Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2387

15.10.2013, 08:16

Потомок Волконского высадил цветы в усадьбе своих предков в Иркутске

Потомок декабриста Сергея Волконского в пятом поколении – светлейший князь Александр Петрович Волконский высадил цветы в усадьбе своего знаменитого предка в Иркутске.

Растения для возрождения сада Волконских он привёз из Франции. Сад усадьбы украсят 3 вида цветов: ирисы, лилии, пионы – всего 192 клубня. В целом, в Иркутск доставили 9 сумок с растениями общим весом в 168 килограммов.

Князь сам делает основную работу
Фото: АиФ / Дарья Галеева

- Цветы, которые я привёз – это гибриды в пятом или шестом поколении. Улучшенные сорта, - поясняет Александр Волконский. – Для того чтобы растения перезимовали в Иркутске, нужно будет укрыть их стружкой, листвой, снегом.

Французский князь обещал выслать сотрудникам музея подробную инструкцию по уходу за новым садом. Для того чтобы соблюсти технологию посадки цветов потомок декабристов прибыл в Иркутск со своим садовником – португальцем Хосе Гарера, который работает в садах князя уже 38 лет. Стоит отметить, что во Франции, где живёт Александр Волконский, у него есть городской сад площадью 450 квадратных метров. Притом садоводством князь начал заниматься только когда вышел на пенсию.

Сажать цветы помогает садовник Хосе Гарера
Фото: АиФ / Дарья Галеева

Елена Добрынина, директор Иркутского музея декабристов рассказала, что каким сад в Иркутске был при Сергее Волконском, сейчас неизвестно.

- То, что на территории усадьбы был сад – очевидно, поскольку в ремесленной школе, которая существовала здесь после отъезда Волконских, сад имелся точно, - говорит директор музея. - Предположительно, состав растений здесь был достаточно сибирский: яблони, на снимках 1890-х годов хорошо видны лиственницы. Состав цветущих растений предположительно был разнообразным, семена выписывались из Санкт-Петербургского ботанического сада.

Елена Добрынина отметила, что восстановить сад декабристов сотрудники музея планировали давно: этим летом высадили лиственницы и пересадили те растения, которые ранее были в усадьбе Волконских, чтобы подготовить площадки для цветов, которые привёз с собой французский гость.

Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2387

15.10.2013, 08:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119576

Bytes: 2326 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4974

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5033

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3747

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10072

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3491

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15172

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3736

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3692

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2895

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3377

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

8646

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15553

22.01.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Ковалев Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Дубынин Степан

Колмаков Алексей

Ратнер Михаил

Айдаров Александр

Рыбникова Анна

Коновалов Валентин

Краснухин Леонид