Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3182

26.11.2003, 07:28

Жалобы возьмут под общественный контроль

Наблюдательный совет региональных отделений политических партий по контролю за исполнением общественного договора «Мы за честные выборы» решил организовать общественное наблюдение за рассмотрением жалоб по предвыборной кампании. Об этом 25 ноября сообщил координатор совета Николай Зарубин.

«Мы договорились с председателем областного избирательного комитета Виктором Игнатенко о том, что ни одна жалоба не будет снята с контроля до тех пор, пока наблюдательный совет не примет такого решения», - пояснил он.

В идеале это означает, что даже после 7 декабря (дата выборов депутатов в Государственную Думу) все жалобы, находящиеся на рассмотрении в Облизбиркоме и окружных комиссиях, не будут сброшены со счетов, а разбирательство по ним не остановят. Окончательное решение об анафеме конкретных жалоб, по задумке Зарубина, будет принимать именно наблюдательный совет. По мнению представителей политических сил, такой подход позволит сохранить объективность в разрешении спорных ситуаций. Для достижения этой цели члены наблюдательного совета приняли решение поручить создание системы общественного контроля по рассмотрению жалоб о нарушениях избирательного законодательства Фонду свободных выборов.

СПРАВКА

ОБРАЩЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Уважаемые жители Иркутской области.

7 декабря 2003 года вам предстоит избрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. До голосования остались считанные дни.

Сегодня все реже находят свое применение откровенно грязные политические технологии. Это становится все больше уделом отдельных недобросовестных политических технологов, которые стремятся заработать на выборах, использую любые средства.

Понимая всю глубину этого морально-этического кризиса и разделяя личную ответственность за его углубление, все меньше политических партий и независимых кандидатов используют такого рода приемы в своих избирательных кампаниях.

Тем не менее, это не говорит о том, что такие технологии исчезли из арсенала избирательного процесса. Практика показывает, что наибольший всплеск применение неэтичных и аморальных, а иногда и противозаконных методов борьбы приходится именно на финал избирательной кампании. В этот период оппонентам, против которых использовали грязь, ложь и клевету, некогда отмываться, просто нет времени сказать правду, защитить свою честь и достоинство.

Именно поэтому мы – члены Наблюдательного Совета – представители большинства политических партий призываем Вас, избиратели, особо критически относится к той информации, которая появляется незадолго до выборов или прямо перед и даже в день голосования.

Мы - представители политических партий и общественных движений, подписавших Соглашение, мы за честные выборы – вместе от левых до правых, выражаем свое крайне негативное отношение к использованию клеветы, лжи и других «технологических достижений» и призываем Вас не поддаваться на провокации, делать осмысленный выбор, исходя из своих собственных, а не сформированных «черными» политтехнологами убеждений. В этом вопросе нет и не будет разногласий, так как такие методы могут ударить по каждому - по любой партии, по любому гражданину.

Это важно для каждого гражданина, для каждой политической силы, это важно и для всей России. Только так мы все вместе сформировать по-настоящему легитимную власть в России.

Координатор Наблюдательного Совета Зарубин Н.Н.

ОБРАЩЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Уважаемые жители Иркутской области.

7 декабря 2003 года вам предстоит избрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – своих представителей в высшем органе власти России.

Этот день как никакой другой даст каждому из нас возможность реально на состояние и ход развития нашей жизни.

В России власть принадлежит народу – Вам, Избирателям. Именно Вы вольны сделать жизнь в стране такой, какой она будет. Только граждане с активной позицией, граждане пришедшие на избирательные участки, могут сделать Россию процветающей.

Мнение каждого имеет все и значение. Сегодня обществу нужна политическая воля и мудрость каждого из нас. И это правда.

Мы - члены Наблюдательного Совета – представители большинства политических партий призываем Вас, избиратели, прийти на избирательные участки и отдать свой голос за того, кого Вы сами сочтете достойным представлять Ваши взгляды и убеждения в Государственной Думе России, определять политический курс страны в течение следующих четырех лет.

Мы – представители всего политического спектра – от левых до правых, призываем Вас проявить активную гражданскую позицию и принять участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря.

Это как раз тот день, когда каждый должен задать себе вопрос: «А что ты сделал для своей страны, для своих земляков, и, в конечном счете для своих детей?»

Координатор Наблюдательного Совета Зарубин Н.Н.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3182

26.11.2003, 07:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10140

Bytes: 4912 / 4902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 18:47
Синоптики назвали причину, по которой Красноярский край накрыло снегом в конце мая

30.05 18:33
Медики региона приняли более 7000 пострадавших от укусов клещей в Красноярском крае

30.05 18:24
В Новосибирске арестовали двух парней, который обвиняются в похищении школьницы

30.05 18:11
Две жительницы Томской области осуждены за организацию незаконной миграции

30.05 18:05
В аэропорту Красноярска начали просить включать гаджеты на досмотр. Зачем?

30.05 17:55
Власти Красноярска отказались от полного запрета электросамокатов в центре города

30.05 17:29
Бывший помощник Александра Усса получил срок за попытку завладеть участком за 27 тысяч рублей вместо 8,3 миллиона

30.05 17:21
В Монголии впервые состоится «Фестиваль молока»

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал двухлетнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

3538

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13475

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7904

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

6780

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6068

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7130

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6666

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8617

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9621

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25217

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8732

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13029

21.05.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Краснухин Леонид

Брюханенко Эдгар

Королев Сергей

Куренсков Владимир

Наумов Николай

Иванов Вячеслав

Барданов Александр

Ступин Дмитрий

Харитоненко Павел