Один в поле воин? Левченко послал Зюганова и поддержал Навального

Похоже, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко окончательно порвал с руководством ЦК КПРФ и кураторами на Старой площади.

Прибайкалье — удивительный регион. «Единая Россия» здесь регулярно проигрывает выборы, целые районы голосуют против «обнуления» Путина, а бывшие сенаторы и губернаторы открыто выступают с критикой руководства страны, поддерживая уличные протесты. Сами протесты, вопреки общероссийским трендам, проходят мирно, без задержаний, несмотря на изобилие жестко-оппозиционных лозунгов и открытые призывы к смене власти в стране.

Вслед за экс-сенатором от региона Вячеславом Мархаевым в поддержку Навального выступил бывший губернатор-коммунист Левченко, ранее не замеченный в большой любви к несистемной оппозиции. В связи с арестом Навального Сергей Георгиевич записал специальное видео, где высказался однозначно:

— Я против того, чтобы людей гнобили и привлекали по политическим мотивам, за инакомыслие. Уж кто-кто, а я хорошо знаю, что это такое. Мой сын Андрей Левченко уже четыре месяца находится в следственном изоляторе. В этот же следственный изолятор помещен и Алексей Навальный. Поэтому я категорически против, независимо от того, какую позицию занимает человек, чтобы ограничивали его свободу.

А в это время... Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пустился во все тяжкие, обвиняя Навального в связях с американскими спецслужбами и, в целом, выступая с максимально реакционных позиций. Из последнего: первый секретарь ЦК предложил созвать парламентскую комиссию для «расследования организации несанкционированных протестных акций» 23 января. Очевидно, верхушка КПРФ и лично Зюганов отчаянно выслуживаются перед Администрацией президента в надежде выгадать для себя лояльные условия участия в федеральных выборах 2021 года. Это похвальное рвение, однако, ставит крест на попытках расширить электоральную базу коммунистов и фактически закрепляет за КПРФ статус опереточной партии на подпевках Кремля.

Левченко Сергей, На пресс-конференции с Геннадием Зюгановым.. © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко явно не согласен с такой ролью. О причинах гадать не приходиться: карьера бывшего губернатора была технично похоронена Администрацией президента, а все договоренности с кураторами на Старой площади на деле обернулись уголовными делами против союзников и членов семьи. Андрей Левченко находится в знаменитой «Матросской тишине», под угрозой реального срока, а думские амбиции Левченко-старшего обнулились примерно в то же время, что и президентские сроки Владимира Путина. Левченко, будучи абсолютно системным игроком, оказался вне системы — он позволял себе чуть больше других, ошибочно думая, что мандат «народного губернатора» защитит его от репрессий.

На самом деле, перед нами очень показательная история. Левченко — верный путинист, сделавший карьеру при этом режиме, теперь выступает с очевидно антипутинских позиций и открыто поддерживает главного политзека страны. Совпадение? Конечно, нет. Сергея Георгиевича кинули и в Кремле и в партии, причем сделано это было не потому, что он мешал режиму, а потому, что мешал конкретным ФПГ и кремлевским башням решать свои сугубо коммерческие вопросы в Иркутской области. Так режим приобрел в его лице достаточно неприятного врага, ведь даже ручная собака начинает огрызаться, если ее вдруг ударят палкой.

Демарш Левченко проявляет сразу несколько интересных тенденций. Во-первых, это распад КПРФ, на чьих руинах через какие-то время может появиться куда более радикальная и перспективная левая партия (что, разумеется, возможно только в случае утраты Кремлем контроля над внутриполитической ситуацией); во-вторых, это исчезновение системной оппозиции как таковой, о чем мы неоднократно писали ранее; и в-третьих, это брожение в элитах, которое пока охватывает «обиженных», но, по мере углубления политического и экономического кризиса, может распространиться и на вполне успешных лоялистов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=209733

Bytes: 4288 / 3959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3415

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7127

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4784

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19094

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8460

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10973

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10017

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8296

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7756

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9779

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12636

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21650

20.06.2025

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Солонина Галина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Шахов Николай

Никитин Анатолий

Хлопонин Александр

Кузеванов Виктор

Говорин Борис

Кутявин Роман

Псарёв Артур