«Бест Плюс»: новый торговый комплекс или очередной коварный проект?

Еще в далеком 2012 году на просторах интернета гуляла новость, что в честь 350-летия Улан-Удэ за театром оперы и балета появится туристический комплекс. Как показала практика, к юбилею не получилось. Глядя на эскиз, здание выглядит весьма грандиозно – "в имперском духе", с тремя подземными этажами, фонтанами и площадкой для отдыха.

По словам архитектора Геннадия Хунхенова, данный комплекс должен стать фестивальным центром, "где будут проходить народные гуляния", с функциями отдыха, развлечения, питания, а также с художественными салонами, выставочными залами, шоу-румами и сувенирными лавками с продукцией Бурятии. Все это похоже на мечту ребенка лет 8-10, осуществление которой для жителей Бурятии до сих пор находится под вопросом.

Начнем с того, что активные работы над архитектурно-скульптурным комплексом начались в 2019 году; согласно плану, объект хотят сдать в 2023 году. Проект был заброшен, но позже перешел во владения к строительной фирме "Бест Плюс", выкупившей права у ООО "Гринвилль", которому в 2012 году комитет по управлению имуществом администрации города предоставил в аренду участок, а в 2018 – разрешение на строительство.

Свою деятельность компания ведет с 2001 года; занимается как жилищным строительством, так и активно участвует в городских проектах социального назначения. За все время "лидер бурятского рынка" построил и ввел в эксплуатацию тысячи квадратных метра жилья. Имеет не очень хорошую репутацию, а судя по отзывам, и вовсе промышляет грязными делишками.

За качество построек фирму сетовали не раз. На все дома, построенные экономным «Бест Плюсом», по улицам Модогоева, Ключевская, Конечная, Цивилева и Балтахинова неоднократно прилетали жалобы от жильцов: "песчаные стройки", недовольство по поводу промерзших насквозь стенами, дырявыми крышами, не работающими противопожарными системами, дешевым лифтовым оборудованием и отопительной системой. В одном из видео "Газеты номер 1" отчетливо видно, как легко крошится раствор, и насколько плохо соединены между собой кирпичи. Данная история приключилась с домом 76А по улице Ключевская.

Еще случай произошел с одной из высоток на улице Боевая, 5В, где снова нас встречает проблема с отоплением, трещины, растекшийся и деформированный облицовочный кирпич и провалы, образовавшиеся между фундаментом и отмосткой, а вокруг – гладь, да уродливая детская площадка, заваленная мусором и бетоном. Не выдержав этого ужаса, жильцы дома подали в суд иск о некачественном строительстве с требованием устранить брак. Как сообщили эксперты, если вовремя не принять меры, то в ближайшее время и само здание пойдет ко дну.

Что из этого можно вынести? На примере очередной торговый центр, за аренду которого можно срубать неплохие деньги. Но получат ли жители города обещанный результат? Или же от красивого дизайна придется отказаться? Пока остается лишь гадать. Если "Бест Плюс" решит сэкономить и здесь, то останется лишь надеяться, как бы наземная часть не рухнула. Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=214591

bytes: 3884 / 3042

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

6772

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6903

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

8653

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9112

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

14288

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

11538

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

15358

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

20400

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10778

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13964

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

24240

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

14311

15.09.2025

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Очиров Бато

Хасанов Геннадий

Логунов Александр

Усс Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Лазарева Марина

Подшивалов Игорь

Ищенко Роман

Правенький Вячеслав