Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

3335

25.10.2003, 15:58

Ходорковский захвачен прокуратурой

В Новосибирске задержан глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Силовую операцию по задержанию проводили предположительно сотрудники ФСБ. В Генпрокуратуре утверждают, что люди с автоматома схватили Ходорковского для того, чтобы принудительно доставить на допрос.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был задержан в субботу утром в Новосибирске.

Газете.Ru удалось выяснить обстоятельства случившегося.

В течение двух последних недель Ходорковский совершал поездки по регионам России, в ходе которых встречался с представителями местных властей. В пятницу он был в Нижнем Новгороде, а в субботу должен был посетить Ангарский нефтехимический комбинат, принадлежащий компании.

Самолет Ту-134, которым пользуется Ходорковский (принадлежащий компании «Меридиан»), приземлился в новосибирском аэропорту ТолмачЈво около 5:00 по московскому времени. Далее он должен был вылететь в Иркутск (откуда Ходорковский намеревался отправиться в Ангарск).

Самолет был отогнан на дальнюю стоянку, где был блокирован с одной стороны стоявшим в аэропорту Ту-204, с других - подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету был подан трап, по которому спустился экипаж. Пилоты ушли в здание аэропорта решать технические вопросы.

В это время на борт поднялись три человека, представившиеся работниками службы безопасности аэропорта и попросили разрешения осмотреть салон. Им было отказано, и они осмотрели лишь кабину. Тогда к самолету подъехали два автобуса ПАЗ с тонированными стеклами; один из них встал у трапа, второй - у хвоста самолета. Вооруженные люди в камуфляже поднялись на борт, выбили дверь в первый салон, где находился Ходорковский, и ворвались туда с криками: «ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!».

Помимо Ходорковского в салоне находились еще четыре человека - двое помощников и двое охранников. Охранники имели оружие, но оно, согласно правилам авиационных перевозок, было сдано и находилось в кабине пилотов. Вооруженные люди тем не менее крикнули: «Оружие на пол, будем стрелять!».

В этот момент появились несколько десятков человек с автоматами и пистолетами, в бронежилетах и касках. Часть осталась снаружи, окружив самолет. Один из силовиков сказал Ходорковскому: «У нас предписание, пройдемте с нами». Ходорковский ответил: «Хорошо, пошли».

Они покинули самолет и направились в здание аэропорта.

Самолет оставался блокированным в течение часа. Всех, кто остался на борту, включая стюардесс, заставили сесть в кресла и не двигаться, при малейших движениях говоря: «Будем стрелять!». Примерно в 6:00 мск снаружи раздался крик: "Генерал дал отбой!», - и все силовики покинули самолет.

Судя по всему, операция по задержанию Михаила Ходорковского проводилась не местными силовиками. По карйней мере в официальных комментариях управления ФСБ по Новосибирской области "Газете.Ru" заявили, что в задержании Ходорковского местные сотрудники участия не принимали. «У нас такой информации нет,» – ответил сотрудник ФСБ на вопрос о задержании Ходорковского. В аэропорту «Толмачево», куда позвонил корреспондент «Газеты.Ru», также уверяют, что ничего об аресте на взлетном поле не знают. В ГУВД Новосибирской области также заявляют, что сотрудники областной милиции не участвовали в операции по задержанию Ходорковского.

В ЦОС ФСБ в Москве на вопрос корреспондента «Газета.Ru» не комментируют информацию об участии сотрудников ФСБ в аресте. «Все вопросы в прокуратуру», - жестко ответили в ЦОСе.

Что сейчас происходит в аэропорту Толмачева пока не очень ясно. «У нас все тихо, по летному полю грузчики ходят», - заявил непредставившийся сотрудник «Толмачево». Вместе с тем, другой сотрудник аэропорта «Толмачево» заявил коррресплонденту «Газеты.Ru», что самолет Ту-134 действительно находится под охраной сотрудников спецслужб и милиции, но, по его словам, «такая охрана является штатной». «В путевом листе, выписанном на этот самолет, значится деловая перевозка 5 человек» - заявил сотрудник.

В диспетчерской новосибирского аэропорта «Толмачево» подтвердили, что самолет на котором прилетел глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский сейчас находится под охраной. По словам сотрудницы аэропорта, которая попросила не называть ее именя, по периметру самолета выставлены сотрудники ФСБ и милиции, однако никаких усиленных мер безопасности предпринято не было. С экипажем самолета собеседница Газеты.Ru не связывалась, и кто проводить операцию она не в курсе. О том прибывали ли в последние дни в аэропорт какие-нибудь спецрейсы из Москвы, они также не знает. Местонахождение Михаила Ходорковского в настоящее время неизвестно.

Генеральная прокуратура, по чьему поручению, как выяснилось, Ходорковский и был задержан, объяснила свои действия так. «В рамках уголовного дела Ходорковский был вызван на допрос в Генпрокуратуру в минувшую пятницу. Однако он демонстративно проигнорировал вызов на допрос, в связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе, что и было выполнено», - сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Следует напомнить, что вчера следователи Генпрокуратуры намеревались провести допрос Ходорковского (ранее он уже давал свидетельские показания по делу о хищениях и уклонении от налогов структур, подконтрольных НК «ЮКОС»). Как выяснила «Газета.Ru», позавчера Генпрокуратура направила Михаилу Ходорковскому повестку с требованием явиться на допрос в качестве свидетеля в 12.00 24 октября. При этом адвокат сообщил нам, что в повестке, которую получил его клиент, даже не был обозначен номер дела, по которому Ходорковский должен был давать свидетельские показания.

В тот же день в прокуратуру приехал адвокат главы ЮКОСА и сообщил, что в настоящий момент Ходорковский явиться на допрос не может в связи с тем, что находится в деловой поездке (в течение всей недели Ходорковский ездит по разным регионам страны, представляя компанию «ЮКОС-Сибнефть»).

В прокуратуре с доводами адвокатов согласились. И после этого последовало задержание, с мотивировкой, что Ходорковский «демонстративно проигнорировал вызов на допрос».

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

3335

25.10.2003, 15:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9664

Bytes: 6054 / 6054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

5618

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9007

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5836

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10287

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5510

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6999

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7522

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11258

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10881

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9038

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15610

08.05.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Павлова Лариса

Огородников Петр

Габов Роман

Аргучинцев Валерий

Шиндяев Владислав

Фролов Леонид

Преловский Владимир

Сагдеев Тимур

Абрамович Дмитрий