Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

30394

27.08.2025, 17:03

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Что имеем на сегодня? Против 63-летнего действующего мэра Иркутского района Леонида Фролова выдвинулся 27-летний депутат районной думы Константин Бушуев.

Казалось бы, для Леонида Фролова, мастодонта иркутской политики, конкурент из Бушуева так себе. Но только вот что-то пошло не так. И сегодня фамилия Бушуева звучит из всех утюгов на всех кухнях. Попытки вброса различного рода псевдоисследований о минимальном рейтинге Бушуева выглядят бледно в сравнении с потоком информации о нём. И уже даже непосвящённым очевидно, что этот 27-летний парень имеет серьёзные шансы на победу.

Однако тут есть один нюанс. Ещё вчера Константин Бушуев был самовыдвиженцем и членом «Единой России». Сейчас же он кандидат от КПРФ. И сделано это исключительно усилиями областных политадминистраторов. Именно исключение Бушуева из партии и попытки снятия по суду привели его под «красные флаги». От которых он, кстати, пока ещё дистанцируется.

Но ведь и на этом системные просчеты не закончились. Следом пошли угрозы как в адрес Константина Бушуева, так и в адрес его ближайшего окружения. Причем не только в приватных разговорах, но и через «спецпослания» околополитических телеграмм-каналов. Главной задачей ставилось во что бы то ни стало добиться от Бушуева добровольного снятия с выборов. На что от Бушуева был получен отказ. И, учитывая, сколько и какого уровня людей задействовано в кампании Бушуева, среди которых главы, депутаты, лидеры общественного мнения, не говоря уже о количестве обычных людей, это не удивительно.

Далее от слов перешли к делу. Пошли налоговые требования в адрес организаций, входящих в ассоциацию «Байкальская Виза», руководителем которой до выдвижения на выборах являлся Константин Бушуев. Крайней мерой стали сегодняшние обыски и выемка документов в пяти офисах ООО ФИРМА «БЕРЁЗА», принадлежащей депутату Законодательного собрания Иркутской области от партии «Справедливая Россия» Антону Малышеву. Вопроса, оправданы ли такие действия и к чему приведут, на наш взгляд, не существует. Малышев на Бушуева никак не влияет. Зато внимание к фигуре последнего эти действия привлекают максимально. А ещё привлекают внимание к ситуации в Иркутском районе, которая похожа на сюр... Где власти испугались 27-летнего пацана и бросились любой ценой спасать мэра-алкоголика с запятнанной криминальными и коррупционными скандалами репутацией. Имеется информация и о планируемой в ближайшие дни спецоперации в отношении и самого Константина Бушуева.

А теперь о самом интересном. Почему оппоненты Бушуева пытаются добиться от него добровольного снятия любой ценой? Потому что всем очевидно, что электорально выборы Фроловым уже проиграны. Причем проиграны с таким треском, что даже подкуп не спасёт.

Принудительное снятие Бушуева приведёт только к ещё большему протесту, которого в условиях предвыборной кампании региональному политблоку допустить нельзя. Только вот маски-шоу в фирмах политических деятелей с целью расчистить Фролову поляну сработают примерно так же.

Так же сработает и дичайшее давление в районе на бюджетников в лице начальника управления образования Романа Зарипова, вызывающее у учителей школ и сотрудников дошкольных учреждений только брезгливость и отторжение. Так может, пора уже остановиться? Может, правильнее отправить подлечиться Фролова, как это сделали с Сергеем Соколом в Хакасии, а не кошмарить его оппонента, дабы не натворить ещё больших дел?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

30394

27.08.2025, 17:03

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=281583

Bytes: 3838 / 3709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2600

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

3894

02.03.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7498

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8562

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14686

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9504

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9115

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12722

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10879

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13658

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19144

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19485

17.02.2026

Лица Сибири

Бриль Николай

Зыбынов Андреян

Степанов Юрий

Воробьев Евгений

Богатырев Павел

Будаев Леонид

Сафронов Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Галицков Виктор

Трубников Владимир