Выборы в Думу Иркутска: фальсификации уже превысили 6%?

По состоянию на утро 11 сентября в досрочном голосовании на выборах депутатов Думы Иркутска поучаствовали 6 451 «граждан».

Еще 10 сентября число досрочников колебалось в районе 5 тысяч человек. Таким образом суточный прирост составил почти 1,5 тысячи человек. В целом явка по досрочке уже превысила 1,5% от общего числа избирателей. Это достаточно лукавая цифра. Общее число избирателей по большому счету понятие абстрактное. Куда важней реальна явка, т.е. количество людей которые действительно опустят бюллетень в урну для голосования.

Так на скучных и проходных выборах в Думу Иркутска образца 2009 года в голосовании приняли участие чуть больше 97 тысяч человек, а в скандальных и резонансных выборах мэра в 2010 году - более 138 тысяч человек. По опыту прошлых электоральных циклов можно говорить, что явка на этих выборах будет колебаться в рамках 25-30% от общего числа избирателей. Это 90-120 тысяч голосов.

Опираясь на эти данные можно говорить о том, что на выборах Думы 2014 года досрочка уже составляет не менее 5-6% от итоговой явки. Цифра, безусловно, будет только расти.

По оценкам БАБРа в отдельных округах явка приближается к 20-40% от итоговой. На некоторых УИКах - к 40-50% от итоговой. На момент утра 11 сентября своеобразный рейтинг округов-досрочников выглядит так:

Округ №17 (Владислав Свердлов- Дмитрий Лебедев) – 1 003 досрочника.

Округ №6 (Дмитрий Красноштанов - Грегорий Резников) – 742.

Округ №21 (Василий Истомин - Юрий Коренев) – 669.

Округ №31 (Андрей Хоменко- Олег Геевский) – 475.

Округ №2 (Михаил Долгих - Ольга Жакова) – 359.

Округ №22 (Сергей Винарский- Лариса Егорова) - 278.

Округ №9 (Авиазавод) - 277.

Округ №1 (Иван Виниченко) – 248.

Ситуацию комментирует Алексей Петров, координатор иркутского отделения «Голос»:

— Напоминаю, что все голосуют законно, добровольно, с хорошим настроением, и никто за это не получает деньги. По крайней мере, в этом меня убеждают те, кто пишет в интернете. Все эти люди будут заняты в воскресенье и поэтому решились на такой замечательный шаг...Мы уже почти уверены в одном, что Тулун будет взят в самые ближайшие дни. Там 29 июня на выборах мэра и депутатов гордумы досрочно проголосовало 10% от числа пришедших на избирательные участки.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128611

Bytes: 2379 / 240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1882

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4584

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6170

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6412

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7370

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13486

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13649

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11163

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10370

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18430

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13445

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13782

02.02.2026

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Анфиногенов Александр

Вакуленко Григорий

Сорокина Юлия

Гимельштейн Александр

Талюк Алексей

Креско Павел

Тулохонов Арнольд

Худайнатов Эдуард

Синтоцкий Роман