Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит.

Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии. Партии «Единая Россия», конечно, которая снабдила его в Заксобрании портфелем заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на освобожденной основе, то есть с зарплатой. Больше никто из немедвежьих партий портфелей в парламенте не получил.

До окончания полномочий созыва, в котором трудоустроен Духовников, больше трех лет.

Андрей Духовников

И все забыли о Викторе Галицкове, который без всякой славы средь зеленыя Ушаковския дубравы сидит заместителем главы поселения.

Но ведь Иркутский район теперь округ, и сельские главы будут не выбираться, а назначаться мэром (думы вообще ликвидируются). То есть ушаковская вольница останется в прошлом. Напомним, именно в Ушаковском муниципалитете свили гнездо соколы Слуцкого, пригреваясь и в администрации, и в местной думе. И новые птичьи права их вряд ли устраивают. Именно с этой территории когда-то начал карьеру в исполнительной власти бывший сотрудник МВД Галицков, избравшись в 2017-м ее главой (а Духовников был там сельским депутатом).

За Галицкова, вроде как, радеет куратор иркутской ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой. Он-то главнее Духовникова. А чтобы вернуть Виктора Владимировича в политику, надо взбодрить его образ.

Виктор Галицков

Почему бы не взбодрить кандидатством в губернаторы? В 2020-м «медведи» так перепугались недюжинного обаяния Галицкова, что выменяли его участие в выборах главы региона на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Сумасшедший карьерный рывок для сельского главы. Правда, вскоре Галицкова сбагрили возглавить представительство Иркутской области при правительстве России. Представительство это через пару месяцев вроде как аннулировалось, Галицков вернулся в Иркутск не солоно хлебавши (кстати, контора с таким названием тут же возродилась в том же 2021-м заново и продолжает как ни в чем не бывало работать в Москве под управлением некого Сергея Харлана).

И теперь вот Галицков – заместитель главы Ушаковского муниципалитета. Круг его карьеры во власти замкнулся на уровне даже ниже исходной точки. Но можно ведь зайти на второй.

И если считать выборы губернатора планом «А», то почему бы не рассмотреть план «Б» – выборы мэра Иркутского округа, которые тоже состоятся в сентябре 2025-го?

Галицков – 44-летний (действующему мэру района Леониду Фролову 63), явно не глупый, стреляный сокол, к тому же очень контактный и гибкий, отлично знакомый с системой. Потенциально может принести немало пользы любому продюсеру, начиная с Лугового! А продюсеров он искать умеет. Например, в 2017-м на выборах главы Ушаковского муниципалитета на никому вначале не известного Виктора Владимировича работала целая орава агитаторов с кучей именных сувениров, а школы и садики загодя прямо задарили от новоиспеченного «мецената».

Выборы мэра значительно дороже, но тем не менее. Если даже не добежать, то согреться можно. И чем не шутит предвыборный черт, как сказал бы экс-мэр Братска Сергей Серебренников?..

Виктор Галицков и Леонид Фролов

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=277404

Bytes: 3704 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 770 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1980

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4614

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5022

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11261

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7211

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10113

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10941

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10424

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9246

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10691

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8960

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11871

30.05.2026

Лица Сибири

Смирнов Александр

Гармаев Баир

Салагай Олег

Гершевич Матвей

Потапов Владимир

Очиров Бато

Цыбиков Батор

Бредихин Сергей

Воронцов Юрий

Дикусарова Наталья