Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8192

03.09.2008, 15:30

О Российской между… политике.

Многие мнят себя тонкими специалистами в области медицины, военного искусства и международных отношений. Мне как депутату Госдумы IV созыва пришлось три четверти времени своих депутатских полномочий исполнять в комитете по безопасности, а потом, после успешного окончания Дипломатической академии МИД РФ, в комитете по международным делам.

И как мне кажется, неплохо представляю, что сейчас происходит в нашей внешнеполитической кухне. Порой там готовятся очень неудобоваримые для национальных интересов блюда, иногда даже весьма ядовитого качества.

Классический постулат «Внешняя политика является продолжением внутренней» остается непреложной формулой с момента образования государств и начала взаимодействия их между собой. Как во внешнеполитической сфере, так и во внутренней политике для России характерны противоречивость действий, разновекторность, и как результат – неумение правильно выстроить приоритеты. В соответствии с Конституцией, внешнеполитический курс – прерогатива Президента России, а Министерство иностранных дел является лишь исполнителем, инструментом, как предполагается, в руках умелого мастера. В МИДе, кроме многочисленного балласта, имеются и высококвалифицированные специалисты, но им не дают политической команды - например, усиленно осваивать целые бесхозные континенты: Африку, Латинскую Америку, Азию и другие регионы, где мы ослабили свои позиции, но могли бы получить немалую выгоду. Да, именно выгоду, так как корыстный интерес заложен в основу всех международных отношений. Это особо не скрывает никто, не должны стыдиться и мы. Однако Россия своих потенциальных партнеров не только как будто не замечает, но и зачастую отталкивает от себя.

Например, визит Уго Чавеса в прошлом году в Россию проходил под завесой особой секретности, дабы никоим образом не прогневать наших американских и западноевропейских «партнеров». Мне пришлось снять покров секретности неоднократными выступлениями на пленарных заседаниях. Многие депутаты и специалисты-международники узнали о нем в самый последний момент. При этом Президенту Венесуэлы не дали возможность выступить на пленарном заседании Госдумы, предоставив ему лишь Гербовый зал, что рангом значительно ниже, а присутствовали на встрече с Президентом Венесуэлы только руководители ГД, руководители профильных комитетов и фракций политических партий....и я, как инициатор приглашения Уго Чавеса в ГД. Все остальные депутаты попросту испугались репрессалий со стороны своих политических Карабасов-Барабасов. Надо ли удивляться, что мы не получили от Венесуэлы заказ на строительство дополнительных подводных лодок стоимостью в несколько миллиардов долларов, хотя рассчитывали. Вот вам яркий образчик стоимости, казалось бы, мелкого просчета – дать выступить Президенту Венесуэлы перед всеми депутатами или в узком кругу. Цена трусости перед нашими западными хозяевами – миллиарды (!) долларов, так необходимых нашей экономике, регионам, социальной сфере.

С высокой степенью вероятности можно предположить, что причина кроется в том, что личные счета большинства лиц, от которых в той или иной степени зависит выработка и реализация внешнеполитического курса, находятся за рубежом, в пределах досягаемости американцев. Мною в рамках борьбы с коррупцией было предложено использовать позитивный белорусский опыт и принять закон о лишении российского гражданства всех, кто имеет заграничную недвижимость и личные счета на сумму, превышающую 50 000 долларов в рублевом эквиваленте, и - внимание! – из 450 депутатов «за» этот закон проголосовали… лишь трое. Трое! Только вдумайтесь в эту мизерную цифру. Остальные, присутствуя в зале, даже не нажимали кнопки – боясь гнева избирателей обозначить свое негативное отношение к законопроекту, полагая, видимо, что в случае чего можно будет всегда ответить наиболее продвинутой части электората, вылавливающей результаты голосования в ГД в Интернете, которые, почему-то (?) являются информацией ДСП – для служебного пользования: «А я в этот момент просто вышел из зала – помыть, скажем, руки!»

Судьба вообще многих законопроектов, касающихся внешнеполитической деятельности, по меньшей мере, забавна и загадочна. Не прошел, к примеру, мой проект, направленный на то, чтобы Правительство согласовывало с депутатами Государственной думы свои решения о списании международных долгов. Поэтому Правительство легко списало Монголии 6 миллиардов долларов, и понимать это можно только так: монголам выгодно дать взятку в пару миллиардов кому-то из пролоббировавших это списание российских чиновников, сэкономив для своей страны 4 миллиарда долларов. Восемь миллиардов долларов простили Саддаму Хусейну, хотя он выражал в свое время готовность заплатить их России как правопреемнице СССР немедленно, по первому требованию. Лаосу простили несколько сотен миллионов долларов, а также некоторым другим странам… Что это, как не квалифицирующий признак предательства национальных интересов, граничащий с государственной изменой?! И ведь у этих решений есть имена – конкретные лица и исполнители.

В подобных условиях о какой эффективной борьбе с коррупцией может идти речь? Когда возбуждают уголовные дела или садят кого-то из мэров и губернаторов, так это просто срезают некий средний слой на потеху плохо разбирающейся в текущем политическом моменте публике. Но верхушка коррупционного айсберга остается нетронутой.

Вместе с тем Госдума все более пристальное внимание уделяет именно международной политике. И это понятно – так безопаснее заниматься политическим туризмом и шопингом за счет рядовых налогоплательщиков вместо жесткого отстаивания национальных интересов России на различных международных конференциях, ассамблеях, симпозиумах. Будучи в составе международных парламентских делегаций, которые побывали в 2005 году в Эдинбурге и в 2006 году в Вашингтоне, я видел, что многие так называемые патриоты ведут себя позорно и предательски, забывая об отстаивании интересов страны, предпочитая своим прямым депутатским обязанностям тотальный шопинг и обычное пьянство. Зато потом, вернувшись в родные пенаты, они, самым чудесным образом перевоплотившись снова в патриотов-радетелей народной, сермяжной правды и отойдя от сладостного похмелья, связанного с посещением заграницы, захлебываясь, выступают с пеной у рта инициаторами громких, но пустых заявлений на международную тематику.

Что касается Украины и Крыма, то в прошлом году у нас была уникальная возможность выйти из Договора 1997 года, который по умолчанию пролонгируется каждые последующие 10 лет, что означало бы с юридической точки зрения непризнание русско-украинских границ и вернуло бы в плоскость обсуждения принадлежность Крыма и Севастополя России. Но тогда Госдума почему-то стыдливо промолчала и время было упущено, хотя я жестко настаивал на этом, так же, как и по вопросам, связанным с Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем. Это исконно русские территории, которые безусловно должны быть включены на первоначальном этапе в нашу геополитическую орбиту, а на конечном – в единое территориальное пространство возрождающейся Российской Империи. И так будет, кто бы сейчас ни иронизировал по этому поводу.

Следует готовить российское и международное общественное мнение к проблеме возвращения нам Аляски. Я уже озвучивал эту идею Госсекретарю США Кондолизе Райз на XIV парламентской ассамблее ОБСЕ. Символично, что мое несанкционированное заявление как гром среди ясного неба прозвучало 3 июля 2006 года, накануне Дня независимости Америки в здании, расположенном всего лишь в двухстах метрах от Белого дома в Вашингтоне. Дело в том, что сделку по продаже Аляски Америке можно и нужно признавать юридически ничтожной, то есть применяя принцип двойной реституции, с возвращением сторон в первоначальное состояние. При заключении этой сделки были нарушены многие нормы и процедуры международного права на тот период времени. По существу, Русская Америка (Аляска) была самым мошенническим образом приобретена у России. Мало кто знает, что по номиналу мы продали Аляску по 90 копеек за гектар земли, потеряли несколько миллионов долларов на обмене валюты, и эти деньги почему-то были погружены не на русское, а на английское судно. История умалчивает: то ли в золотых слитках, то ли в дензнаках – и отправлены в Россию. Но по дороге судно затонуло - поди теперь разберись, были там деньги на самом деле или их, как принято говорить сейчас, «распилили» еще в Америке. Зато известно, что лоббировавший продажу Аляски российский дипломат голландского происхождения через непродолжительное время после этого исчез при невыясненных обстоятельствах!

Возвращаясь к тому, что корабль был английский (что, русских пароходов не нашлось?), хочу обратить внимание, что мы во внешней политике оглядываемся не столько на США, сколько на Великобританию. Ост-Индская компания, которой когда-то фактически принадлежало полмира, давно уже почила в бозе, но дело ее живет. Разрушились империи, но схема управления международными делами осталась прежней, как и прежде остается стабильным курс фунта стерлингов. Задайтесь вопросом, почему? Мировой Мозговой центр зла был и есть в Лондоне, а липкие щупальца разбросаны по всему миру: в виде транснациональных компаний, банков, супер- и гипермаркетов. К сожалению, это стало возможным из-за предательства нашей элиты. Особенно обидно это осознавать потому, что все, что нужно России для самостоятельного курса, мощного экономического рывка, стремительного подъема, у нас есть: люди, интеллектуальные и природные ресурсы, передовые технологии военно-промышленного комплекса, желание общества жить хозяевами на своей земле.

Политическая элита страны – это замкнутый мир, интересы которого далеки от интересов простых граждан страны. Практически все дети чиновников категории «А», иными словами высокопоставленных государственных служащих, учились или учатся за границей. Там они получают не только знания, но и модель восприятия чуждого нам мира. А по окончанию учебы эти папенькины дочки и маменькины сынки, воспитывавшиеся на сливочном масле в условиях оранжерейно-клубничного детства, становятся по протекции руководителями и ответственными работниками крупных транснациональных компаний, банков, государственных предприятий, учреждений и насаждают эту модель на российскую почву, без учета нашей специфики и суровых климатических условий.

Новому Президенту страны все эти «авгиевы конюшни» не так-то просто будет разгрести, тем более что налицо двоевластие – ненормальная ситуация, которую мы уже проходили в 1917-м. На практике это проявляется пока незаметно – в разноуровневом размещении портретов вождей. Наиболее искушенные в чиновничьих интригах лизоблюды запаслись портретом на стене, как охранительной грамотой, где Президент и Премьер изображены вместе. По этому поводу в Москве ходит анекдот:

- Чего ты меня Президентом пугаешь? Если надо, я до самого Премьера могу дойти!

Словом, пока Россия не обрела полномасштабный внешнеполитический суверенитет – тот, который имелся только при Сталине (при Хрущеве-Брежневе и последующих руководителях страны он присутствовал лишь в секвестированном, усеченном виде). Мы не являемся полноправным субъектом международного права, а рассматриваемся нашими геополитическими оппонентами исключительно как объект воздействия.

Неспроста же наш Стабилизационный фонд находится в Штатах и вложен в низколиквидные американские ценные бумаги, которые ничем не обеспечены с 1970-х годов и могут не сегодня - завтра превратиться в ворох пустых бумаг, похожих на фантики «МММ» или «Хопёр-Инвест» (во истину Инвест!). Эта афера похлеще той, что прокрутил Мавроди – афера в государственном масштабе! В итоге получается, как бы ни шли на уступки американцам, ни лебезили и ни расшаркивались перед мировым гегемоном, это расценивается однозначно как проявление слабости, а слабых, как известно, бьют. Поэтому наша стратегическая задача – стать сильными во всех смыслах и проявлениях этого слова. Да будет так. Слава России!

Николай Курьянович


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8192

03.09.2008, 15:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47301

Bytes: 12122 / 12096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Треш мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

191

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7088

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8735

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7221

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13759

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10676

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10940

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11070

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26790

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14504

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14218

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13148

28.04.2025

Лица Сибири

Крючков Андрей

Новокрещенов Николай

Курьянович Николай

Гущин Иван

Рубцов Олег

Лучкин Виктор

Батищев Сергей

Тютрин Дмитрий

Огородников Петр

Усов Евгений