Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

35221

23.08.2021, 16:31

“Грин Флоу Байкал” готов к строительству в “Байкальской Гавани” в 2021 году

Однако готовность не означает, что стройка точно начнется в этом году, как это не раз случалось в “Гавани”. Экологическая экспертиза одобрила проект отеля гостиничного оператора “Грин Флоу Байкал”. Теперь инвестору осталось дождаться результата госэкспертизы, и при положительной оценке можно начинать строительные работы.

Особая экономическая зона “Байкальская Гавань” создана постановлением правительства России в Прибайкальском районе Бурятии в 2007 году. В 2018 году из федеральной собственности “Байкальская Гавань” передана в республиканскую, правительство Бурятии стало курировать ОЭЗ. Основными направлениями её развития уже как долгих 14 лет должны стать туристический и рекреационный досуг, о котором и сейчас остаётся только мечтать и фантазировать. Однако пятеро резидентов, появившихся за это время, всё же обещают о подвижках в реализации их проектов.

Фото: минтуризма Бурятии

После перезапуска проекта правительство Бурятии совместно с управляющей компанией расторгло соглашения с 10 компаниями из 12. Это означало, что ранее привлеченные резиденты не справились с поставленными целями. С некоторыми компаниями пришлось судится – с кем-то хватало трёх месяцев, а с некоторыми “Байкальская Гавань” судится до сих пор.

“Была такая проблема, мы её решили. Сегодняшних резидентов уже набирали мы и подходили более взвешенно, нежели раньше. Мы сейчас чётко в соглашении прописываем график финансирования. Если есть отставание, либо расстаёмся, либо предлагаем решать этот вопрос как-то”, – рассказал гендиректор особой экономической зоны Максим Шарипов.

Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев 11 февраля 2021 года провел совещание с правительством Бурятии по организации работы ОЭЗ “Байкальская Гавань”. Он остался недоволен тем, что за прошедшие 14 лет все инвестиционные проекты существовали только в планах. “Ни один бюджетный рубль не будем тратить просто так, на «авось, придёт»”, – отметил тогда Трутнев. С того момента правительство решило строить инфраструктуру лишь с появлением резидентов, серьезно настроенных на воплощение своего проекта на Байкале.

Сейчас в ОЭЗ работают пять инвесторов: “Грин Флоу Байкал” “Гео РБК”, “Байкал Эрмитаж”, “Путник Сибирь” и недавно пришедший “Космос Отель Байкал”, планирующий построить в Горячинске природно-оздоровительный пятизвёздочный комплекс лакшери-класса.

О готовности приступить к строительству отеля в 2021 году заявила только компания “Грин Флоу Байкал”. Она подписала договор с руководством ОЭЗ ещё в августе 2019 года. Резидент планирует построить четырехзвездочный отель на 180 номеров с водно-оздоровительным комплексом на территории Турки. Общий объем инвестиций составит 1,6 миллиардов рублей.

“Это профильная компания и, когда приходит профильный игрок, они понимают, как бизнес делать, как его тиражировать, какие у них целевые группы. Когда приходит человек сторонний, там есть некоторые «пробуксовочки». Тут люди уже понимают, куда и зачем идут. Мы со своей стороны им помогаем технически, как правильно подключиться к нашим сетям, обеспечиваем всем необходимым. В чём ценность этого участка? Участок «Турка» обеспечен всем – электричеством, водой, водоотведением и даже поверхностные стоки, ливневые, у нас тоже очищаются, собираются в отдельную систему, и идёт их очистка. Мы получаем готовую площадку для того, чтобы инвестор заходил и мог строиться”, – пояснил Максим Шарипов.

Также гендиректор “Байкальской Гавани” объяснил, что значит для “Грин Флоу Байкал” положительное заключение государственной экспертизы. Заключение означает, что инвестор выполнил все условия, и проект можно реализовывать. Судя по словам Шарипова, резидент уверен в положительном результате экспертизы – он уже начал разработку рабочей документации и определил генподрядчика, а также начал переговоры с местными компаниями о возможности их привлечения.

Ранее в Бабре

Новый министр туризма Бурятии рассказал о планах работы министерства

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

35221

23.08.2021, 16:31

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=217947

bytes: 4375 / 3961

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

8374

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

8493

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7908

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

9214

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9634

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

14750

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

12023

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

16083

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

20963

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11202

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14413

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

24746

16.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Шишкин Сергей

Боринский Анатолий

Лескин Владимир

Иванец Вячеслав

Дудин Максим

Бурлов Артем

Дроков Евгений

Беспалов Дмитрий

Потапов Владимир