в мельчайшие детали, но так как устаёт от рутины, то на последующих этапах делегирует выполнение задачи доверенным лицам.

Любит давать указания другим, но сам приказного тона не выносит. Его трудно вывести из себя, но если это произошло, то гнев депутата и бывшего мэра будет ярким и продолжительным.

Кондрашов – командный игрок, предпочитающий неформальное и недемонстративное лидерство. Он как бы направляет людей, оставаясь при этом в тени. При этом старается окружить себя профессиональной командой, которая могла бы эффективно функционировать без тотального контроля с его стороны. Умеет убеждать и вдохновлять, хорошо понимает мотивацию людей. Готов вкладываться в создание нужной атмосферы, при которой сотрудники сами проявляют инициативу и достигают желаемых результатов.

При этом попасть в команду Кондрашова не так просто. Будучи человеком недоверчивым, Виктор Иванович проверяет людей в деле, в первую очередь концентрируя внимание на недостатках и слабых местах. Эффективность работы он оценивает исключительно по конечному результату, не контролируя способы его достижения (как мы помним, разборчивость в методах – не конёк нашего объекта).

К своим людям Кондрашов требователен и строг, он не выносит нытья и безответственности и бывает нетерпим даже с самыми близкими. В экстремальной ситуации он и вовсе не оставляет места жалости и сочувствию.

Свою деятельность объект исследования планирует так, чтобы в будущем минимизировать любые материальные или временные затраты. От противников он постарается избавиться «на берегу»,

но предпочтёт это сделать чужими руками.

Манера речи: сдержанные образы

Для объекта исследования характерна сдержанная манера ведения беседы. В речи усилен логический компонент, но общение свободное, с улыбкой и проявлениями положительных эмоций. Рукопожатие партнёрское – крепкое, но без перетягивания оппонента на себя. Это свидетельствует о самодостаточности и адекватной самооценке.

Речь у Кондрашова правильная, без слов‑паразитов, с эмоциональным акцентом на значимых словах. Он тщательно подбирает нужные формулировки, чтобы быть правильно понятым с первого раза, поэтому после реплики собеседника делает паузу, как бы задумываясь с целью осмыслить поступившую информацию и дать верный ответ.

Другая особенность манеры общения Виктора Ивановича – отсутствие боязни показать своё непонимание какого‑либо момента. Объект не стесняется переспросить или задать уточняющие вопросы. Когда же объясняет сам, то делает это неторопливо, с расстановкой и простыми примерами из практики.

При возникновении дискуссии он даст возможность высказаться всем желающим, но последнее слово оставит за собой. В случае необходимости Кондрашов не постесняется «посадить человека в лужу», разгромив его одной фразой, сказанной в подходящий момент. Если же этот момент долго не наступает, то наш герой может прибегнуть к провокации, чтобы нанести заранее подготовленный удар в «больное» место.

Развитое образное мышление объекта позволяет ему видеть картину происходящего в целом и стратегически мыслить. Однако опираясь только на свое ви́дение, он

может терять объективность и упускать детали.

Зато Кондрашова интересно слушать, поскольку его речь изобилует образами:

  • дребезжит под давлением обстоятельств;

  • растекается мыслью по древу;

  • не нужно бросаться под поезд, чтобы его остановить – попытайтесь договориться с машинистом.

Позы и жесты: авторитаризм в полный рост

В ходе встреч с журналистами Виктор Кондрашов, как правило, чувствует себя уверенно. Об этом говорит расслабленная поза и отсутствие нервозности в целом.

Однако иногда ему всё же становится некомфортно в студии. В этих случаях для самоподдержки он кладёт одну руку на другую. Формально сцепленные руки образуют защитное пространство перед ним. Но и при этом одна рука просто лежит поверх другой, не сжимая её. Подобная расслабленность в позе позволяет судить о достаточном самообладании, уверенности и готовности к самым каверзным вопросам.

Шпилеобразная «пирамидка» – популярный среди политиков и бизнесменов авторитарный жест – используется и Кондрашовым. Соединяя пальцы вместе при разведенных ладонях, объект демонстрирует уверенность в себе и осведомлённость в вопросе, а также хочет убедить оппонента в своей правоте и превосходстве.

В достаточном количестве в арсенале Кондрашова присутствуют и различные виды жестов с отставленным большим пальцем и прямой ладонью. Это ещё одни показатели определённой авторитарности в поведении, свидетельствующие о желании оградить обсуждаемый вопрос определёнными рамками, отделить важное от второстепенного, а также подавить оппонента, захватить всё его внимание и усилить впечатление от своих слов.

Подобные жесты говорят о том, что у их владельца есть чувство превосходства над собеседником и желание агрессивно отстаивать свои интересы.

В пользу определения развитой логической составляющей психотипа Кондрашова говорит и его манера вождения автомобиля. Он держит руль одной рукой сбоку (снизу), а второй лишь периодически придерживает его сверху. Это характерно для человека, который обладает способностью принимать рациональные, взвешенные решения и практически всегда собран. Даже в самых сложных ситуациях он способен «держать лицо», умело скрывая эмоции.

Впрочем, иногда они всё же вырываются из‑под контроля, но случается это крайне редко.

Резюме

В Викторе Кондрашове есть все необходимые качества для эффективной управленческой деятельности. Реализовывая их, он стал успешным бизнесменом и получил определённую популярность среди жителей города как мэр и депутат.

Имея такое сочетание сильных сторон личности и зон развития, он всё же более результативен именно в статусе бизнесмена, который ставит амбициозные, масштабные цели и формирует сплочённые команды, работа которых приносит желаемые плоды.

Да и столь любимые Виктором Ивановичем азарт, экстрим и сделки с совестью в бизнесе чуть более уместны, чем в политике.

Фото: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=216851

Bytes: 10959 / 9689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4032

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4631

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4320

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4695

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8147

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8267

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15212

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11911

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11560

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23316

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15296

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15774

02.01.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Удоденко Юрий

Артюхов Евгений

Гайдаров Гайдар

Манзула Александр

Архангельский Александр

Дронов Михаил

Ерощенко Сергей

Фролов Леонид

Копылова Наталья