Травля в Сотниково: медицинские отходы незаконно сжигает бурятское предприятие

Причиной едкого черного дыма в поселке Сотниково стала незаконная утилизация отходов I-IV класса опасности. ООО «БЭС» нарушило сразу два федеральных закона. Компанию через суд обязали устранить нарушения экологических норм.

В поселке Сотниково (Иволгинский район) местные жители забили тревогу из-за стойкого химического запаха. В феврале 2022 года Общественный народный фронт Бурятии решил проверить источник дыма.

Выяснилось, что на месте бывшей птицефабрики работает несколько предприятий, в том числе «БЭС» (о которой еще будет идти речь) и подрядная компания «Байкалэкосервис» Дениса Тонконогова. Компании организовали мусороперерабатывающий завод, где несколько лет складировали и утилизировали опасные отходы.

Об этом сообщал Бабр в предыдущем материале:

Во время проверки общественников договор аренды котельной никто не предоставил, а законность ликвидации отходов со стороны компаний вызвала большие сомнения. Проблемы были как в расположении самого завода, так и в использовании непригодных печей и выделяемом при сжигании едкого дыма.

Природоохранная прокуратура занялась проверкой бизнесменов и подтвердила нарушения. 23 марта в ОНФ Бурятии сообщили, что через суд «БЭС» обязали ответить за свои проступки.

Расследование природоохранной прокуратуры доказало, что компания ООО «Байкалэнергосбыт» Евгения Чукреева при сжигании медицинских отходов нарушает сразу два федеральных закона: «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». В воздух попадали совершенно неочищенные опасные выбросы, а требования СанПиНа компанию совсем не волновали.

Автомобили «БЭС» не имели маркировки, которая указывала бы на транспортировку медицинских отходов класса «Б», да и сам кузов не приспособлен для их перевозки. Также предприятие не проводит производственный контроль в положенные сроки – не реже одного раза в месяц.

Теперь компания обязана обеспечить очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а директор «БЭС» – ответить за несоблюдение законов. К слову, Росприроднадзор обнаружил отсутствие разрешения на выброс. Установка котельной не состоит на учете в федеральном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду.

«Нас в первую очередь волнует безопасность жителей села, которые пожаловались на высокую задымленность и едкий запах. Поэтому сейчас важно, чтобы предприниматели, в деятельности которых были найдены нарушения экологических норм, исполнили все предписания и требования», – комментирует эксперт ОНФ Бурятии Юлия Сухарева.

Подозрительно, что о нарушениях компании «Байкалэкосервис» не упоминается, тогда как работать с медицинскими отходами Тонконогов может без соотвествующей лицензии.

Ранее Бабр провел расследование и выяснил, что утилизация масштабной свалки в Усть-Баргузине сопровождается многочисленными нарушениями со стороны бизнесмена:

Грязные деньги мусорного короля Бурятии. Расследование Бабра

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Темные дельцы пристрастились к «мусорному» бизнесу

Фото: onf.ru

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=226775

bytes: 3825 / 3144

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

5412

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

6965

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

9544

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6059

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7277

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

7077

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

9521

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11471

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9434

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

18044

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12052

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12191

10.06.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Проценко Александр

Кузнецов Олег

Булакин Николай

Леонов Сергей

Гуртовой Юрий

Потапов Владимир

Смоляк Ирина

Данилов Борис

Альцман Клавдия