Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

19884

06.10.2020, 10:40

«Полюс» получил 100% компании, которая будет добывать золото в Сухом Логе

Группа «Полюс» увеличила долю в компании СЛ «Золото» с 78% до 100%, выкупив недостающую долю у «Ростеха». Об этом 5 октября сообщил «Интерфакс», ссылаясь на компанию.

В сентябре сообщалось, что «Полюс» намерен в ускоренном порядке выкупить долю в 22% у «дочки» «Ростеха». Сделку оценивали в 128,2 миллиона долларов. Таким образом компания получила все права на добычу золота в Сухом Логе.

• «СЛ Золото» было совместным предприятием «Полюса» и «Ростеха». В 2017 году оно выиграло аукцион на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. Капитальные затраты на освоение месторождения оценивались в 90-100 миллиардов рублей.

• 10 сентября стало известно, что до конца 2020 года «Полюс» перерегистриует «СЛ Золото» в Иркутской области. Сейчас компания зарегистрирована в Красноярске. Таким образом налоги от «дочки» крупнейшей золотодобывающей компании станут поступать в бюджет Прибайкалья, а не Красноярского края.

• ПАО «Полюс» владеет семья Сулеймана Керимова. В августе он занял второе место в рейтинге богатейших россиян Forbes. Состояние семьи оценивают в $23,8 миллиарда.

• Весной «Полюс» попал в крупный скандал из-за вспышки заражения COVID-19 на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае. Заболели более тысячи работников. Сообщалось о двух летальных случаях.

Ранее на Бабре:

Иркутский «Полюс»: куда уйдет прибыль от освоения Сухого Лога?

Чужое золото: чего испугался «Полюс»?

Дань уплачена: "Ростех" получит 300 миллионов долларов за Сухой Лог

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

19884

06.10.2020, 10:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205609

Bytes: 1884 / 1497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7006

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5901

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7316

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

6937

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14941

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16620

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11043

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

18288

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

12149

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13329

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27216

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

16487

26.05.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Бельская Ольга

Алексеев Игорь

Шарипова Ольга

Шунова Василина

Разумов Дмитрий

Климов Антон

Гришаков Владимир

Титенков Игорь

Дюндик Кирилл