Мэр Шутенков и "Фортуна": очередной провал в сотых

Жители сотых кварталов Улан-Удэ продолжают страдать - и, видимо, в 2021 году их мучения не закончатся. Все из-за откровенно слабой работы администрации Улан-Удэ и аффилированных с ней фирм-подрядчиков.

После с горем пополам завершившейся эпопеи со срывом компанией “Фортуна” сроков работ на теплосетях ситуация в сотых сильно лучше не стала. Да, люди перестали замерзать и массово покидать свои дома, но скандальный подрядчик как ни в чем не бывало продолжает работы в районе - и снова проваливает все дедлайны. Так, первый этап строительства сетей водоснабжения по самым оптимистичным прикидкам “Фортуна” завершит в конце декабря 2020 года, но куда более вероятно, что работы снова затянутся до 2021-го. Представители компании лишь “переводят стрелки” на поставщиков деталей, но едва ли это утешит улан-удэнцев.

Учитывая, что новые работы касаются холодного водоснабжения, то уже следующим летом жители сотых кварталов могут стать героями новой коммунальной эпопеи - на этот раз мигрировать они будут за банальной возможностью помыться. Такой сценарий более чем реалистичен - о качестве работ, производимых по колено в снегу и при глубоком “минусе” на дворе, остается только догадываться. И вероятные результаты такого строительства вполне способны вогнать местное население в еще более глубокую депрессию.

Ну а главные действующие лица все те же - “Фортуна”, администрация Улан-Удэ и лично мэр Игорь Шутенков, которого, по слухам, связывают родственные отношения с руководителем компании Вячеславом Пожидаевым.

Во всяком случае, уже после срыва отопительного сезона сомнительная фирма выиграла новый контракт от города, на этот раз на строительство комбината детского питания. А работы на сетях водоснабжения в сотых продлится до осени 2021-го (а скорее всего дольше - компания вновь может сорвать сроки, ведь к ответственности ее никто не привлекает) - в общем, жителям кварталов и Улан-Удэ в целом остается только крепиться.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Озеленение от Шутенкова: в лучших традициях “города для людей”

Дороги от Шутенкова: кладем асфальт на снег и в темноте

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=207996

bytes: 2603 / 2216

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2468

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

4114

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

3957

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

5190

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7310

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5556

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6186

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7062

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6226

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5234

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12176

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11795

28.08.2025

Лица Сибири

Баданов Матвей

Качушкин Сергей

Гринберг Игорь

Бриль Николай

Зарубин Аркадий

Ешеев Виктор

Булыгин Владимир

Мешкова Анжелика

Володин Вячеслав

Потапов Владимир