Свидетели кремлевского Послания. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 42-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не представляет интереса. Сама по себе. Однако интерес представляют события, ее окружающие: ежегодное Послание президента, митинги оппозиции, ожидания войны на восточной границе России. Все это так или иначе может найти отражение в выступлениях депутатов.

А еще 21 апреля – День местного самоуправления. Униженного, нищего и практически уничтоженного, но тем не менее. Ура

Фото: Алексей Кушниренко


10:24 А зале 36 депутатов из 45. Средняя явка.


10:24 А сессия тем временем уже на 5 вопросе. Хороший темп взяли.


10:34 Раньше каждое награждение Почетной грамотой ЗС выносилось в отдельный вопрос сессии, а теперь их обсуждают скопом, как один вопрос. А знаете почему? Просто число награждаемых каждую сессию растет в геометрической прогрессии. Для этого даже специальный закон правили, увеличивая наградной бюджет. Продолжаем считать, что в текущем виде процедура награждения очень напоминает форму подкупа избирателей. Или взяток друзьям и родственникам депутатов. А платит бюджет. Удобно.


10:42 Иркутская область продолжает участвовать в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Хорошая тема, вот только рекордное увеличение госдолга региона произошло все равно - законы экономики не обманешь.


10:46 Спикер Ведерников призывает внести поправки в бюджет для помощи МО области. Сроки: маи-июнь.


11:01 Депутат Синцова обещает новую порцию помощи детям-сиротам. Верим, ага.


11:03 Ольга Носенко: "От перемены мест слагаемых сумма не меняется". Уроки арифметики от вице-спикер.


11:06 Министр труда Клоков: "Динамика прожиточного минимума в России достаточно положительная" (в этом месте должен быть очень большой смеющийся сквозь слезы смайлик).


11:11 Светлана Шевченко: "Инфляция за первый квартал этого года 13%, а вы предлагаете индексировать прожиточный минимум на 5-7%".


11:24 Депутаты нехило разогнались - уже на 20 вопросе из 26. Но дальше пойдет говорильня.


11:25 Дума Братска победили в конкурсе на самую эффективную Думу МО области. Смешно.


11:31 Депутаты собираются завершить сессию до обеда. Вот это рвение!


12:06 Светлана Семенова, уполномоченный по защите прав человека констатирует демографическую катастрофу. Без комментариев.


12:07 Иркутская область на одном из первых мест в России по количеству инвалидов. В области их больше 11% населения.


12:09 В области 740 тысяч пенсионеров. Это очень много. Доля трудоспособного населения быстро снижается.


12:13 В регионе 20 тысяч вахтовиков, из них 8 тысяч - жители области.


12:17 400 домов в области считаются аварийными и подлежат расселению.


12:27 Илья Сумароков интересуется, на сколько уменьшилось населения области за 2020 год. Светлана Семенова не может ответить на этот вопрос, а Бабр может: население Иркутской области за 2020 год сократилось на 15,5 тысяч человек. Это более чем в два раза превышает убыль по итогам 2019 года.


12:39 Александр Гаськов говорит, что общая убыль населения в 2020 году около 8 тысяч человек и складывается она из естественной убыли и миграционного оттока. Александр Гаськов ошибается. Естественная убыль в 2020 году: 8,5 тысяч человек (35,6 тысяч умерших минус 27,1 тысяч родившихся). Миграционный отток: 7 тысяч человек (28,5 тысяч человек уехавших минус 21,5 тысяч приехавших). Итого: 15,5 тысяч человек.


12:51 За десятилетие рождаемость в Прибайкалье упала на 30%. Выводы делайте сами.


13:08 Депутат Сарсенбаев: "Доколе можно?" Можно Евгений Сейтович, можно.


13:32 Наталья Дикусарова сегодня в апрельском. Запахло весной!


13:36 Гаськов: "Осенью мы вернемся и посмотрим, кто выжил, а кто не выжил".


13:39 Спикер: "Пальцы нормально у всех?"


13:43 Евгений Сарсенбаев хочет обязать депутатов Госдумы от региона отчитываться перед Заксобранием. Хорошая инициатива.


13:45 Евгений Сарсенбаев заявил, что может выдвинуться в Госдуму и подчеркнул, что его кандидатуру поддерживает премьер-министр области Константин Зайцев. Вот это поворот.


13:58 На этой интригующей ноте Бабр закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет 19 мая, после всех праздников. К тому времени авось потеплеет.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212952

Bytes: 622 / 526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1975

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4764

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8796

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6942

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7794

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7030

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25290

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11274

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8990

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7896

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8680

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7895

26.05.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Иванов Вячеслав

Журавлев Игорь

Мельников Вадим

Дронова Ксения

Артюхов Евгений

Потехин Александр

Квасов Александр

Алешина Надежда

Пономаренко Сергей