Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

32632

27.08.2025, 17:03

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Что имеем на сегодня? Против 63-летнего действующего мэра Иркутского района Леонида Фролова выдвинулся 27-летний депутат районной думы Константин Бушуев.

Казалось бы, для Леонида Фролова, мастодонта иркутской политики, конкурент из Бушуева так себе. Но только вот что-то пошло не так. И сегодня фамилия Бушуева звучит из всех утюгов на всех кухнях. Попытки вброса различного рода псевдоисследований о минимальном рейтинге Бушуева выглядят бледно в сравнении с потоком информации о нём. И уже даже непосвящённым очевидно, что этот 27-летний парень имеет серьёзные шансы на победу.

Однако тут есть один нюанс. Ещё вчера Константин Бушуев был самовыдвиженцем и членом «Единой России». Сейчас же он кандидат от КПРФ. И сделано это исключительно усилиями областных политадминистраторов. Именно исключение Бушуева из партии и попытки снятия по суду привели его под «красные флаги». От которых он, кстати, пока ещё дистанцируется.

Но ведь и на этом системные просчеты не закончились. Следом пошли угрозы как в адрес Константина Бушуева, так и в адрес его ближайшего окружения. Причем не только в приватных разговорах, но и через «спецпослания» околополитических телеграмм-каналов. Главной задачей ставилось во что бы то ни стало добиться от Бушуева добровольного снятия с выборов. На что от Бушуева был получен отказ. И, учитывая, сколько и какого уровня людей задействовано в кампании Бушуева, среди которых главы, депутаты, лидеры общественного мнения, не говоря уже о количестве обычных людей, это не удивительно.

Далее от слов перешли к делу. Пошли налоговые требования в адрес организаций, входящих в ассоциацию «Байкальская Виза», руководителем которой до выдвижения на выборах являлся Константин Бушуев. Крайней мерой стали сегодняшние обыски и выемка документов в пяти офисах ООО ФИРМА «БЕРЁЗА», принадлежащей депутату Законодательного собрания Иркутской области от партии «Справедливая Россия» Антону Малышеву. Вопроса, оправданы ли такие действия и к чему приведут, на наш взгляд, не существует. Малышев на Бушуева никак не влияет. Зато внимание к фигуре последнего эти действия привлекают максимально. А ещё привлекают внимание к ситуации в Иркутском районе, которая похожа на сюр... Где власти испугались 27-летнего пацана и бросились любой ценой спасать мэра-алкоголика с запятнанной криминальными и коррупционными скандалами репутацией. Имеется информация и о планируемой в ближайшие дни спецоперации в отношении и самого Константина Бушуева.

А теперь о самом интересном. Почему оппоненты Бушуева пытаются добиться от него добровольного снятия любой ценой? Потому что всем очевидно, что электорально выборы Фроловым уже проиграны. Причем проиграны с таким треском, что даже подкуп не спасёт.

Принудительное снятие Бушуева приведёт только к ещё большему протесту, которого в условиях предвыборной кампании региональному политблоку допустить нельзя. Только вот маски-шоу в фирмах политических деятелей с целью расчистить Фролову поляну сработают примерно так же.

Так же сработает и дичайшее давление в районе на бюджетников в лице начальника управления образования Романа Зарипова, вызывающее у учителей школ и сотрудников дошкольных учреждений только брезгливость и отторжение. Так может, пора уже остановиться? Может, правильнее отправить подлечиться Фролова, как это сделали с Сергеем Соколом в Хакасии, а не кошмарить его оппонента, дабы не натворить ещё больших дел?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

32632

27.08.2025, 17:03

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=281583

Bytes: 3838 / 3709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

364

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2920

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5357

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5814

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8357

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9559

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9233

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9659

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10050

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12431

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10363

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12334

26.05.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Кушнарев Анатолий

Макаревич Татьяна

Самойлович Владимир

Щапов Михаил

Пензина Елена

Ветрова Наталья

Сагдеев Ринель

Сулейменов Артур

Аблов Анатолий