Мэр Иркутска пиарится на наркотиках

Пиар-кампания по выборам Виктора Кондрашова в мэры Иркутска идет в соответствии с планом. Уплачено.

8 ноября пиарщиков Кондрашова осенила простая и избитая на сто рядов идея - борьба с наркоманией.

Антинаркотическая комиссия при администрации города Иркутска совершенно внезапно обнаружила, что потенциальными потребителями наркотиков являются 4% иркутских школьников. Этот гениальный вывод комиссия сделала, протестировав 800 школьников из самых проблемных школ и училищ Иркутска.

На комиссии были озвучены конкретные цифры: 1127 иркутских подростков находятся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Из них 22 регулярно употребляют наркотики.

У любого иркутянина приведенные цифры вызовут лишь горький смех. Совершенно очевидно, что и «антинаркотическая комиссия», и администрация Иркутска пребывают в плену успокаивающей, но лживой статистики. Неоднократно озвучивались цифры реальных анонимных опросов школьников: не менее 90% выпускников иркутских школ хотя бы раз пробовали легкие наркотики, не менее 40% мальчиков употребляют их регулярно. Только по официальным данным ФСКН, в Иркутске на сегодняшний день около шести тысяч регулярных наркоманов, употребляющих тяжелые наркотики, из них около 700 - в возрасте до 18 лет (и что особенно печально, более 100 - в возрасте до 16 лет).

Но вопрос даже не в лживой статистике. Дело в том, что с 1 сентября 2013 года функции контроля за распространением наркотиков в школах переданы на региональный уровень, и заниматься ими имеет право только областной психоневрологический диспансер. Что в принципе верно: очевидно, что все чиновники от образования будут прилагать максимальные усилия для того, чтобы не замечать наркоманов в школах и не портить себе статистику.

Однако Виктору Кондрашову федеральный закон - не указ. Он заявил, что отсутствие полномочий не освобождает муниципальные власти от необходимости работать с детьми, которые могут стать потенциальными потребителями наркотиков. Форму такой работы градоначальник видит сугубо запретительной: он предлагает включить в устав учебных заведений пункт о том, что молодой человек может быть не зачислен на учебу на основании положительного результата теста на употребление наркотиков. По мнению мэра города, эту тему стоит обсудить и с крупнейшими работодателями Иркутска, которые заинтересованы в проведении тестирования на употребление наркотиков для вновь нанимаемого персонала.

Тем самым мэр Иркутска предлагает ввести систему «волчьих билетов», когда вместо попыток исправления подросток просто выбрасывается на обочину жизни, пополняя собой криминальные ряды.

Безусловно, Виктор Кондрашов имеет право и на такую точку зрения. Вот только непонятно, почему она созрела у него только сейчас, за полтора года до перевыборов мэра?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120526

Bytes: 2769 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

39098

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17526

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15414

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20515

01.02.2025

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21964

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43623

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45080

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47965

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42535

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6729

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39879

26.02.2024

Единый день открытых дверей прошел в колледжах "Профессионалитета" электроэнергетической отрасли России

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил об итогах проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года, где компания является опорным работодателем.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИркутск

8998

23.10.2023

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Замарацкая Светлана

Евтюхов Николай

Матханов Иринчей

Крутов Андрей

Анкерт Шарлотта

Воронов Яков

Ушакова Яна

Климов Алексей

Лыгденов Виталий