Тётя Вика возвращается в берлогу

Депутат Заксобрания Виктория Дворниченко побоялась идти против своих.

Изначальной выборы во второй созыв прибайкальского Заксобрания складывались для главврача областного онкодиспансера Виктории Дворниченко весьма удачно. Она заняла второе место в партийных праймериз и имела все шансы не только стать лидером списка партии "медведей" по округу №1, но и войти в общеобластную пятерку "ЕдРа", гарантировав себе депутатские корочки. По слухам, на раннем этапе кампании за Дворниченко очень радели в Сером доме, а если конкретно - в администрации губернатора.

Однако вскоре все изменилась. Виктория Дворниченко разом и окончательно выпала из предвыборного расклада "ЕР", уступив надежно застолбленное, казалось, место даме "с другой стороны прилавка" Нине Чекотовой.

В итоге Чекотова стала одномандатником "ЕР" от округа, а место лидера территориального списка отошло главврачу Ивана-Матренинской больницы Владимиру Новожилову, выигравшему праймериз. Дворниченко оказалась за бортом.

После этого по кулуарам пошли разговоры - мол, Дворниченко настолько оскорбилась поведением коллег по партии, что решила обратить оружие против былых хозяев, заявив себя в качестве самовыдвиженца. Вроде бы Виктория Владимировна даже подала соответствующий пакет документов в Облизбирком.

Участие Дворниченко в выборах серьезно путало карты единороссов. Отныне Нине Чекотовой предстояло сражаться не только с депутатом Думы Иркутска Юрием Кореневым, выдвинувшимся от "Справедливой России", но и с опытным, стойким фронтовиком Дворниченко, чей вес в "Единой России" намного превышает вес перекрашенной сторонницы Жириновского.

Впрочем, дуэли бой-баб не суждено было сбыться. 20 июля Избирательная комиссия Иркутской области официально заверила партийный списки "Единой России" на выборы в Заксобрание. Из документов следует, что Виктория Дворниченко по-прежнему баллотируется в областной парламент... со второго места окружного списка, пропустив вперед Владимира Новожилова. Позиция Дворниченко в списке является стопроцентно непроходной, т.е. уже сейчас можно говорить о том, что кампания для действующего депутата ЗС бесславно закончилась.

Что посулили Виктории Владимировне за самоотвод - остается только гадать. Возможно, в ход пошел излюбленный властью метод кнута и пряника. Откажись от выборов и, может быть, тебе перепадет мандат одного из "паровозов" общеобластной пятерки. Удумаешь изображать героя - не то что мандата, но и высокой врачебно-чиновничьей должности лишишься, а там и до уголовного дела недалеко.

Так или иначе, Виктория Дворниченко вернулась в родную берлогу. Видимо, там тепло и кормят.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116915

Bytes: 2852 / 777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5352

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1814

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5940

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11892

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12548

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12460

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10426

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20217

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11628

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12281

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13518

21.11.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Габов Роман

Ушаков Игорь

Воробьев Евгений

Лапшин Юрий

Ежевский Александр

Боровский Олег

Литвиненко Вадим

Бичевина Галина

Цырфа Ирина