Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоСобытияМонголия Бурятия

10655

10.05.2022, 20:21

С демократами, но без народников. Как в Монголии прошел День Победы

В Монголии 9 мая по случаю 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялись шествия, митинги и возложение цветов к мемориалам памяти.

Лидер Демократической партии и пятый президент Монголии Х. Баттулга вместе со своими соратниками возложил цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову в Улан-Баторе.

Фото: телеграм-канал `Монгольский узел`

Четырехметровый памятник был установлен в 2019 году специалистами из Иркутской области в преддверии празднования 80-й годовщины победы советских и монгольских войск над войсками Японии в боях на Халкин-Голе. Именно Георгий Жуков в 1939 году командовал наступательной операцией.

После возложения цветов политик заявил, что День Победы в Монголии всегда считался одним из самых важных праздников и монголы не изменяют своим традициям.

Стоит отметить, что действующий президент Монголии У. Хурэлсух от официальных поздравлений воздержался. На момент публикации этого материала никаких публичных заявлений не было.

Также в столице впервые за три года из-за пандемии коронавируса состоялась акция “Бессмертный полк”. В шествии приняли участие граждане России и Монголии, а возглавлял его духовой оркестр военного музыкального колледжа при военном университете обороны страны.

Фото: `Монголия Сейчас`

По завершению марша на площади маршала Жукова состоялся торжественный митинг и концерт с песнями военных лет в исполнении солистки академического ансамбля песни и танца Министерства обороны Монголии Ч. Баярмы.

С Днем Победы всех участников акции поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Монголии Искандер Азизов. Об этом сообщает издание “Монголия Сейчас”.

Представители вооруженных сил Монголии приняли участие в Параде Победы в столице Бурятии Улан-Удэ. Всего из страны степей прибыло тридцать военнослужащих различных родов войск, которые прошли по Площади Советов вместе с представителями вооружённых сил России.

Фото: телеграм-канал `Монголия и пустота`

В Улан-Удэ также состоялась акция “Бессмертный полк”, в котором участвовали члены ветеранской организации из Монголии и прошедшие с портретами участников Второй Мировой войны, воевавших на Халхин-Голе и в других сражениях с войсками милитаризированной Японии.

Впервые монгольские военнослужащие выступили на Параде Победы в Улан-Удэ в 2021 году. Тогда в столицу республики прибыли 75 военнослужащих во главе с начальником штаба войскового объединения спецназначения бригадным генералом Л. Гансэлэмом.

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоСобытияМонголия Бурятия

10655

10.05.2022, 20:21

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=228657

bytes: 2911 / 2471

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2636

08.05.2025

Свобода слова в Монголии: между прогрессом и угрозами

Монголия поднялась на семь позиций в мировом индексе свободы прессы. Сейчас она занимает 102-е место в рейтинге из 180 государств. Однако этот сдвиг не означает, что в стране произошел качественный прорыв в сфере защиты прав журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4514

05.05.2025

Энергетическая стратегия Монголии: курс на ветер

Монголия делает ставку на возобновляемые источники энергии. Один из крупнейших проектов в этой сфере стартует в аймаке Дундговь. Там планируют построить ветряную электростанцию мощностью 2400 мегаватт.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5207

04.05.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

23409

30.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

6720

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7603

23.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8102

22.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в 2024 году в стране произошло 532 случая с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате этих происшествий три человека погибли.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

8953

17.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

2777

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

10911

09.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4594

07.04.2025

Без гендерных барьеров: монгольские женщины-лидеры не стоят на месте

В Монголии продолжается последовательная работа по укреплению гендерного равенства в обществе. Вопрос равных прав и возможностей женщин стал важной частью государственной политики. Особое внимание этому уделяют не только власти, но и представители гражданского сектора.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

13870

05.04.2025

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Шевченко Валерий

Владимирский Евгений

Хамаганов Евгений

Хабудаев Владимир

Авдеев Виталий

Лучкин Виктор

Степанова Инна

Тюменцев Валерий

Павлов Владимир