Госдура-2016: политтехнолог Зимин и адвокат Алексеев хотят свой кусок пирога

Новый, примечательный поворот в кампании по выборам депутатов Госдумы в Иркутской области.

По имеющейся информации, участие в выборах примет шелеховский адвокат, глава областной федерации армрестлинга Владимир Алексеев. Ожидается, что он выдвинется от так называемого Шелеховского одномандатного округа, куда помимо собственно города Шелехова входит Свердловский район Иркутска, а также значительное число провинциальных территорий включая Черемхово, Тайшет, Тулун и Нижнеудинск.

Владимир Алексеев планирует баллотироваться от одной из малых, непарламентских партий или в порядке самовыдвижения.

Известно, что медийной составляющей кампании Алексеева занимается иркутский политтехнолог с весьма неоднозначной репутацией Максим Зимин.

Политическая связка Алексеев-Зимин интересующейся публике известна давно. В 2014 году Серый дом умело использовал нетривиальные таланты г-на Зимина, чтобы выиграть выборы мэра Шелеховского района. В то время Максим Зимин пребывал в удобном амплуа независимого политолога, параллельно с этим действуя в интересах политического блока регионального Правительства во главе с первым замом губернатора Николаем Слободчиковым.

Пользуясь связями в ряде региональных СМИ, господин Зимин создал Владимиру Алексееву образ "оппозиционера" и "борца с режимом". В результате рейтинг Алексеева начал быстро расти. За две недели до дня голосования Владимир Алексеев был скандально снят с выборов через суд, после чего "оппозиционер" фактически поддержал официального кандидата от "Единой России" Максима Модина, который в итоге и стал районным мэром.

По прошествии времени можно практически с полной уверенностью утверждать, что вся комбинация с выдвижением и последующим снятием Владимира Алексеева была разработана стратегами Серого дома для проведения в мэры Максима Модина и, одновременно, недопущения к власти независимого и харизматичного местного политика, кандидата от "Справедливой России" Николая Болотова. Красивая игра.

На фото Андрея Темнова: билборд Владимира Алексеева на выборах мэра Шелеховского района. Февраль 2014 года.

Заметим, Владимир Алексеев действительно имеет неплохой электоральный потенциал. С 2005 по 2008 годы он заседал в Думе Шелеховского района, в 2012-ом был избран депутатом уже городской Думы, а в 2013-ом участвовал в выборах депутатов Заксобрания по Шелеховскому одномандатному округу, где и уступил тогдашнему мэру района, члену "Единой России" Александру Лобанову, который шел в областной парламент при поддержке команды губернатора Сергея Ерощенко.

Нет сомнений, что в Шелехове кандидат Владимир Алексеев может собрать неплохой процент голосов избирателей, а то и вовсе победить. Для этого у г-на Алексеева есть все данные: молодость, фактурная внешность, отсутствие антирейтинга, и, что немаловажно, остаточная репутация "гонимого властью оппозиционера".

В тоже время очевидно, что за пределами Шелехова Владимиру Алексееву мало что светит. За исключением родного города политический рейтинг Алексеева в округе на данный момент равен нулю. Чтобы это изменить, нужно вести агрессивную, масштабную и весьма затратную пиар-кампанию. По независимым оценкам, на такую кампанию штаб кандидата-одномандатника должен располагать минимум 100-150 миллионами рублей. Вряд ли такие деньги есть у скромного адвоката из провинциального городка.

Тем более, что об участии в выборах по округу уже заявили политики-тяжеловесы: действующие депутаты Госдумы Сергея Тен и Антон Романов. Не исключено, что в выборах в том или ином виде примет участие талантливый иркутский политик Владимир Матиенко. Понятно, что на фоне перечисленных персонажей г-н Алексеев, скажем мягко, несколько теряется.

Безусловно, все описанные расклады прекрасно известны и самому Владимиру Алексееву и его наперснику Максиму Зимину.

Скорее всего, связка Алексеев-Зимин рассматривает грядущие выборы не в контексте возможной победы, а в куда более прозаичном ключе политического бизнеса. Что, например, мешает г-ну Алексееву действительно заявится на выборы, начать активную кампанию в Интернете и социальных сетях, а в правильный момент сняться в пользу нужного кандидата? Ничего.

И таким претендентом, к примеру, может стать Сергей Тен или любой другой участник баталии, реально претендующий на мандат и готовый оплатить снятие популярного кандидата-технаря, дабы обеспечить себе "зеленый коридор" на выборах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

На фото Кирилла Щипицина: Максим Зимин добавляет массовости митингу "против произвола правоохранительных органов", 6 февраля 2016 года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142690

Bytes: 5201 / 4721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2457

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

3002

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5745

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8186

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16411

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10695

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17256

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12638

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11616

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10212

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12236

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9502

19.08.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Шахов Николай

Пламеневский Владимир

Казакевич Анатолий

Пашинский Сергей

Ледяева Наталия

Мари Алексей

Миронов Николай

Башняк Екатерина

Дубровин Сергей