Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

43424

20.01.2024, 17:24

Инсайд. Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину

В 2023 году Бурятия вошла в число 12 регионов России, в которых созданы центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин". Инициаторами создания центров выступили первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко и полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Идею поддержал и сам Президент.

И всё бы хорошо, да только в Бурятии формирование и курирование центра "Воин" доверили зампреду правительства Ивану Альхееву, который решил превратить эту организацию в источник личного пиара и инструмент для решения своих неслужебных вопросов.

Начал Альхеев с того, что руководить центром пригласил ранее судимого бывшего заместителя начальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения (проще говоря гаража) МВД по Бурятии Николая Собенникова. В 2016 году он был осужден к 3 годам лишения свободы по статье 159 "Мошенничество" за то, что "толкнул" служебный автомобиль МВД на запчасти своему знакомому. Из органов Собенникова выгнали, и он после недолгих скитаний подался в скандальную нефритовую кампанию "Сибирьгеология", контролируемую тогда уже главой Тункинского района Иваном Альхеевым.

На службе у Альхеева бывший мент Собенников себя хорошо зарекомендовал, за что и был, несмотря на судимость, отсутствие боевых и педагогических навыков, приглашен руководить бурятским филиалом центра "Воин" - воспитывать в подрастающем поколении патриотизм.

Собенников получил от Альхеева карт-бланш на подбор сотрудников, и набрал, естественно, близких к себе бывших сотрудников МВД. Конечно же есть в центре и заслуженные бойцы - участники СВО, имеющие боевые награды, в профессионализме которых мы не сомневаемся, однако от руководства и принятия решений, в том числе от финансовых вопросов, они отстранены.

В бурятском центре "Воин" выстроена жесткая иерархия, в основе которой - бесприкословное подчинение Альхееву и его указаниям. Собенников не стесняется демонстрировать своё материальное благополучие - сам передвигается на "TLC Prado 150", жену, простую сотрудницу уголовно-исполнительной инспекции, посадил на недешевый "Лексус RX" последнего поколения. Это может говорить о том, что Собенников выполнял и выполняет некие личные поручения Ивана Альхеева. Об этом мы тоже скоро расскажем.

Не забывает Иван Александрович и о личном пиаре - почти в каждой публикации в телеграме, статье в газете и новости про центр "Воин" указывается, что его работу курирует зампред правительства Иван Альхеев. Такая нескромность и нарочитое выпячивание своей роли может быть чревато - любой скандал и нелицеприятный факт о центре и его руководителях, как, например, этот, бьет по репутации и самого Альхеева.

Но это не самое серьёзное - работу центров "Воин" в ДФО курирует лично полпред Президента Юрий Трутнев, который будет неприятно удивлён, узнав, что центром в Бурятии и подготовкой детей руководит не имеющий компетенции и боевого опыта ранее судимый за мошенничество сотрудик сервисного центра МВД, бывший нефритчик, подобранный туда только по принципу личной преданности курирующему этот центр зампреду правительства - Ивану Альхееву.

В преддверии выборов Президента России такие новости могут сослужить плохую службу и главе Бурятии Алексею Цыденову, который сейчас находится под пристальным вниманием президентской Администрации.

Советуем Ивану Александровичу впредь не путать свою шерсть с государственной - центр "Воин" - не ваша вотчина, он решает важную задачу в интересах страны, и если её выполнению будет что-то препятствовать, то и куратора, и руководство центра можно будет тихо и без шума поменять.

С сыном своим лучше разберитесь.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

43424

20.01.2024, 17:24

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=255604

bytes: 3738 / 3627

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

1265

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9733

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

6029

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7815

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10178

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

19183

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12128

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13995

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

10130

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10026

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10402

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7461

10.06.2025

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Бакуркин Кирилл

Свердлов Владислав

Позников Сергей

Силивончик Александр

Мажукин Михаил

Воронов Анатолий

Сорокина Юлия

Красноштанов Антон

Ежова Ирина