Заксобр-2018. Амбиции Гаськова натолкнулись на авторитет Битарова
Второе чтение бюджета Иркутской области на 2019 год ожидаемо переросло в очередное противостояние между "синим" и "красным" блоком в Заксобрании региона.
Уже накануне сессии стало понятно, что "Единая Россия" и временно примкнувшие к ним эсеры попытаются нанести удар по Минздраву, министру Олегу Ярошенко и правительству по громкой (пусть и несколько раздутой) теме недофинансирования здравоохранения, которую ранее подняли аудиторы КСП и уполномоченный по защите прав человека Виктор Игнатенко.
В предыдущих материалах БАБР подробно разбирал эту тему, указывая на неточности в позиции областного омбудсмена.
4 декабря, накануне сессии, глава комитета по здравоохранению Александр Гаськов, вступивший в тактический союз с "Единой Россией", предложил две поправки к бюджету на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Речь про радикальное увеличение бюджета Минздрава по ряду важных направлений.
"Единая Россия" и ЛДПР поддержали г-на Гаськова, однако бюджетный комитет поправки депутата отклонил. И здесь явно сказались события ноябрьской сессии, когда в состав комитета перешел депутат Евгений Сарсенбаев от КПРФ, что дало "красным" перевес в голосах.
На сессии ЗС 5 декабря депутат Гаськов воспользовался своим правом и вынес отклоненную поправку на отдельное всеобщее голосование. С яркой эмоциональной речью в защиту поправки выступил Виктор Игнатенко. Со своей стороны коммунисты и чиновники правительства высказались против, указывая на то, что у областного Минфина нет свободных средств для столь значительных экстренных вливаний в бюджет.
Тем не менее до какого-то момента казалось, что поправка пройдет голосование, несмотря на здравые доводы правительства, настаивающего на том, чтобы отложить вопрос увеличения финансирования здравоохранения до мартовской корректировки бюджета.
Решающую авторитетную точку в вопросе поставил экс-премьер-министр области Александр Битаров, заявивший, что нельзя ломать бюджет накануне нового года:
— Мне нравится выступление Гаськова. Никто не отрицает, что денег на здравоохранение не хватает. Но я напоминаю, что у нас всегда не хватает денег. В бюджете на здравоохранение денег прилично, их не хватает, но денег прилично. Мы все сидим на трубе, как и вся Россия. Не всегда так будет. Необходимо думать про развитие. Вашу тему надо рассматривать при корректировке бюджета в марте. Сейчас денег в бюджете на это нет. Этот миллиард взять негде. Мы ломаем бюджет, — заявил Битаров.
Здесь стоит сделать важное отступление, дающее понимание общей картины. В текущем виде казна региона не учитывает значительные федеральные дотации, выделенные субъектам РФ в рамках второго чтения федерального бюджета. Касательно Иркутской области речь про 9,7 млрд. рублей, часть из которых пойдет в том числе на софинансирование здравоохранения.
Безусловно, и фракция "Единой России", и депутат Гаськов прекрасно осведомлены о нюансах бюджетного процесса. Эти нюансы, в частности, заключаются в том, что между бюджетом в начале финансового года и бюджетом в его конце разница по доходам и расходам может достигать 20 млрд. рублей в сторону увеличения по всем статьям.
Иными словами, депутаты, продавливающие огромную миллиардную поправку, заведомо и умышленно шли на обострение, зная, что такая поправка может вызвать серьезный бюджетный кризис в виду необеспеченности ее доходами. Это популизм: давить на "электоральную" тему, обвиняя правительство в недофинансировании. Вопрос политики, а не экономики.
В этом смысле показательного, что наиболее компетентные и осторожные члены "ЕР" мягко самоустранились от дискуссии по вопросу. В частности, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова не стала агитировать за поправку.
Так или иначе, предложение депутата Гаськова имело все шансы пройти сессию: "за" выступили эсеры, единороссы и члены ЛДПР, что в совокупности давало "синим" большинство в 23 голоса. Однако по итогам голосования документ был отклонен депутатским корпусом. Получается, кто-то из "синих" воздержался или голосовал против поправки. Интересный поворот.
Формально "красный" блок одержал достаточно заметную аппаратную победу, и это нельзя отрицать. С другой стороны, по итогам сессии некоторые наблюдатели высказали предположение, что в данном случае для "Единой России" и Александра Гаськова поражение может иметь свои выгоды. Депутаты от оппозиции получили возможность для самопиара и наступления на позиции исполнительной власти. Публичные обвинения в отъеме денег у больных и немощных наносят заметный ущерб репутации "народного губернатора" и его окружения.
Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах.
Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.
На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым.
Да и откуда взяться веселью?
Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.
Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.
Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!
Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.
Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.
Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду.
Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».
Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.