Дума Иркутска: «Справедливая Россия» выходит на распродажу

Выборы депутатов Думы Иркутска рискуют превратиться в небывалую по размаху и цинизму торговлю местами в списках всех основных зарегистрированных партий.

Первый пошел — 26 марта секретарь ИРО «Справедливой России», депутат Заксобрания Лариса Егорова выступила с программным заявлением, из которого прямо следует, что партия кровно заинтересована в поддержке кандидатов, которые «имеют рабочие идеи и желание пойти во власть». Черным по белому.

Госпожа Егорова прозрачно разъясняет и этот и без того вполне однозначный тезис:

—Во главу угла мы ставим не слепое следование партийной установке, а интересы избирателей. Разделение этой независимой, но честной позиции, и будет главным критерием отбора кандидатов, которых мы поддержим на выборах всех уровней (здесь и далее цитата по ИА «ИркСиб»).

По словам г-жи Егоровой, такой подход позволит «выйти за рамки узких партийных интересов». В партии напоминают, что выдвигаясь под ее флагом кандидат автоматически освобождается от проблемной и крайне утомительной процедуры сбора подписей в округе.

Егорова Лариса, Иркутск, пикет против повышения пенсионного возраста, июнь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, Лариса Егорова не исключила, что по мере приближения Единого дня голосования «Справедливая Россия» будет пытаться выстроить союз с другими политическими силами.

— У нас уже существуют некоторые объединения непарламентских партий, взгляды которых на многие вопросы нам близки, но у них нет возможности выставлять кандидатов на выборы и доводить их до дня голосования, а у нас такая возможность есть. И мы предлагаем ей воспользоваться, — продолжает стелить соломку г-жа Егорова.

Доходит до смешного: под одним из журналистских материалов, подробно описывающим позицию ИРО «СР», прямо указаны контактные телефоны, явки, пароли и прочее. «Если у вас и у ваших знакомых похожие взгляды, то мы будем очень рады таким людям», — подводит итог Лариса Егорова.

Таким образом, можно констатировать, что торговля мандатами на выборах в Думу Иркутска официально стартовала. По данным БАБРа, выдвижения от любой зарегистрированной партии может обойтись потенциальному кандидату в сумму с шестью нулями после запятой. Ценник варьируется в зависимости от округа и конкретной ситуации. В частности, партии, представленные в областном парламенте, склонны запрашивать большую таксу, нежели те, которые не прошли проходной барьер на больших региональных выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187328

Bytes: 2835 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6442

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4302

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17906

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8204

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10751

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9777

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8103

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7541

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9590

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12430

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21457

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11455

20.06.2025

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Сухоруков Вячеслав

Калинин Алексей

Агафонов Глеб

Белеев Сергей

Данилова Наталья

Батищев Сергей

Иванов Игорь

Кадыров Рамзан

Очиров Бато