Без Левченко. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 31-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Экономическая и коронавирусная повестка уходит на второй план, уступая место чисто политическим баталиям.

В центре обсуждения — вопрос о назначении выборов губернатора региона. КПРФ будет настаивать на стандартной процедуре, а парламентское большинство — на объявлении выборов досрочными, что позволит не допустить к голосованию экс-губернатора Сергея Левченко. Предстоит жаркая баталия, но у коммунистов в данном случае практически нет шансов на победу.

Кроме того, 9 июня Прокуратура области «возбудилась» по поводу незадекларированных счетов лидера фракции КПРФ Андрея Левченко. Теперь депутата могут лишить мандата — вряд ли это произойдет прямо в рамках нынешней сессии, но ситуация в любом случае неприятная.

Фото: Татьяна Глюк


09:57 Перед сессией комитет по местному самоуправлению уже одобрил документ о досрочных губернаторских выборах. Скорее всего, все решится еще до обеда.


10:03 В зале 36 депутатов из 45. Явка так себе.


10:04 Подтянулись - уже 39.


10:09 В президиуме сессии нет Ольги Носенко. Хм...


10:11 По требованию фракции КПРФ счетная комиссия сессии увеличена до 5 человек. Коммунисты хотят ввести в комиссию трех своих депутатов.


10:20 Счетная комиссия: Битаров, Любенков, Гаськов, Лобков, Романов.


10:22 Единая Россия вносит в повестку вопрос о назначении досрочных выборов губернатора. Депутаты за.


10:36 Напомним, если выборы объявят досрочными, Сергей Левченко не сможет в них участвовать. Все просто.


10:41 Илья Сумароков не согласен, что выборы губернатора должны считаться досрочными.


10:44 Антон Романов считает, что вопрос о статусе выборов губернатора излишне политизирован. Шикарно.


10:51 Если Заксобрание вдруг не назначит выборы, это сделает Избирком или суд. Без вариантов.


10:55 Фракция КПРФ вносит поправки в законопроект о выборах губернатора, требуя признать их ОЧЕРЕДНЫМИ, а не досрочными.


10:56 КПРФ хочет объявит тайное голосование по своим поправкам.


10:59 При этом депутаты Левченко и Андреев отозвали своих же подписи о тайном голосовании. В результате голосование по поправкам КПРФ будет проходить в обычном режиме. Странные, противоречащие друг другу решения "красной фракции".


11:01 Романов: "Поправки не принципиальны, вне зависимости от нашего сегодняшнего решения, выборы будут признаны досрочными".


11:02 Сергей Шишкин рассказывает, что выборы должны быть досрочными. Не совсем понятно, на основании чего на сессии дают слово посторонним людям.


11:04 Очевидно, фракция КПРФ сама поняла, что нет смысла протестовать против объявления выборов досрочными. Выступление депутата Романова очень показательно.


11:08 Отказ депутатов КПРФ от тайного голосования демонстрирует, что коммунисты не будут активно протестовать против статуса выборов.


11:09 Шишкин вещает: "Я был советником Левченко, я не знаком с Кобзевым..."


11:11 Все поправки КПРФ к постановлению о выборах отклонены.


11:13 Заксобрание назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области. Они пройдут 13 сентября 2020 года, в Единый день голосования. За - 32 голосов, против - 4 , воздержались - 6.


11:14 Сергей Левченко не сможет участвовать в губернаторских выборах. Так решило Заксобрание.


11:25 Без Левченко выборы губернатора получают новое измерение. Но это уже история не для онлайна - следите за публикациями Бабра.


11:28 Дело сделано. Депутаты ушли курить.


11:58 Бывший министр ЖКХ Иркутской области Андрей Капитонов теперь страдает в должности областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вот такой поворот в карьере.


12:08 Депутат Любенков плавно намекает, что омбудсмен из Козлова-Капитонова не самый активный.


12:18 Глава Ассоциации МО Вадим Семенов: "Нацпроекты позволят улучшить жизнь людей". Ну-ну.


12:19 Семенов: "Ситуация в муниципалитетах из года в год особо не меняется". Чистосердечно.


12:20 Мэр Семенов: "Ни о каком стратегическом планировании муниципалитетов говорить не приходится. Местные власти заняты поиском источников доходов".


12:23 Вадим Семенов: "Специалисты уезжают из деградирующих территорий".


12:26 Короче Вадим Семенов, главный защитник режима и любитель гонять чаи с Путиным, своим докладом подводит черту под развитием муниципалитетов за последние 20 лет. Если коротко - развития нет, есть деградация, распад и обнищание. И кому нужно сказать за это спасибо?


12:28 Летние веяния в стиле Натальи Дикусаровой.


12:30 Вадим Семенов: "Все проблемы МО сводятся к одному - недостаток финансирования".


12:31 Семенов: "У нас область размером со всю Европу". Махнул, Вадим Александрович, махнул, но это, конечное, от любви.


12:32 Мэр Черемхово Семенов: "Мы если переведем ТЭЦ на газ, у нас местный уголь станет не нужен. И тогда мы запустим новую волну безработицы в Тулуне, Черемхово и так далее".


12:34 Вадим Семенов: "Хроническое недофинансирование и низкий профессионализм во многих МО. У нас нет местного самоуправления - мэрам нечего самоуправлять. У них нет средств".


12:38 Семенов: "Я против отказа от муниципальных предприятий. У нас мусор должны вывозить местные власти, а не какой-то региональный оператор, который пришел бабло зарабатывать".


12:39 Семенов: "Желаю всем нам здоровья, чтобы мы могли скорее эти намордники снять".


12:58 Ирина Синцова что-то про духовные ценности... Без комментариев.


13:05 На этой отнюдь не возвышенной ноте мы закрываем онлайн сессии. В июне будет еще как минимум одно заседание, так что не прощаемся.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201534

Bytes: 978 / 854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1890

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6620

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20224

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6971

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7846

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8383

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7131

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8367

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11028

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11747

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31180

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12854

08.07.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Кудрявцев Антон

Гавриленко Дарья

Воронцов Максим

Потехин Александр

Зверьков Владимир

Фролов Леонид

Серышев Анатолий

Сенин Владимир

Платонов Леонид