Озеленение от Шутенкова: в лучших традициях “города для людей”

Похоже, администрации Улан-Удэ впору патентовать новые технологии развития городской среды в экстремальных условиях. В столице Бурятии подрядчики и ответственные за них чиновники так упорно работают, что летние работы заканчивают уже по колено в снегу.

Так получилось не только с дорогами, которые в Улан-Удэ кладут холодными ноябрьскими ночами прямо на снег, но и с озеленением - упорные работники бурят (!) замерзшую ноябрьскую землю, а затем помещают туда саженцы. На дворе глубокий минус, зато все причастные к этой закупке (строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для школы №22 за 34 миллиона рублей из бюджета, подрядчик - ООО "Легион 1" (ОГРН: 1100327015194), похоже, в хорошем плюсе.

На первый взгляд кажется, что мэр Игорь Шутенков спустя полтора года наконец построил-таки обещанный на выборах “город для людей”, где власти работают настолько старательно, что думают об озеленении на 2021 год заблаговременно - чтобы с первым теплом взошли не просто ростки, а кустистые деревья, созревшие за зиму в плодородной улан-удэнской земле. Такая себе подготовка саней летом, только наоборот. Но нет - речь идет о контракте на 2020 год, работы по которому должны были закончить еще до 15 октября, да вот как-то не успели. Совсем чуть-чуть, на полтора месяца, опоздали.

И хотя иронизировать над улан-удэнской администрацией можно сколько угодно (тем более что в последние полтора года она постоянно дает для этого поводы), но мало смешного в том, что мэр Шутенков и его команда совершенно потеряли контроль над расходованием бюджетных средств. Да, распилы на контрактах и срывы сроков стали неотъемлемой частью улан-удэнских политических реалий задолго до того, как Игорь Юрьевич решился сбрить свои пышные усы и сменить беззаботное кресло зампреда на хлопотное место мэра, но такого масштаба бардак в управлении городом еще не достигал.

Ну, сами виноваты. Никто же не уточнял, для каких именно людей будут строить город, правильно? Вот и не обижайтесь, что не для вас.

URL: https://babr24.com/?ADE=207873

Bytes: 2597 / 2017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5892

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

4630

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11252

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9924

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12352

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9849

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

15921

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20804

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15545

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

17113

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22475

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20241

19.02.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Пур Григорий

Мельник Галина

Лутковская Алена

Харитонов Арнольд

Быков Александр

Темнов Андрей

Полонин Андрей

Хрусталев Евгений

Акимов Василий