Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

38661

29.07.2022, 13:49

Экономика Монголии: что не так с бюджетом и налогами?

Распад социалистической системы, обретение независимости и национального суверенитета Монголией закономерно привели к созданию собственной финансовой системы в государстве. Большую роль в этой системе играет фискальная политика. Переход от плановой системы к рыночной не дался безболезненно: на экономику обрушился дефицит товаров и гиперинфляция. Монголия перестала быть частью единого советского организма и начала искать собственные финансовые ресурсы и строить отдельный хозяйственный комплекс.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), Монголия относится к странам с динамично развивающейся экономикой, где из-за эффекта низкой базы инвесторам можно в короткие сроки получить хорошую прибыль. С 2015 года темпы экономического роста Монголии сильно выросли, пока не наступил коронакризис 2020 года. В отдельные годы экономика Монголии развивалась динамичнее российской экономики, ВВП страны в постсоциалистический период вырос в десять раз.

За 2000-2022 годы в Монголии сильнее всего (до 20% в год) росли отрасли обрабатывающей промышленности, промышленного строительства и транспорта. Кроме того, увеличивались темпы прироста внешнеторгового оборота, например, в 2018 году рост составил 22,5% (около 13 миллиардов долларов). Основными внешнеторговыми партнёрами являются ближайшие соседи – Китай, Россия, Южная Корея, Япония и прочие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В статье "Фискальная политика Монголии и неналоговые поступления бюджета" кандидат экономических наук Михаил Гордиенко отмечает, что макроэкономическая стабильность позитивно влияет на бюджетную и налоговую устойчивость. В 2018 году консолидированный бюджет был исполнен с профицитом благодаря мерам правительства Монголии по укреплению финансовой дисциплины и обеспечению исполнения бюджетного законодательства.

Но при этом дефицит государственного бюджета оставался значительным. Он сохранялся из-за невысоких показателей налоговых поступлений в объёме ВВП, которые характерны для развивающихся экономик.

Налоговые поступления в бюджет Монголии в % к ВВП

Этот показатель учитывает только налоги. В него не входят другие обязательные платежи в пользу государства: штрафы, пени и большинство компенсационных выплат. Как видно из графика, лишь единожды в 2006 году объём налоговых поступлений в государственный бюджет достиг 28,7% ВВП, что стало исключением. В остальное время (особенно после мирового финансового кризиса 2008 года) фискальная политика страны оказалась крайне слабой.

Отсюда можно сделать два вывода: либо правительство Монголии придерживается принципов либертарианства и минимального государства, либо оно не смогло добиться сильной фискальной дисциплины и организовать качественный финансовый контроль. Второй вариант выглядит более реальным.

График чётко показывает постепенное сокращение бюджетных доходов, что указывает на снижение объёмов государственных мер экономического стимулирования и поддержки. Очевидно, что монгольскому правительству следует как можно быстрее заняться совершенствованием государственного финансового контроля в бюджетной сфере.

Парадоксально, но доходы государства вроде как растут. Однако рост связан с кредитами, которые Монголия получает от других стран и наднациональных институтов. Например, в декабре 2019 года Всемирный банк предоставил ей кредит на 30 миллионов долларов для реализации проекта по увеличению объёмов производства в секторе животноводства.

Внешний долг Монголии

Какие же налоги существуют в Монголии? Набор стандартный: подоходный налог, социальные страховые взносы, налоги на имущество, налоги на отечественные товары и услуги, а также налоги на международную торговлю и операции. Подоходный налог, когда-то составляющий 50% всех государственных доходов, сейчас занимает второе место по объёмам.

В настоящее время больше всего денег монгольскому правительству приносят налоги на товары и услуги, произведённые внутри страны. В эту группу налогов входят: налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на топливо и транспортные средства, таможенные пошлины, сборы, земельный налог, налог на охоту, плата за загрязнение окружающей среды.

Третьими по объёму доходов стали налоги на международную торговлю и операции: дивиденды, пени и штрафы, арендные платы, нефтяные платежи, навигационный сбор, доходы бюджетных учреждений и так далее.

Конечно, доходы государства не ограничиваются налоговыми поступлениями. Существуют неналоговые поступления и доходы от управления государственным имуществом и от его приватизации. Последней статьёй раздела доходов являются кредиты, гранты и трансферты. Например, Монголия получает существенную финансовую поддержку от Азиатского банка (АБР). В январе 2020 года монгольское правительство направило в АБР заявку на получение финансовой поддержки для реализации проекта строительства системы автономного питания. Банк одобрил заявку и предоставил Монголии льготный кредит на 100 миллионов долларов.

Стабильный дефицит госбюджета, слабая финансовая дисциплина, зависимость от внешних займов – основные проблемы бюджетной и налоговой системы Монголии, о которых пишет экономист Гордиенко. Структура доходов бюджета соответствует структуре типичного развивающегося государства, но при этом имеются проблемы с налоговым администрированием, методами финансового контроля и формированием статистики.

Сейчас перед экономикой Монголии стоит целый ряд актуальных задач: возвращение к позитивным темпам экономического роста, обеспечение бюджетной стабильности, развитие нормативно-правового регулирования и повышение уровня конкуренции в банковской нише, повышение производительности труда и диверсификации экономики государства (это очень важно для ликвидации или хотя бы значительного уменьшения сырьевой зависимости), развитие туризма. Только их решение сможет привести к тому, что страна перестанет жить в кредит.

Ранее на Бабре:

Экономика Монголии: чудо, которое закончилось

Жители Монголии обеспокоены ростом коррупции в стране

Энергетика Монголии: топливно-энергетический комплекс. Разбор БАБРа

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

38661

29.07.2022, 13:49

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=232535

bytes: 7068 / 6076

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

6357

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

9175

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

15555

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23060

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

12140

14.08.2025

Мусор среди юрт: как Монголия борется с отходами?

В Монголии плотность населения совсем небольшая, что в теории должно было снизить нагрузку на окружающую среду. Но на практике ситуация с отходами в стране напряжённая. Министерство окружающей среды и изменения климата (MNECC) ежегодно проводит проверку состояния обращения с отходами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияМонголия

16842

30.07.2025

ТЭЦ-3 в Монголии: пожар заставил чиновников шевелиться

17 июля 2025 года премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ТЭЦ-3 – одну из ключевых теплоэлектростанций Улан-Батора. Повод оказался не самым радостным: в июне на станции произошёл пожар, выведший из строя девятый турбогенератор.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХМонголия

20084

17.07.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

25927

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

29097

14.07.2025

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19392

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9265

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

24228

29.06.2025

Лица Сибири

Бурлов Артем

Жукова Илона

Гусев Владимир

Слепнева Ирма

Дроков Евгений

Разумов Дмитрий

Кузин Александр

Титенок Инна

Бобков Игорь

Заречный Валерий